Комментарии участников:
Впрочем, на решение обложить coca-cola дополнительным налогом повлияло и недавнее решение компании отозвать свою рекламу с ряда российских телеканалов в связи с санкциями против России, признается Соловьев.
— Вообще неплохо было бы ввести бойкот этому напитку, потому что это явно недружественный шаг в сторону России, — говорит он.
— По своему вредному воздействию сахар лишь немногим отличается от табака и алкоголя, — соглашается с Соловьевым аналитик экспертного центра Taxadmin.ru Максим Ратников. — Поэтому многие страны активно включились в борьбу за уменьшение количества потребления «вредной еды», в том числе и за счет различных фискальных инструментов. Поэтому введение такого акциза вполне логично. И не только на газировку, но и на другие продукты, содержащие большое количество сахара, — иначе люди могут переключиться на другие продукты, содержащие чрезмерное количество сахара.
Производители против дополнительного налогообложения отрасли.
— Данная мера действительно может привести к падению продаж сахаросодержащих напитков, но вместе с тем упадут и сборы в бюджет, так что мера приведет не к увеличению, а уменьшению сборов в бюджет, — уверен президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Дмитрий Петров. — В текущей ситуации с бюджетным дефицитом это решение безответственное.
— Если акциз на такие вредные товары, как алкоголь и табак, широко распространен и традиционен, то введение акцизов на новые вредные товары может фактически открыть ящик Пандоры, когда законодатель в целях пополнения бюджета будет находить всё новые и новые вредные товары, увеличивая налоговую нагрузку на потребителя, — опасается руководитель налоговой практики Goltsblat BLP LLP Сергей Лихачев.
С российским представителем компании Сoca-Cola вчера связаться не удалось.
— Вообще неплохо было бы ввести бойкот этому напитку, потому что это явно недружественный шаг в сторону России, — говорит он.
— По своему вредному воздействию сахар лишь немногим отличается от табака и алкоголя, — соглашается с Соловьевым аналитик экспертного центра Taxadmin.ru Максим Ратников. — Поэтому многие страны активно включились в борьбу за уменьшение количества потребления «вредной еды», в том числе и за счет различных фискальных инструментов. Поэтому введение такого акциза вполне логично. И не только на газировку, но и на другие продукты, содержащие большое количество сахара, — иначе люди могут переключиться на другие продукты, содержащие чрезмерное количество сахара.
Производители против дополнительного налогообложения отрасли.
— Данная мера действительно может привести к падению продаж сахаросодержащих напитков, но вместе с тем упадут и сборы в бюджет, так что мера приведет не к увеличению, а уменьшению сборов в бюджет, — уверен президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Дмитрий Петров. — В текущей ситуации с бюджетным дефицитом это решение безответственное.
— Если акциз на такие вредные товары, как алкоголь и табак, широко распространен и традиционен, то введение акцизов на новые вредные товары может фактически открыть ящик Пандоры, когда законодатель в целях пополнения бюджета будет находить всё новые и новые вредные товары, увеличивая налоговую нагрузку на потребителя, — опасается руководитель налоговой практики Goltsblat BLP LLP Сергей Лихачев.
С российским представителем компании Сoca-Cola вчера связаться не удалось.
Отличное средство для борьбы с жуком пилильщиком, (сомневаюсь в правильном названии этого лесного вредителя) Ботаники поправят. В Подмосковье эпидемия от этой божьей твари. Кола может пригодиться со своим налогом, если налог пойдет на борьбу с паразитами.
Поддерживаю. Газированные сахаросодержащие напитки прямой пищевой вред организму.
Наращивать мин воды и квас естественного брожения.
— Данная мера действительно может привести к падению продаж сахаросодержащих напитков, но вместе с тем упадут и сборы в бюджет, так что мера приведет не к увеличению, а уменьшению сборов в бюджет, — уверен президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Дмитрий Петров. — В текущей ситуации с бюджетным дефицитом это решение безответственное.
Наращивать мин воды и квас естественного брожения.
>Акциз сделает напитки с сахаром более дорогими, а значит, менее предпочтительными для потребителей.
Сахар есть сейчас практически везде. Любую газировку возьмите, даже нашу, по госту сделанную — и там сахар.
Вот только есть другая проблема — производители возможно перейдут на сахарозаменители. От которых вреда для огранизма едва ли не больше.
Сахар есть сейчас практически везде. Любую газировку возьмите, даже нашу, по госту сделанную — и там сахар.
Вот только есть другая проблема — производители возможно перейдут на сахарозаменители. От которых вреда для огранизма едва ли не больше.






