![Голикова сделает из малышей Карлсонов (Чтобы увеличить вместимость детсадов, ее ведомство предлагает задействовать крыши)]()
Минздравсоцразвития России и Роспотребнадзор придумали, как решить проблему нехватки детских садов. Предлагается увеличить вместимость дошкольных учреждений, а игровые площадки оборудовать на крышах.
«Инициатива пошла от правительства Москвы, у которого есть поручение президента сократить очереди в детских садах, — пояснили «СП» в пресс-службе социального ведомства. — Предлагаемые изменения позволят по-новому организовать деятельность дошкольных учреждений в кварталах со сложившейся плотной застройкой и тем самым увеличить количество принимаемых детей».
Из-за плотной застройки найти площадку для строительства нового садика (особенно в центре Москвы) стало, действительно, практически невозможно. Поэтому чиновники посчитали необходимым пересмотреть санитарно-эпидемиологические требования к размещению дошкольных учреждений.
Планируется, что в отдельно стоящих зданиях детских садов максимальное количество принимаемых детей увеличится с 350 до 400 (вне зависимости от плотности застройки). А если сад находится в жилом доме или пристройке, он сможет принять не 150 детей, как сейчас, а 250.
«Речь не идет об увеличении числа мест в группах. Нормы по количеству детей и площади на каждого ребенка останутся прежними, — отметили в Минздравсоцразвития. — Дополнительные места могут быть организованы, если в детсадах имеются свободные помещения. Кроме того, новые нормы будут учтены при строительстве новых садов».
Чем мотивированы новые нормы «вместимости»: иначе говоря, почему отдельно стоящие ДОУ могут принять 400, а, к примеру, не 450 детей? На этот вопрос наш собеседник затруднилась ответить.
Но, пожалуй, самое необычное из готовящихся нововведений – это высотные игровые. То есть площадкой для прогулок и игр дошколят теперь может стать даже крыша их садика (естественно при соблюдении всех требований безопасности).
В Минздравсоцразвития ссылаются на то, что подобные решения давно широко применяются во многих странах мира. Однако там ничего конкретного не сказали о том, есть ли у нас какие-то конкретные, уже разработанные проекты освоения детсадовских крыш.
«Возможно, какие-то проекты есть, но это уже не в нашей компетенции. Пока мы здесь находимся на начальном этапе. В мае Роспотребнадзор будет только уточнять нормы безопасности. Вот тогда там и будет прописано: что и где должно находиться, чтобы безопасность детей действительно была обеспечена», — сообщили в ведомстве.
Что касается новых СанПиНов, то они могут быть приняты уже в первом полугодии этого года. Как пояснили в министерстве, эти нормативы будут едиными для всех. Так что окультуривать крыши скоро смогут и в других городах, где ощущается острая нехватка детских садов.
Вот только папы и мамы дошколят восприняли очередную затею чиновников как-то настороженно.
«Главное, конечно, чтобы после принятия новых санитарных норм не увеличивалось количество мест в группе, — поделилась своим мнением с «СП» координатор движения «Московские родители» Галина Шнайдер. – А так, если территория позволяет, то почему бы не принять боль
проблема (6)