Приставам удвоят зарплату, чтобы их не тянуло к взяткам(ФССП намерена бороться с коррупцией и низким образовательным уровнем среди сотрудников прибавкой к зарплате и путевками в санатории)

отметили
32
человека
в архиве
Приставам удвоят зарплату, чтобы их не тянуло к взяткам(ФССП намерена бороться с коррупцией и низким образовательным уровнем среди сотрудников прибавкой к зарплате и путевками в санатории)
Минюст приступил к разработке законопроекта, который существенно увеличит зарплаты сотрудникам Федеральной службы судебных приставов(ФССП). В зависимости от должности приставы получат прибавку от 50 до 150% к своему должностному окладу. Также планируется пересмотреть систему санаторного отдыха для сотрудников службы. Официально в Минюсте заявили, что цель поправок — привлечь кадры с высшим образованием на работу в ФССП. Однако в самой службе уточнили, что таким образом ведомство рассчитывает справиться с коррупцией среди своих сотрудников, как ранее это пыталось сделать МВД, заметно повысив после реформы зарплаты полицейским.

Как выяснили «Известия», проект «О внесении изменений в Федеральный закон «О судебных приставах» уже находится в разработке Минюста и в скором времени будет представлен для ознакомления депутатам Госдумы.

Ключевой идеей законопроекта стало резкое увеличение зарплаты судебных приставов и обеспечение их отдыхом в санаториях, чтобы сделать службу более привлекательной как для соискателей, так и для действующих работников ФССП.

— Законопроектом предлагается установить для судебных приставов и иных должностных лиц ФССП России дополнительную денежную выплату в виде надбавки за специальный режим работы в размере от 50 до 150% должностного оклада, — заявили «Известиям» в Минюсте. — Кроме того, планируется дополнить Федеральный закон «О судебных приставах» положениями о санаторно-курортном обслуживании и оздоровительном отдыхе в учреждениях ФССП России.

В Минюсте подчеркивают, что главной целью законопроекта является «привлечение на службу в ФССП России квалифицированных кадров с высшим образованием». По задумке законотворцев повышение зарплат сделает ведомство более конкурентоспособным на рынке труда, и в ФССП начнут устраиваться перспективные выпускники вузов, в частности с юридическим образованием, востребованным в службе.

Однако источник «Известий», знакомый с ситуацией, пояснил, что дело не только в этом. По его словам, с помощью прибавок к зарплате Минюст намерен защитить сотрудников ФССП от коррупционных искушений.

— Сотрудники службы постоянно сталкиваются с коррупционными предложениями как взыскателей, так и должников, которые пытаются повлиять на исполнительное производство, — объяснил собеседник «Известий». — Поэтому важно, чтобы пристав получал достойную зарплату и меньше подвергался искушению стать мздоимцем.

По его словам, в течение последних нескольких лет предлагались разные способы повысить оклады приставов. Это были проекты, предусматривающие возврат к исполнительскому сбору, когда сотрудники ФССП получали бы в качестве бонуса часть от совокупно взысканных средств. Также обсуждалась идея приравнять приставов по статусу к сотрудникам силовых служб, что позволило бы приблизить уровень их доходов к полицейским.

Источник «Известий» в ФССП также подтвердил, что повышение оклада является одним из инструментов борьбы с коррупцией………
Добавил Никандрович Никандрович 11 Февраля 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
fakenews
+7
fakenews, 11 Февраля 2014 , url
все пряники раздают, а кнут где?
Darkinak
+10
Darkinak, 11 Февраля 2014 , url
А давайте мне удвоим зарплату, чтобы меня не тянуло?
Don Chipsone
0
Don Chipsone, 11 Февраля 2014 , url
А Вы уверены что выдержите конкуренцию? Ведь на хорошую зп найдётся много желающих)
Factum Regulus
0
Factum Regulus, 11 Февраля 2014 , url
Можно поздравить приставов. Теперь они будут требовать взятки вдвое больше.
Theory T
+1
Theory T, 11 Февраля 2014 , url
Надо выдавать еще красные пролетарские штаны. И при этом бить в бубен.
al6855
0
al6855, 11 Февраля 2014 , url
Знакомые приставы рассказывали о своей работе. Вообще говоря, редкостные ***
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 11 Февраля 2014 , url
А вот в старые советские времена африканских президентов всё равно на взятки тянуло, натура требовала, а гены поддерживали…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать