Запрос депутатов КПРФ: задолженность Тверской области по услугам ЖКХ достигла критической отметки

отметили
14
человека
в архиве
Запрос депутатов КПРФ: задолженность Тверской области по услугам ЖКХ достигла критической отметки
КПРФ обратилась к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться в причинах многомиллиардной задолженности за услуги ЖКХ в Тверской области, сообщают «Известия». Как объяснил газете инициатор запроса коммунист Вадим Соловьев, только за последний год долг области за газификацию увеличился почти на 1,5 млрд рублей и в совокупности составляет порядка 3 млрд рублей.

При этом жители региона исправно платили по счетам, а «Газпром» до недавнего времени оказывал все услуги. Но когда сумма долга перевалила за 3 млрд, компания отказалась поставлять газ в область и попросила местную администрацию разобраться с вопросами задолженности. Однако, как утверждает Соловьев, долг только рос: при бывшем губернаторе Дмитрии Зеленине он составлял 1 млрд рублей, при нынешнем — Андрее Шевелеве — увеличился до 3 млрд. По словам коммуниста, главная причина роста — деятельность посреднических компаний.

— Потребитель раньше напрямую с поставщиком услуг ЖКХ рассчитывался, но Зеленин ввел посредническую схему, он и курировал реализацию этих схем. Сегодня получается так, что они собирают с потребителя деньги, но до поставщика, видимо, эти деньги не доходят, — считает парламентарий. Он отмечает, что «Газпром» уже остановил программу газификации: компании невыгодно вкладывать деньги в заведомо убыточный регион. Изначально на программу газификации до 2015 года было заложено порядка 6,5 млрд рублей.

— Я уже обращался в местную прокуратуру, но они не стали разбираться с посредниками, а предъявили иск к «Газпрому», так как он обязан предоставлять услугу независимо от того, платят потребители или нет. Куда делись эти 3 млрд, до сих пор неизвестно. Я сделал вывод: если местная прокуратура отошла в сторону, наверняка в этом деле есть финансовая заинтересованность тверской администрации, — полагает Соловьев.

Теперь установить, кто заинтересован в наращивании долга региона, предстоит не только премьеру, но и главе Счетной палаты Сергею Степашину, генпрокурору Юрию Чайке и председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру. В их адрес также были направлены депутатские запросы. В документах отмечается, что никаких мер по погашению долга со стороны администрации «не принимается». В этих же документах депутат просит возобновить газификацию региона.

— Сегодня проблема ЖКХ, газификации просто не решается. У нас действительно в области огромное количество посреднических компаний, бороться с ними сложно: одна закрывается, на ее месте сразу появляется другая, часто во главе остается прежний руководитель. Таким образом, они снимают с себя все прежние обязательства компании, выставляют новые условия платежей, — объясняет депутат, глава местного отделения «Справедливой России» Алексей Чепа.

По его мнению, никаких усилий по решению этого вопроса губернатор пока так и не предпринял.

Получить комментарий от самого Шевелева не удалось. Впрочем, местный министр по ЖКХ Андрей Поляков уже обозначил основные причины происходящего с долгом: низкие сборы коммунальных платежей c управляющих компаний
Добавил Коммунист Коммунист 9 Августа 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
dim_22
+1
dim_22, 9 Августа 2012 , url
Про газификацию не знаю, а вот про ЖКХ все довольно просто. У нас в городе (Тверская обл.) каждый год проходят совещания по подготовке к отопительному сезону. И каждый год выясняется, что у энергосбытовых компаний (котельных) гигантские долги перед газовиками. Т.е. Жители платят, предприятия тоже худо-бедно а долг висит. А энергосбытовая компания (с адресом в Москве, Питере, или вообще х.з. где) вообще за год успела обанкротиться и передать котельную другой компании, но с тем же ген. диром ну или родственником. В итоге денег нет долги висят люди мерзнут. Город договаривается с газовиками, гасит частично долги из бюджета — тепло дают. На следующий год все повтаряется с маленькими вариациями. Примерно так-же с водой. Живем на Волге а из крана летом или вообще воды нет или оочень тоненькая струйка. В коммуникации никто не вкладывается все дырявое. За прошлую зиму раз 6 без тепла сидели — аварии… Кстати Тверская область одна из первых, кто пкрешел на 100% оплату комуналки. Вот такая реформа ЖКХ.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать