![Госдеп США: туриндустрия Крыма рухнула, люди туда не едут]()
В Госдепе США прокомментировали поездку президента РФ Владимира Путина, а также депутатов Госдумы и членов Совета Федерации в Крым. Представитель Госдепа Мари Харф заявила, что российский президент оказался единственным туристом, который приехал в Крым после присоединения полуострова к РФ.
На очередном брифинге, который состоялся 14 августа, журналист попросил Харф прокомментировать встречу российского президента и парламентариев в Крыму. Харф на это ответила: «Насколько мне известно, он (президент РФ Владимир Путин – прим.ред.) – единственный турист, который приехал туда этим летом».
Представитель прессы поинтересовался, как долго Харф ждала, чтобы сказать это, и она со смехом ответила: «Все время брифинга». Однако, посмеявшись над шуткой, Харф продолжила: «Серьезно, их туристическая индустрия рухнула после российского вмешательства. Люди туда не едут. Из-за этого ослабевает их экономика, и это становится тяжелым бременем для России, которая и аннексировала Крым». Представитель Госдепа добавила, что больше у нее нет комментариев по этому поводу.
Журналист предположил, что сотрудники Госдепа явно не спешат выстраиваться в очередь, чтобы купить футболки с надписью «Крым» и портретом Путина. «Они, что, правда существуют?» – воскликнула Харф. И, получив утвердительный ответ, заявила, что это просто «невероятно и отвратительно».
Видимо, сотрудники Госдепа не в курсе ситуации на Керченской переправе. По последним данным, парома в порту «Крым» ждут 2,7 тысячи машин, в порту «Кавказ» на другой стороне пролива — более 1,1 тысячи машин. За сутки паромная переправа перевезла более 20 тысяч пассажиров.
проблема (14)