![Путин: Ромни подтвердил правильность подходов России по ПРО]()
Кандидат в президенты США Митт Ромни своими высказываниями о России как о главном противнике подтвердил правильность подходов Москвы по противоракетной обороне (ПРО), заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Сербии.
«Он (Ромни) лишний раз подтвердил правильность нашего подхода к проблемам ПРО… Он усилил наши переговорные позиции по этому чувствительному и очень важному вопросу», — сказал Путин, передает «Интерфакс».
Кроме этого, по словам главы российского государства, даже если Ромни не победит на выборах, Россия должна решать вопросы собственной безопасности на длительный исторический период.
«Самое главное для нас заключается в том, что даже если Ромни не победит на этих выборах, то через четыре года он, либо человек с подобными взглядами, может прийти к власти — и мы должны это учитывать, решая вопросы обеспечения безопасности на длительную историческую перспективу», — сказал Путин по итогам встречи с президентом Сербии Томиславом Николичем.
«Всегда есть плюсы и минусы в любой ситуации. То, что господин Ромни считает нас врагом номер один, видимо, относится плохо, — это минус. Но то, что он так говорит прямо, откровенно и ясно — это говорит о том, что он человек прямой и откровенный — это плюс», — сказал президент РФ. Он добавил: «Будем ориентироваться на плюсы, а не на минусы. И вообще, я ему очень благодарен за то, что он так ясно и свободно формулирует свою позицию».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент России Владимир Путин в своем первом после избрания на пост главы государства телевизионном интервью прокомментировал проблему ПРО.
«Возможно ли эту проблему решить, если президентом Соединенных Штатов на второй срок будет избран Обама? Принципиально – да. Но дело не только в самом президенте Обаме. Мне думается, что он искренне хочет эту проблему решить», – считает президент России.
По его мнению, решению этого вопроса мешают и военное лобби, и Госдеп «с его достаточно консервативной машиной». «Ведь для того чтобы решить проблему ПРО, надо согласиться и внутренне принять, что мы друг для друга являемся надежными партнерами и союзниками», – пояснил он.
проблема (1)