Муаммар Каддафи удивил западных военных экспертов: его армия применила новую тактику, против которой у западной коалиции нет противоядия

отметили
116
человек
в архиве
Муаммар Каддафи удивил западных военных экспертов: его армия применила новую тактику, против которой у западной коалиции нет противоядия
Муаммар Каддафи удивил западных военных экспертов. Неожиданно для стран НАТО его армия применила новую тактику, против которой у западной коалиции нет противоядия, сообщает Би-би-си.

Если раньше правительственная армия делала ставку на танки и артиллерию, то теперь она взяла на вооружение тактику, которая несколько дней приносила успех мятежникам. Солдаты пересели на небольшие грузовички, на которых установлены пулеметы и минометы. Благодаря грамотным действиям офицерского состава, сторонники М.Каддафи используют их наиболее эффективно и заставляют противника отступать.

Британские военные эксперты пришли к выводу, что причиной поражения мятежников под Рас-Лануфом и Марса-эль-Брегой стала не столько нехватка оружия, сколько отсутствие сколько-нибудь грамотных офицеров. Если правительственная армия при отступлении может при грамотном командовании остановиться и начать перегруппировку, то у оппозиции отступление превращается в паническое бегство, останавливать которое попросту некому.

Вдобавок коалиционной авиации куда сложнее уничтожать небольшие мобильные отряды, чем танки или артиллерию. Вдобавок самолетам НАТО не удается обнаруживать бронетехнику правительственной армии, если ее успевают замаскировать или расставить на узких улицах в населенных пунктах. В этом случае налеты с воздуха неизменно приводят к огромному числу жертв среди мирного населения.

Кроме того, наблюдатели отмечают, что в своем поведении в занятых городах мятежники мало отличаются от сторонников М.Каддафи. Они также действуют предельно жестко, выискивая и уничтожая политических противников, что не добавляет им популярности среди тех, кто еще не определился в своих симпатиях.

В настоящий момент линия фронта проходит между населенными пунктами Адждабия и Марса-эль-Брега. В случае падения Адждабии мобильным отрядам М.Каддафи откроется прямой путь на Бенгази.
Добавил eugenep eugenep 31 Марта 2011
Комментарии участников:
eugenep
+4
eugenep, 31 Марта 2011 , url
precedent, ты прикольный =)
efys
+5
efys, 31 Марта 2011 , url
А это потому что нет развития в жанре. Поднаскучилось, знаете ли.
efys
+3
efys, 1 Апреля 2011 , url
Включи юмор.
X86
+21
X86, 31 Марта 2011 , url
Все, если НАТО туда полезет дальше, то затяжная война и много жертв среди невоюющего населения неизбежны. А если они оттуда уйдут — то будут выглядеть тоже нелепо. Короче, в любом случае — вляпались.

Digg it
+4
Digg it, 31 Марта 2011 , url
Будет как в Ираке:

Каддафи выбет оппозицию из Бенгази и его оставят в покое лет на десять.
Потом через два-три президентских срока дочь Обамы — первый президент США женщина афроамериканка, проведет свою Бурю в пустыне и казнит Каддафи
Если сотрудники ЦРУ не проведут теракт и не отравят его раньше
yache
+27
yache, 31 Марта 2011 , url
Каддафи — стальные яйца!

Dreammaker
+1
Dreammaker, 31 Марта 2011 , url
и чугунная голова :)
LevM
+16
LevM, 31 Марта 2011 , url
Солдаты пересели на небольшие грузовички, на которых установлены пулеметы и минометы.
Новая тактика? Ее еще Чапаев в гражданскую во всю ее пользовал. Тачанка называется.
И я, хоть и не абстрактный «военный эксперт», писал тут как-то что его ПВО — это установленые на грузовичках ракеты «Игла» а не крупные крупные системы.
Злой Че
+6
Злой Че, 31 Марта 2011 , url
Вроде бы Батька Махно первым был с тачанкой, а не Чапаев.
LevM
+5
LevM, 31 Марта 2011 , url
Ну, пусть Батька Махно. Лишь-бы не Кадафи ;) Хотя, по чести римские колесницы тоже в эту категорию попадают.

П.С. если предполагается что в грузовичек попасть с самолета невозможно, то ошибочка вышла. В Газе по этому принципу террористы пересели на мотоциклы и тем не менее их периодически снимают ракетами.
valerysvetlov
+7
valerysvetlov, 31 Марта 2011 , url
Честь изобретения классических колесниц (на колёсах со спицами) приписывается ранним индо-европейским племенам, кочевавшим на юге России. Именно из этой степной зоны распространились они по всему миру — в Митанни, Китае и Европе. Самые ранние классические колесницы были обнаружены в захоронениях индоевропейских племен на территории Южного Урала
X86
+6
X86, 31 Марта 2011 , url
если предполагается что в грузовичек попасть с самолета невозможно, то ошибочка вышла
Смысл не в этом, а в том, что так можно затеряться среди мирного населения. А если все грузовички бомбить будут — нехорошо.
Lim
0
Lim, 1 Апреля 2011 , url
А если все грузовички бомбить будут — нехорошо.
а НАТО не пофиг ли?
james81
+8
james81, 31 Марта 2011 , url
Я так понимаю вопрос не в том, что снять нельзя, а в том, что с повстанцами легко спутать и непонятно кого косить. Ведь НАТО считает Каддафи плохим на поле боя, а повстанцев хорошим. Если НАТО будет косить всех, то повстанцы забьют на войну.
shuron
+5
shuron, 1 Апреля 2011 , url
Вообще как колесо изобрели и лошадей оседлали, колесница стала логичексим продолжением.
В месопотамии лет 2500 до н.э. с ними воевали…
Вот часть «картинки» из города Ур того времен
источник: home.arcor.de
Lim
0
Lim, 1 Апреля 2011 , url
не, ну давайте уж вспомним того неандертальца, который за миллион лет до греков придумал колесо.
ambrella
+1
ambrella, 1 Апреля 2011 , url
пулеметы на джипах не новость. тут изобретение видимо в тактике применения.
LevM
+1
LevM, 31 Марта 2011 , url
Блин, ну почему всегда так? Чуть где какой спор, решающий аргумент всегда один и тот-же:
Ливийские повстанцы утверждают, что войска Каддафи используют израильское оружие
Телеканал «Аль-Джазира» сообщил сегодня, 31 марта, о том, что силы оппозиции выставили напоказ оружие, которое было отобрано у наемников Каддафи: они утверждают, что эти ракеты и снаряды были произведены в Израиле и на них, якобы, изображена Звезда Давида и другие символы, не оставляющие места для сомнений.
LevM
+1
LevM, 31 Марта 2011 , url
А вы еще Медеведева не любите. Он сразу в ООН сказал: пофиг, делайте с ней что хотите.
X86
+14
X86, 31 Марта 2011 , url
Все смешалось в этом мире. Израиль вооружает Каддафи, США вооружает повстанцев, НАТО воюет с Каддафи, среди повстанцев есть члены Аль-Каеды, НАТО воюет с Аль-Каедой и т.д. т.п. Загадка Эйнштейна прям :)
begemoth
+6
begemoth, 31 Марта 2011 , url
на них, якобы, изображена Звезда Давида и другие символы, не оставляющие места для сомнений
АХАХАХА))) жыр)))
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 1 Апреля 2011 , url
… в постели двое. Штирлиц и Василий Иванович. И оба евреи!
ambrella
+4
ambrella, 31 Марта 2011 , url
Каддафи их всех взъебет в итоге — будут потом кровью какать.
Сила духа мощнее ракет — имхо.
LevM
+6
LevM, 31 Марта 2011 , url
Он их духом так отделает? ;)
Вообще, то-же самое, но образней:
источник: 27.media.tumblr.com
ambrella
+1
ambrella, 1 Апреля 2011 , url
посмотрим.
Lim
0
Lim, 1 Апреля 2011 , url
на заднем плане в первых рядах с поднятой левой рукой — Грызлов.
Max Folder
+14
Max Folder, 31 Марта 2011 , url
у оппозиции отступление превращается в паническое бегство
Судя по видео, у них и наступление примерно также должно происходить.

Кстати, всем миром возмущались, что «Каддафи сместил баланс», когда из чего-то не того шмалял по мирным повстанцам. Теперь всё по-честному — Каддафи пересел на такие же фигни, как и у повстанцев. Миссия мирового сообщество выполнена, можно расходиться по домам.
MonGeneral
+8
MonGeneral, 1 Апреля 2011 , url
Солдаты пересели на небольшие грузовички, на которых установлены пулеметы и минометы.
Батька Махно должен стать новым героем Ливии))
злой дядя
+6
злой дядя, 1 Апреля 2011 , url
сколько отсутствие сколько-нибудь грамотных офицеров
отсюда напрашивается вывод, что армия совсем не на стороне мятежников.
blogman
+4
blogman, 1 Апреля 2011 , url
В этом случае налеты с воздуха неизменно приводят к огромному числу жертв среди мирного населения.
Ну США и тех кто с ними это конечно же остановит…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать