Франсуа ​Олланд: Франция пока не может передать России «Мистрали»

отметили
35
человек
в архиве
Франсуа ​Олланд: Франция пока не может передать России «Мистрали»
Париж не видит достаточного прогресса для поставки России вертолётоносцев «Мистраль». Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд по итогам саммита ЕС по Украине. Накануне 400 российских моряков, которые 4 месяца учились управлять вертолётоносцами «Мистраль», построенными на судоверфях во французском Сен-Назер, отбыли в Санкт-Петербург на учебном корабле «Смольный.

Президент Франции подтвердил, что российские моряки, проходившие обучение по управлению кораблём, покинули французский Сен-Назер. «Я желаю, чтобы минский процесс был завершён, чтобы минский протокол был выполнен», — заявил Олланд, подчеркнув, что только в этом случае будет возможным выполнение контракта по «Мистралям» с французской стороны.

«Об этом я заявлял несколько раз: на данный момент нет достаточного прогресса для того, чтобы, с точки зрения Франции, могла быть осуществлена поставка», — цитирует ТАСС слова главы пятой республики.

Вместе с тем Франсуа Олланд рассчитывает, что новый прогресс по Украине будет достигнут до конца года и развит в начале следующего. «Мы хотим работать, чтобы продвигаться быстро, чтобы новый прогресс был достигнут к концу года, и еще больший — в начале следующего года, чтобы все минские нормы были выполнены», — отметил он.

Накануне 400 российских моряков, которые 4 месяца учились управлять вертолётоносцами «Мистраль», построенными на судоверфях во французском Сен-Назер, отбыли в Санкт-Петербург на учебном корабле «Смольный.

Напомним, в контракте, заключённом между Россией и Францией летом 2011 года, указана сумма в €1,12 млрд. В документе оговаривается поставка двух кораблей типа «Мистраль» для ВМФ и последующая постройка ещё двух вертолётоносцев.

Первый корабль — «Владивосток» — был спущен на воду в октябре 2013 года. Сообщалось, что его передача должна была состояться 14 ноября 2014 года, однако Париж отложил церемонию на неопределённый срок, связав это с украинским кризисом.

По словам помощника президента РФ Владимира Кожина, отвечающего за военно-техническое сотрудничество, подготовлены все документы для судебного процесса с Францией, который будет начат, если Париж не выполнит контракт по поставке России военных кораблей типа «Мистраль».
Добавил blogman blogman 19 Декабря 2014
Комментарии участников:
blogman
+7
blogman, 19 Декабря 2014 , url
Заключенный контракт с заранее оговорнными условиями недостаточное основание для Франции.
1sr
+1
1sr, 19 Декабря 2014 , url
Олланд с Мистралями — черт со списанной торбой.
Надо тупо подавать иск.
Тянуть они могут до второго пришествия.
vmizh
+5
vmizh, 19 Декабря 2014 , url
До февраля Франция может тянуть в соответствии с контрактом. Потом будет иск
1sr
+9
1sr, 19 Декабря 2014 , url
Ну и нечего обращать внимание до февраля.
vhagen
+5
vhagen, 19 Декабря 2014 , url
Плюсую! Надо просто прекратить все движения, а в феврале выкатить иск и поиметь бабла на халяву. Чтоб помнили советы Бисмарка.
Propeller
+1
Propeller, 19 Декабря 2014 , url
Не будет иска. До февраля передадут.
Мы хотим работать, чтобы продвигаться быстро, чтобы новый прогресс был достигнут к концу года, и еще больший — в начале следующего года
;-)
efys
+1
efys, 19 Декабря 2014 , url
Прекратите списывать торбу, она не у вас на балансе.
asterfisch
+3
asterfisch, 19 Декабря 2014 , url
Экипажи магистралей уже отбыли домой.
Пух
+1
Пух, 19 Декабря 2014 , url
Спокойно. Со временем отдадут. Мистрали для Франции вроде Белого Слона из восточной легенды. К делу не пристроить, содержать разорительно.
rusinvent
0
rusinvent, 19 Декабря 2014 , url
Будет как у Болгарии с «Южным потоком»


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать