![13-летний школьник умер, отравившись арбузом]()
Дима Казанцев из Новосибирска скончался сразу после ужина, когда вместе со своей семьей съел на десерт кусок сочного арбуза из местного супермаркета.
Накануне, когда Дима с мамой зашли в продуктовый магазин, мальчик попросил ее купить арбуз. Мать предположила было, что фрукты сейчас полны нитратов, но в итоге не устояла перед уговорами сына.
— Я был дома, а Дима с матерью пошли за его младшей сестренкой в детский сад. На обратном пути они купили половинку арбуза, мы ели его всей семьей, — вспоминает трагический день отец мальчика Алексей Казанцев. — Потом Дима ушел в туалет и долго не выходил. Мы заволновались, начали стучать в дверь, но он не отзывался. Когда я выломал дверь, он лежал на полу с синими губами и без сознания. Я пытался оказать первую помощь: делал искусственное дыхание, но дышать сын так и не начал… Вместе с рвотными массами выходил съеденный арбуз.
Именно зелено-полосатое лакомство в первую очередь и попало под подозрение медиков, которые констатировали смерть ребенка. С ними согласились и следователи.
Погибший школьник, по словам отца, вел здоровый образ жизни: не курил, не употреблял спиртное и наркотики и активно занимался спортом. Родители до сих пор не могут поверить, что сочный арбуз, купленный в магазине, мог оказаться настолько ядовитым.
— Мы же его все ели, а плохо стало именно Диме! — сокрушается отец. – Даже маленькая дочка пробовала кусочек. Если бы знали, что все закончится настолько нелепо, то никогда в жизни не покупали бы арбузы раньше срока созревания.
Опасения родителей подтверждает и директор Сибирского федерального центра оздоровительного питания, врач высшей категории, главный эксперт ГУ НИИ питания РАМН Яков Новоселов.
Эксперт уверен, что именно сейчас высока вероятность таких отравлений с летальным исходом.
— До конца августа — начала сентября кушать арбузы опасно! — объясняет Life News Яков Новоселов. – Сейчас они созревают не натуральным путем, а с помощью аммиачной селитры, фосфатов и удобрений, не исключено, что многие даже для цвета добавляют красители. Отравление этими химикатами вполне может вызвать смертельный исход. Поэтому, приобретая сейчас ягоды и фрукты, которые, по сути, еще не зрелые, человек играет в «русскую рулетку».
По факту смерти Димы Казанцева начата доследственная проверка. Пока специалисты не готовы говорить о вине в произошедшем поставщиков и продавцов — еще не готовы результаты всех необходимых экспертиз.
— К нам поступила информация о гибели несовершеннолетнего у себя дома, — заявляет Life News руководитель СО по Ленинскому району СУ СК России по Новосибирской области Николай Полтинников. — Известно, что незадолго до смерти 13-летний мальчик вместе с родителями ел арбуз. Нами назначена проверка по данному факту. Партия арбузов из магазина изъята и направлена на химическую экспертизу. На основании этих материалов и будет принято решение о возбуждении уголовного дела.
Стоит отметить, что после данного инцидента супермаркет, где семья Казанцевых приобрела опасный товар…
проблема (4)