В высокой смертности начала девяностых в России виноват не только экономический кризис

отметили
19
человек
в архиве
В высокой смертности начала девяностых в России виноват не только экономический кризис
С 1990 по 1994 год смертность среди трудоспособного мужского населения России подскочила на 40%. Причина ясна — алкоголь.



Грант Миллер и Джей Бхаттачарья из Стэнфордского университета (США), а также Кристина Гатманн из Университета Манхейма (ФРГ) считают, что критики недоговаривают. По мнению учёных, существенной причиной российского алкоголизма первой половины девяностых стала вовсе не приватизация, а окончание краткой борьбы за трезвость, слегка снизившей смертность при Горбачёве.



Исследователи выявили стабильный рост смертности с начала 1960-х по 1984 год в одной из самых пьющих стран мира. В 1985 году, прекрасно понимая, что алкоголь — главная причина смерти и низкой производительности труда, новый генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачёв начал агрессивную антиалкогольную кампанию. Продажа спиртного через легальные каналы снизилась на две трети. Цены выросли на 50%. Магазинам запретили торговать выпивкой до двух часов дня. Появление в пьяном виде на улице или на работе могло привести к неприятностям. Активно пропагандировался здоровый образ жизни. Центр требовал от властей на местах создания новых парков и спортивных площадок.

Результаты не заставили себя ждать. В 1985 году смертность резко упала и на протяжении всей второй половины восьмидесятых оставалась ниже уровня, предшествовавшего кампании, — в среднем на 12% (на 665 тыс. смертей меньше).

Кампания завершилась в 1988 году по двум причинам. Во-первых, она была чрезвычайно непопулярна. Во-вторых, правительство подсчитало потери бюджета от снижения продаж алкоголя и ужаснулось. К 1991 году потребление вернулось на прежний уровень. В первых рядах, разумеется, был обычный трудяга.

«Отмена антиалкогольной кампании несёт ответственность не менее чем за половину роста смертности в России, — полагает г-н Миллер. — Понимаете, благосостояние и здоровье далеко не всегда зависят друг от друга».
Добавил manny21 manny21 14 Апреля 2011
проблема (3)
Если сейчас начать борьбу за трезвость, будет ли это полезно для страны?
Leonardo Будет (14)
Gone нет (4)
cyberlife Вот на Беларуссии и посмотрим, там как раз цена на водку поднялась (2)
Комментарии участников:
cyberlife
+4
cyberlife, 14 Апреля 2011 , url
Причина ясна — алкоголь.
самые бредовые статьи всегда начинаются с таких слов. «причина ясна-»
если вам ясна, то прошу пруфлинки, я к примеру считаю повышение смертности — возросшим бандитизмом и убийствами
manny21
0
manny21, 14 Апреля 2011 , url
https://iriss.stanford.edu/sites/all/files/iriss/Russia_mortality_crisis.pdf
cyberlife
0
cyberlife, 14 Апреля 2011 , url
www.mediasphera.ru/mjmp/2005/1/50.pdf
и
ru.wikipedia.org/wiki/Демографический_кризис_в_Российской_Федерации
Начало 1990-х годов. Рост неестественной смертности, ускорение падения ожидаемой продолжительности жизни. В ряду основных причин сложившейся ситуации — продолжение тенденций с 1965 года, падение уровня и условий жизни, возросший стресс населения. Кроме того, увеличение смертности в 1990-е годы во многом обусловлено старением населения (так как предыдущие «поколения стариков» были малочисленны из-за массовой гибели людей в 30-40-е годы, см. статью). Некоторые демографы считают, что рост смертности в 1990-е годы был вызван исключительно сдвигом смертей из периода антиалкогольной кампании на 1990-е годы, в сочетании с эффектом от прекращения этой кампании (то есть если бы кампании не было, то не было бы и всплеска смертности). «Чтобы судить о том, что произошло в 90-е годы надо перейти от условных поколений к реальным. Когда соответствующие расчеты были выполнены, то оказалось, что в терминах реальных поколений повышения смертности в начале 1990-х годов либо вовсе не было, либо оно было очень маленьким. Зато имела место сдвижка смертей с конца 80-х годов, когда их число уменьшилось под влиянием антиалкогольной кампании, на начало 90-х»[83].Поскольку антиалкогольная кампания была прекращена, а, на смену ей, пришло значительное ухудшение условий жизни, и рост потребления алкоголя, соответствующей сдвижки, для новых поколений людей, приближающихся к возрасту естественной смертности, уже не произошло, что и сформировало наблюдаемое падение средней продолжительности жизни: сложились смерти людей, продолжительность жизни которых удлинилась, из-за антиалкогольной кампании, и смерти более молодых людей, часто работоспособного возраста, сдвиг которых в будущее не произошёл.
cyberlife
0
cyberlife, 14 Апреля 2011 , url
забавно, только сейчас заметил, подозреваю что у manny21 FF и в его постах ссылки не выделяются, я пишу через оперу, и вставлял ссылки, не выделяя их как урл
comander
+3
comander, 14 Апреля 2011 , url
Вот на Беларуссии и посмотрим, там как раз цена на водку поднялась (1)
и осталась меньше российской
cyberlife
0
cyberlife, 14 Апреля 2011 , url
LevM
+7
LevM, 14 Апреля 2011 , url
самые бредовые статьи всегда начинаются с таких слов. «причина ясна-»
Основной причиной смертности среди инвесторов Wall Street в начале 1920х считается асфальт.
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 14 Апреля 2011 , url
Основная причина смерти — жизнь, не был бы живой, не умер бы.
Gone
+2
Gone, 14 Апреля 2011 , url
Особо радует Вицин. В жизни от алкоголя так же далекий, как статья от истины.
manny21
0
manny21, 14 Апреля 2011 , url
Кадр из Самогонщиков.
Gone
0
Gone, 14 Апреля 2011 , url
я узнал, спасибо :)
lasha
0
lasha, 14 Апреля 2011 , url
Насколько я помню в девностые алкоголь был дествительно явлением смертельно опасным, не столько даже смертностью- от бандитизма и разрухи погибали и умирали гараздо больше и чаще, сколько из-за количество детей пьяного зачать, не хочу никого обижать но в девяностые почти треть новорожденных были с отклонениям из них больше половины с серьезными. Впрочем тоже было и в конце 70-х и в 80-е отсюда питательная среда для братков и всяческие отмороженные ублюдки девяностых. Бандитом можно стать но ублюдком надо родиться.
aleksejtimofeev
+1
aleksejtimofeev, 14 Апреля 2011 , url
Большое количество смертей, особенно мужчин, связано с алкоголем — это и без всяких исследований понятно. У всех найдутся родственники, знакомые, друзья погибшие по пьяни или от по вине пьяных, умерших от болезней, связанных с употреблением.

Врядли это основная причина, но свой вклад алкоголь сделал и продолжает делать…

Трезвость необходима для каждого и для страны.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать