На Украине закрывают около 500 вузов

отметили
75
человек
в архиве
На Украине закрывают около 500 вузов
Украинские власти продолжают реформы в образовании для получения кредита от МВФ

Ликвидацию вузов на Украине планируют начать после завершения учебного года, так правительство рассчитывает сэкономить около 312,3 миллионов гривен.

«Помимо уменьшения объемов приема студентов на условиях государственного заказа (бюджетные специальности), уменьшится и количество вузов — с 802 до 317, то есть практически в 2,5 раза», — сообщает Министерство образования Украины.

Ведомство заверяет, что процесс не будет болезненным. Глава департамента высшего образования МОН Юрий Коровайченко обещает, что всем студентам и преподавательскому составу будут обеспечены места в других учебных заведениях.

Министерство планирует, что при переходе учащийся на контракте будет платить ту же сумму, что и в ликвидированном заведении. Причинами для аннулирования лицензий станут: несоответствие критериям качества предоставления образования, малое количество студентов (к примеру, до 500 в колледжах и до 6 тыс. — в вузах).

Тем не менее, после ликвидации Киевского университета управления и предпринимательства студенты были вынуждены платить больше.

«С контрактниками заключили новые договора. Правда, сумма стала больше, на 2,5 тыс. грн: нам пояснили, что здесь якобы не действуют льготы. Еще при переводе пришлось сдать академразницу — 3 предмета, так как программы совпадали не на 100%», — поделилась одна из студенток Камилла К., которая была переведена на третий курс Нацуниверситета пищевых технологий.

На Украине вузами принято считать учебные учреждения, которые ориентируются на научную работу, а не на рынок труда. Новая классификация предусматривает существование университетов и академий, а колледжа, которые планируют оставить в системе высшего образования, для сохранения лицензий ВУЗов нужно будет пройти процесс переаккредитации и готовить бакалавров.

Для контроля над вузами, выдачей лицензий и аккредитации учебных заведений создается Нацагентство качества образования.
Добавил Никандрович Никандрович 11 Марта 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Berendei
+15
Berendei, 11 Марта 2015 , url
им уже ник чему :) достаточно три класса церковно приходской…

Archerday
+9
Archerday, 11 Марта 2015 , url
В принципе так и должно быть. Русский язык запретили, а переводить всё образование на украинскую мову слишком дорого, сколько учебников, методических указаний, учебных пособий переписать надо, где же столько денег взять. А учить на русском идеология не позволяет.

X86
+13
X86, 11 Марта 2015 , url
Украинские власти продолжают реформы в образовании для получения кредита от МВФ
Реально такие требования? Это же жесть.

de3c984b
+1
de3c984b, 11 Марта 2015 , url
Дык конечно, ВУЗы съедают бюджетные средства, а МВФ требует экономить.
X86
+3
X86, 11 Марта 2015 , url
Так можно вообще всю социалку упразднить, оставить только на зарплату Яценюкам, тогда хорошая экономия будет )

А вообще, ВУЗы могут зарабатывать. Впрочем, чем меньше в Украине ВУЗов — тем лучше, учитывая, чему там сегодня учат)
cheliko
+4
cheliko, 11 Марта 2015 , url
Не знаю, что там реально сокращают хохлы, но курс на сокращение ВУЗ-ов есть и в России. Это один из пунктов реформы образования. Если учебное заведение не эффективно и его выпускники (как специалисты) представляют из себя жалкое зрелище, то такие ВУЗ-ы нужно закрывать, а помещения и студентов присоединять к другим учебным заведениям.
Ruby
+2
Ruby, 11 Марта 2015 , url
Да отлично это. Вся их молодежь поедет учиться к нам. По статистике 50-60% молодых остаются там, где учились. Крупные города + друзья + семьи + практика+работа. И так уже всё работоспособное мужское население центра и востока в России, скорей всего тут и останутся, так еще и молодежь свою всю сплавят. Для России везде один сплошной профит.
v8
+1
v8, 11 Марта 2015 , url
а они тут нужны с зараженным мозгом?
owari
0
owari, 11 Марта 2015 , url
Не совсем профит. Им надо как-то наши экзамены сдавать, плюс в институтах бюджетные места не резиновые.
Владимир104
+3
Владимир104, 11 Марта 2015 , url
Это только вузы. А вы добавьте сельские школы, ясли, детсады. Людей просто выбросят на улицу. Ладно, раньше гитлеровцы зачищали местности для проживания переселяющихся арийцев, а для кого эти зачищают страну?
Вкупе такие реформы сотрут все то что было от страны Украина.
Archerday
+4
Archerday, 11 Марта 2015 , url
а для кого эти зачищают страну?
Об этом уже много раз говорили:
1. нужны территории для добычи сланцевого газа
2. земля для посадки ГМО (к слову крестьянам образованными быть не обязательно)
3. захоронение ядерных отходов
4. проституция и донорские органы
Если дают денег в долг с просьбой бросить работу, то за долги скорей всего попросят делать что-то незаконное или аморальное.
davaeron
0
davaeron, 11 Марта 2015 , url
[Н]е новость:
rian.com.ua/society/20150128/362651971.html
28 января 2015.
Stas911
0
Stas911, 11 Марта 2015 , url
Не ссать — все будет нормально! Серьезные реформы не бывают легкими и России только предстоит все это пройти после ухода банды клептократов.
1sr
-3
1sr, 11 Марта 2015 , url
))))) В России уровень образования повышают, требования, качество и так далее. Ученые называют реформирование РАН — крупнейшим достижением за десятки лет.
А в Руине — классные реформы. Протоукры — первенцы Мира.
Stas911
+2
Stas911, 11 Марта 2015 , url
Ага, так повышают, что ученые валят косяками из страны, а нобелевские премии получают за работу в иностранных университетах.
1sr
-2
1sr, 11 Марта 2015 , url
Чушь не мели, если не знаешь. Наукограды растут. Публикаций, даже в условиях конфронтации и дикой прлпаганды, очень много российских ученых. На олимпиадах не марсиане побеждают.

Но, ты, батенька, молод, глуп и не видал больших…

О такой посткапиталистической модели общества еще в начале прошлого века писал известный немецкий социалист и финансист Рудольф Гильфердинг (автор широко известной книги «Финансовый капитал»). Он называл такое общество «организованным капитализмом», которое, по его мнению, будет уже иметь признаки социализма (в частности, исчезнет стихийный характер развития экономики). Банкиры, по его мнению, — основная движущая сила новейшей истории, они обеспечивают эволюционный переход от «дикого» капитализма к социализму через стадию «организованного капитализма». Социалистический идеал Гильфердинга — тоталитарное общество, управляемое банкирами. Именно Гильфердинг ввел в оборот термин «тоталитаризм», но придавал ему положительный смысл. Уже после Гильфердинга некоторые яркие детали такого посткапиталистического общества дорисовали такие писатели и футурологи, как Джордж Оруэлл («Скотный двор», «1984») и Олдос Хаксли («О дивный новый мир»).

Нетрудно представить, что если банкстерам (так теперь стали называть банкиров, имея в виду разбойный характер их деятельности) удастся загнать в концлагерь человечество, превратить сразу же всех рабов в управляемую биомассу будет сложно (именно поэтому сейчас на Западе активным образом идет снижение образовательных стандартов и полный отказ от классической системы высшего образования путем замены ее системой спецкурсов). Следовательно, неизбежно будут возникать гражданские конфликты (и даже войны) в результате противостояния людей диктатуре банкстеров. Велика будет вероятность «горячих» войн на международной арене; это будет жесточайшая борьба между отдельными банковскими паразитами за передел сфер влияния. А заодно — эффективное средство «депопуляции» планеты. Нам следует понять: отрицательный процент — предвестник серьезных изменений и потрясений в мире. Понимание обществом антигуманных планов перестройки мира банкстерами — условие того, что этим планам будет не суждено сбыться.

www.regnum.ru/news/polit/1903774.html
Stas911
-1
Stas911, 11 Марта 2015 , url
Шах и мат: link
1sr
+1
1sr, 11 Марта 2015 , url
Идиот. Каким образом " Нобелевская премия" — показатель уровня развития науки и образования в стране???
Более фееричного идиотизма не прелставить

Нобелевская премия — совершенно не показатель того, что то или иное исследование значимей.
Такая постановка вопроса уже глупа сама по себе. Антинаучна. Это не спортивные состязания.
Это же пиар.

Если тот или иной ученый не нобелевскмй лауреат, а его весь научный мир считает гением, то ему ( Миру) плевать на премию.
Если Обама- лауреат Нобелевской премии, то гуманистм плевать на это.
Stas911
0
Stas911, 11 Марта 2015 , url
В таком ключе дискуссию вести не собираюсь, удачи.
1sr
0
1sr, 11 Марта 2015 , url
Да, Вы и не пытались. Вы транслировали пережеванные пропагандистские клише для необразованных людей.
Премии, награды в научном мире, в искусстве — пустой звук. Запомните это.
Премии и награды — для публики и на публику.
Пустую бочку всегда слышно.
Deus
+1
Deus, 12 Марта 2015 , url
Поэт и сказочник. Просто ТЫСЯЧИ учёных и образованных людей уезжают прямо сейчас из России — кому нужен православный Иран с ракетами? Остаются бездари и подхалимы чиновников от науки. Нобелевские премии даются за реальные открытия, а их делать в Путинской встающей с колен невозможно!!!
1sr
-2
1sr, 12 Марта 2015 , url
Беда с вами)) news2.ru/story/446630/comment1589543/
Только за вчерашний день, не глядя, по ходу дела, после одного придурка, запостил три новости о научных и технических достижениях России. Толькт Томск взял, ну и астрономов привел.
Боже, как вас обманули((( Эти времена в России прошли давно
Deus
+1
Deus, 13 Марта 2015 , url
Извини, конечно, что я рушу твою уютную патриотическую картину мира… Сделаноунас, импортозамещение…
Проблема в том что я сам ученый и все вижу изнутри. Сейчас я больше по инженерному делу, работаю в огромной транснациональной корпорации на Западе.
В нашей компании почти все иностранные инженеры и рисечеры это
1. Индусы 2. Русские 3. Украинцы. 4. Китайцы.
Все эти люди, химики, биологи и программисты — очень хороши и продвинуты. ПОЧТИ НИКТО НЕ СОБИРАЕТСЯ ВОЗВРАЩАТЬСЯ НА РОДИНУ! Даже просто математика: зарплата после вычета всех налогов больше 300 000 рублей по нынешнему курсу. Практически нет преступности. Люди добродушные и приветливые. Климат намного теплее. Нет безумия в виде поиска пятой колонны и «врагов». Всем пофиг на политику. Машину можно купить на зарплату. И что из этого может предложить Россия?
1sr
-3
1sr, 13 Марта 2015 , url
Я бы проникся, если бы не был связан ни один десяток лет. Бандерлоги, за вранье будете платить дорого.
Deus
+2
Deus, 14 Марта 2015 , url
Интересно патриотик, где ты трудишься не один десяток лет, а? Скажи-ка название организации или хотя бы и сферу деятельности? Где это все цветет и ученые прогуливаются под цветущими яблонями в белых одеждах? РАН? РАЕН? (боже упаси). Физик или лирик? У тебя хотя бы степень есть?
Если бы ты был связан ты бы не сладкую вату тут распространял а верещал бы о запрете выезда образованных людей из России. Ибо такими темпами одна вата в стране и останется.
1sr
-1
1sr, 14 Марта 2015 , url
Все у меня есть, малыш. Никакого запрета нет. И медведи с балалайками не бегают. Украина отстала от России уже на полвека. Как и ложь, которой ты, несмышленышь, питаешься. Набери в поиске " Россия образование", выбери и учись. На Украине с этим нескоро будет все ладно.
Зайди на сайт Ростех, другие. Посмотри. А лучше, приезжай и пообщайся на месте. С учеными, студентами, школьниками, инженерами.
1sr
-1
1sr, 13 Марта 2015 , url
Как передать свои ощущения? Представьте, что Вам врет, сочиняет 5-6 летний ребенок
И смешно, и грустно.
Uncle Sam
0
Uncle Sam, 11 Марта 2015 , url
Публикаций, даже в условиях конфронтации и дикой прлпаганды, очень много российских ученых.
Ну очень много, почти как у Бразилиии:
По количеству статей Россия занимает 15-е место как по рейтингу Web of Science (если выстроить его по общему количеству публикаций, которые есть в базе начиная с 2004 года), так и по рейтингу Scopus, если построить его по количеству публикаций в 2013 или 2014 году. Выше России находятся следующие страны: США, Китай, Германия, Великобритания, Япония, Франция, Канада, Италия, Испания, Индия, Австралия, Южная Корея, Нидерланды и Бразилия.
и заметь, до санкций было не лучше.
1sr
0
1sr, 11 Марта 2015 , url
Опять ангажированные рейтинги. Бред это, поверьте. Поопагандистский бред. Сходите в любой НИИ, пообщайтесь с западными учеными
И еще. Вот как определить уровень развития науки и технологии в стране? Один из верных " лакмусов"- ВПК и космос.
Самые передовые технологии и самая мощная наука. Но, вот беда. Не публикуются авторы))
Uncle Sam
0
Uncle Sam, 11 Марта 2015 , url
Пропагандистский бред несешь ты, в духе Светы из Иваново. А ВПК и космос не только у России есть.
Владимир104
+2
Владимир104, 11 Марта 2015 , url
Ну так посчитайте на пальцах количество стран с развитым ВПК и космосмическими (действующими) программами. Вывод?
Uncle Sam
-2
Uncle Sam, 11 Марта 2015 , url
Россия вперде.
1sr
+2
1sr, 11 Марта 2015 , url
Учись, учись. Не читай всякие байки.
Archerday
-1
Archerday, 11 Марта 2015 , url
Россия это уже прошла в 90-е, спасибо, нахавались. Больше не хочется. Дайте уже нам своим путем развиваться и самим решать, что открывать и что закрывать, на каком языке говорить, какие пособия платить, с кем торговать. Нам указывать не надо, а в долг мы сами дать можем, но только под проценты.
Stas911
+2
Stas911, 11 Марта 2015 , url
Если бы не хотелось — у нас бы была сменяемость власти (напоминаю, что их надо менять — как носки или подгузники), был бы парламент (с местом для дискуссий) и т.д. Пока ничего этого нет и все несогласные с политикой партии затыкаются или убиваются — повторение не просто возможно — оно неизбежно.
Archerday
+2
Archerday, 11 Марта 2015 , url
Почему всем так хочется сменить власть в России? Придет время, будут выборы, будем менять. Сейчас об этом говорить рано. Страна развивается, отстаивает свои интересы на мировой арене. Недовольные властью всегда были и будут. Говорят тоже много, кто что хочет. Некоторые пиздят из-за границы. Просто сейчас одобряющих действие властей больше. По щелчку избавиться от коррупции на местах не получится, кто бы сейчас не пришел к власти. Такая беда не только в нашей стране.
Stas911
+1
Stas911, 11 Марта 2015 , url
Вопрос не в том — что сменить или нет. Вероятно, многие из них замечательные профессионалы и делают отличную работу. Вопрос в том, что механизм, который бы позволил ЗАКОННО сменить власть, должен работать!
Archerday
+1
Archerday, 11 Марта 2015 , url
Выборы пока никто не отменял. Если будет в том нужда, люди проявят активность в этом вопросе. На данный момент люди не видят достойной альтернативы, поэтому многие игнорируют выборы, давая тем самым возможность тем, кто реально хочет добраться до власти попасть в нее. Нет накала страстей, нет достойных кандидатов. Но это еще не значит, что так будет всегда. Всему свое время.
Stas911
+1
Stas911, 11 Марта 2015 , url
Альтернативу и нельзя увидеть до тех пор, пока любые «альтернативы» (я не говорю, заметьте, плохие или хорошие) не допускаются до выборов, СМИ, телевидения. Чудес не бывает.

«Всему свое время.» — ну если учесть, что время активной жизни человека в России не так велико, то не удивительно, что многие не собираются ждать этого «прекрасного далека»
1sr
-1
1sr, 11 Марта 2015 , url
Можно увидеть. Образованный человек лучше видит. Разумный человек лучше видит.
Stas911
-1
Stas911, 11 Марта 2015 , url
видит-видит-видит… У вас бот подвис — перегрузите.
1sr
+1
1sr, 11 Марта 2015 , url
Поймете, что я прав. Ваши проблемы, насколько быстро.
davaeron
+6
davaeron, 11 Марта 2015 , url
На Украине 460 городов, вузов — 802, т.е. почти 2 вуза в каждом городе. Будет 317 — меньше одного в каждом городе.
Большое количество вузов ни к чему хорошему не приводит, равно, как и их недостаток.
Как тут не вспомнить:
Гудвин
+6
Гудвин, 11 Марта 2015 , url
от же блин, ржал сквозь слезы.
не факт, что видео не постановочное. хотя ведут себя довольно естественно.
с другой стороны, таких везде можно найти :)

cheliko
+1
cheliko, 11 Марта 2015 , url
Поколение пепси. Им никакие ВУЗы уже не помогут.

v8
+2
v8, 11 Марта 2015 , url
стыдобища то какая
PIC767
-3
PIC767, 11 Марта 2015 , url
Все правильно, у нас таких вузов — позорищ, типа РГТЭУ была вагон и маленькая тележка.
Они просто не нужны, пусть все плохое останется в мордоре.
Ruby
+3
Ruby, 11 Марта 2015 , url
Правильно, правильно. Украина — это одно сплошное позорище, они вам не нужны. Вам вообще уже ничего не нужно, телевизор, поп-конр, кока-кола, чипсы и стрипклубы. Все женщины шлюхи, все мужики (орки) на стройках за границей. Будут еще одни Филиппины.

Кстати, Мордор — это ведь страна с глазом? Посмотри на купюры своих хозяев, и ты поймешь, где настоящий Мордор.
Ruby
0
Ruby, 12 Марта 2015 , url
:) Русские девушки намного красивей хохлушек. Т.к. в них еврейских корней меньше.

Чего чего вы вернули? По моему долги так и не вернули, нищета, позорище, унижение, массовая деградация — вот лицо нынешней хохляндии.

Водка, телевизор? Насмотрелся на Россию 90х? Всё уже давно поменялось, сейчас даже в армии перестали пить. А уровень жизни уже раз в 10 выше, чем в хохляндии. Вы же всё просрали, Крым, Донбасс, потеряли последнее уважение в мире. А Россия, никогда не потеряет уважение и контакты, слишком она большая и могучая.
1sr
+1
1sr, 11 Марта 2015 , url
Мы примем всех с радостью. Условия работы и жизни предоставим неизмеримо лучшие.
Deus
-1
Deus, 12 Марта 2015 , url
Ты лично чтоли примешь? Или Путину в ножки бросишься?
havman
0
havman, 11 Марта 2015 , url
ГОСДЕП США — главный университет Украины! Зачем больше…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать