Депутаты хотят «прикрепить» россиян к «родовым гнездам»(В Гражданский кодекс предлагают ввести понятие «семейная собственность», которую нельзя будет отнять)

отметили
53
человека
в архиве
Депутаты хотят «прикрепить» россиян к «родовым гнездам»(В Гражданский кодекс предлагают ввести понятие «семейная собственность», которую нельзя будет отнять)
В России может появиться так называемая «семейная собственность», которую нельзя будет забрать у владельца ни при каких обстоятельствах. На конфискацию в случае банкротства, продажу, дарение, обмен и проведение других операций с этим имуществом будет наложен запрет. Соответствующий законопроект предложила межфракционная группа депутатов Госдумы «Российский суверенитет» во главе с единороссом Евгением Федоровым. Представители нижней палаты парламента считают, что таким образом им удастся законодательно закрепить права родственников, в первую очередь детей, на ту или иную собственность семьи, которая станет неотъемлемой.

— Поправки в законодательство закрепят пожизненный принцип владения семейной собственностью, ее можно будет только передать по наследству. Так мы поспособствуем созданию родовых гнезд, — пояснил Федоров.

Согласно законопроекту, любой россиянин сможет перевести в статус «семейной собственности» недвижимость и землю, автомобили, драгоценности, интеллектуальную собственность и любые ценные для семьи предметы. Все это в обязательном порядке перейдет наследникам владельца. Правда, взамен владелец теряет право совершать какие-либо операции с этой собственностью, включая использование ее в качестве залога при оформлении кредита.

Парламентарии надеются, что этот законопроект поможет создать дополнительную защиту для отечественного бизнеса. Ведь в случае если имущество нельзя будет продать или переоформить на кого-то, минимизируется возможность рейдерских захватов.

— В случае если бизнесмен признает себя банкротом, семейная собственность не будет у него отчуждена. Но при этом он и не сможет заложить ее под кредит, — приводит пример парламентарий.

Таким образом, дети тех россиян, которые переведут часть своего имущества в разряд «семейного», могут быть уверены в своем будущем независимо от того, насколько успешно будет идти бизнес их родителей или насколько они материально обеспечены в данный момент.

Комитет Госдумы по вопросам собственности уже осенью может поддержать предложения группы депутатов. Как рассказал «Известиям» член комитета Андрей Свинцов (ЛДПР), в последнее время обострилась проблема «незащищенности собственности граждан государством», и ее надо срочно решать.

— Если обсудить детали, найти пути урегулирования всех возможных недочетов, то, думаю, и комитет, и фракция ЛДПР поддержали бы законопроект. Он помог бы решить проблему рейдерства, которая весьма обострилась. Причем это касается не только бизнесменов, но даже пенсионеров, которых обманным путем лишают собственности, — пояснил депутат.

Однако он уточнил, что в законе необходимо прописать ограничение на количество «семейной собственности» — иначе документом могут воспользоваться коррупционеры.

— Нужно исключить коррупционный элемент. Иначе проворовавшиеся чиновники могут зарегистрировать в семейную собственность десятки квартир, потом получить небольшой срок, а основную часть их имущества не смогут конфисковать……
Добавил Никандрович Никандрович 15 Августа 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
fStrange
+19
fStrange, 15 Августа 2013 , url
Бояре закрепляют свои права.
GreyWolf
+13
GreyWolf, 15 Августа 2013 , url
Это только начало, потом будут должности родовыми будут. Останется только крепостное право ввести и все будет в шоколаде. Хотя нет они же перегрызуться… У одного будут сотни тысяч душ, а других только сотни. Да и как делить будут айтишников и прочих, которые в двух сферах работают?
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 15 Августа 2013 , url
Здесь я с Вами полностью согласен.
Max Folder
+8
Max Folder, 15 Августа 2013 , url
Бред какой-то.
Предположим, человек объявил семейной собственностью килограмм золота. Его не конфисковали, заложить его нельзя, но в итоге человек его тайно кому-нибудь продал. Кто будет постоянно контролировать наличие и целостность этой самой собственности?

обострилась проблема «незащищенности собственности граждан государством», и ее надо срочно решать
Преступников надо лучше ловить, тогда защищённость собственности граждан резко улучшится.
GreyWolf
+5
GreyWolf, 15 Августа 2013 , url
Тут они про недвижимость, то тоже бред. Если разводишься, кому достанется это родовое гнездо? Или помер дед, а у него 5 внуков и 12 правнуков, кто получит наследство?
Max Folder
+1
Max Folder, 15 Августа 2013 , url
Да по всем направлениям бред.
«Минимизировать рейдерские захваты».
А рейдерские захваты делаются, например, на противоречиях между акционерами. Предприятием владеют 4 человека в разных долях — чья это «семейная собственность»? Я читал статью про рейдеров, насколько я помню, они сейчас вообще без уголовщины делают — ищут слабости, противоречия и на них играют.

Или человек решил продать бизнес (например, как Тиньков пивзавод), а до этого имел неосторожность объявить его «семейной собственностью» — что делать?
GreyWolf
+4
GreyWolf, 15 Августа 2013 , url
Вообще тут есть один плюс. Берете квартиру по ипотеке тихо переоформляете под «гнездо». Можете далее кредит не выплачивать, а слать банк лесом…
efys
+22
efys, 15 Августа 2013 , url
Наконец депутаты обзавелись родовыми имениями, которые не хотят отдавать ни при каких обстаятельствах.

GreyWolf
+4
GreyWolf, 15 Августа 2013 , url
Они точно на революцию нарываются…
avalonsys
+1
avalonsys, 15 Августа 2013 , url
Да они уже давно нарвались, только вот народ никак не раскачается.
sound
+9
sound, 15 Августа 2013 , url
Мысли такие:

0. Все делается ради людей. И мы знаем этих людей поименно.
1. Можно ли оформить как родовое гнездо комнату в комуналке?
suhan
+1
suhan, 15 Августа 2013 , url
я там комментировал, повторю здесь.
родовые поместья продвигают так называемые «анастасьевцы», мэгре, «звенящие кедры россии».
У них тоже нет согласия в своих рядах, и сами они своеобразные люди (сыроедение, голодания, своеобразный взгляд на современные методы промышленного производства продуктов питания) но некоторые их взгляды мне симпатичны (далеко не все).
Этих людей много, у них есть свои трудности, которые они пытаются решить через депутатов (зачеркнуто) государство.
comander
0
comander, 16 Августа 2013 , url
тег strike в помощь
exekutor
+3
exekutor, 15 Августа 2013 , url
Они чуют, что близится день Д.! Только не ясно, что они хотят оградиться законами, когда сами натырили незаконно.
А вообще, как будут обстоять дела, например, с доходами, получаемыми от такой недвижимости? Предполагаю, что должно быть где-то прописано, что недвижимость не может быть использована для получения прибыли, иначе это получается типичное на… тельство.
utilite
+1
utilite, 15 Августа 2013 , url
а у нас все по закону — вот бумажка
Buffoon
0
Buffoon, 15 Августа 2013 , url
учитывая кто инициатор, думаю что наброс. Он рафинированный дол… б
Archerday
+5
Archerday, 15 Августа 2013 , url
Слово бред становится популярным. Получается, купил однокомнатную квартиру для семьи, объявил ее семейной собственностью. Захотел переехать в двухкомнатную или трехкомнатную, но не тут было. Не продать, не заложить, никуда деть ты эту однокомнатную квартиру уже не можешь. Мертвый груз получается.
Stas911
+12
Stas911, 15 Августа 2013 , url
Честно говоря, не очень понимаю, зачем нужна такая собственность, с которой нельзя делать НИКАКИЕ операции?
Хотя понимаю — всякие Якунины переведут в этот разряд многомиллионные усадьбы с шубохранилищами и спорткомплексами. Правда, почему они думают, что после революции их законы будут иметь какую-то силу — неясно.
vguzev
+2
vguzev, 15 Августа 2013 , url
Путин хочет свои дворцы закрепить за собой пожизненно! Неужели непонятно? ;)
foruser
+4
foruser, 15 Августа 2013 , url
мне кажется, идея вполне нормальная. вот бы еще родовые имения разрешили бы охранять с оружием.
да много вопросов на данном этапе, как и любого другого вопроса, есть свои плюсы и минусы.
Честно говоря, не очень понимаю, зачем нужна такая собственность, с которой нельзя делать НИКАКИЕ операции?
чтобы она была. всегда. все просто. открываешь бизнес, прогораешь, зато дома не лишился.
не хочешь лишаться права распоряжения над своим имуществом — не переводи ее в семейную. никто ж не заставляет. вам просто дают еще одну возможность распорядиться своим имуществом. не ухудшают же.
Правда, почему они думают, что после революции их законы будут иметь какую-то силу — неясно.
тоже верно. но как это относится к нынешнему прдложению? после револиции все неугодные законы не будут иметь силы.
Получается, купил однокомнатную квартиру для семьи, объявил ее семейной собственностью. Захотел переехать в двухкомнатную или трехкомнатную, но не тут было. Не продать, не заложить, никуда деть ты эту однокомнатную квартиру уже не можешь. Мертвый груз получается.
1. зачем ее переводил в семейную собственность не имея четкой цели?
2. прежде чем переводить, надо думать. зная что ты с ней ничего не сможешь сделать, ты сам обрекаешь ее на мертвый груз.

у меня другой вопрос. если дом аварийный, и его сносить будут, как вопрос с такими квартирами будет решаться?

Если разводишься, кому достанется это родовое гнездо? Или помер дед, а у него 5 внуков и 12 правнуков, кто получит наследство?
тут надо законодательним образом прописать правила наследования и дележа.
по наследству передастся всем =)

думать надо всегда. никто этого не отменял. тем более перед переводом имущества, в разрад семейного.
Archerday
+3
Archerday, 15 Августа 2013 , url
зачем ее переводил в семейную собственность не имея четкой цели?

Главное, чтобы она автоматически не становилась такой семейной собственностью, если куплена в браке. Еще несколько вопросов, как делить в случае развода? Куда она денется, если нет детей или других наследников?
rusinvent
0
rusinvent, 15 Августа 2013 , url
Государство! Моё родовое гнездо вот уже 30 лет в аварийном состоянии! На реконструкцию нужна государственная инвестиция!
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 15 Августа 2013 , url
И как эти идиоты собираются поступать со злостными неплатильщиками налогов за эту собственность, квартплаты, и прочих взносов (поборов) в казну…
rusinvent
+1
rusinvent, 15 Августа 2013 , url
Это депутаты делают именно под себя
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 15 Августа 2013 , url
Все законы всегда делаются законодателями под законодателей…
НОПАК
+3
НОПАК, 15 Августа 2013 , url
Это из-за родового гнезда героя-единоросса Пехтина.

источник: parnasnn.ru


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать