"...После этих слов ему микрофон просто отключили". Россия-Белоруссия: Настоящие причины конфликта

отметили
32
человека
в архиве
"...После этих слов ему микрофон просто отключили". Россия-Белоруссия: Настоящие причины конфликта
… последние полгода Беларусь предпринимает активные шаги по организации альтернативных поставок нефти в республику. Так в мае 2010 года Беларусь начала поставлять для Мозырского нефтеперерабатывающего завода нефть из Венесуэлы через территорию Украины. В мае-июне через Одесский торговый морской порт в Беларусь транспортировано 160 тысяч тонн венесуэльской нефти. В планах белорусского президента довести подобные поставки до 10 млн тон в год, что составляет половину из объёма поставок российской нефти. И хотя существуют оценки российских экспертов, доказывающие "очевидную" нерентабельность таких поставок, Минск вполне серьёзно настроен избавиться от своей зависимости от российских нефтяных компаний. Причём, как выяснилось на пресс-конференции белорусского Президента, не только по части нефти, но и газа.
...
Планы Беларуси отказаться от российского газа и нефти не только больно бьют по бизнес-интересам российских компаний, но и полностью дискредитируют всю политику Москвы в отношении Минска, политику, построенную на тезисе "иждивенчества" союзника.

...
О цене не договорились. Белорусы по дешёвке свои заводы не сдают, как того желают российские олигархи. Более того, постоянный шантаж с поставками энергоресурсов вынудил Белоруссию искать альтернативы. Эти поиски шли давно, Белоруссии удалось получить несколько нефтяных месторождений в Венесуэле и Иране. Беларусь решила добывать нефть даже в Гамбии,
Россия же твёрдо отказывает в продаже своих месторождений Белоруссии. При том, что значительная часть российских месторождений разрабатывается иностранцами.

...
До 2010 года Беларусь не планировала импорт нефти из других стран кроме России. Введение пошлины в январе 2010 заставило её пересмотреть стратегию.
Добавил manny21 manny21 15 Октября 2010
Комментарии участников:
LevM
+2
LevM, 15 Октября 2010 , url
Да не волнуйтесь, ничего нового. Россия так или иначе должна иметь некие льготы в Белоруссии. Конкретнией — она необходимый оборонительный рубеж. И Батьке придется смириться. Также ясно почему нажим такой перед выборами — это как раз то время когда он уязвим.

Реакция Батьки тоже вполне закономерно. Кричит — враги бьют и я единственный спаситель. Полезно перед выборами.
manny21
+1
manny21, 15 Октября 2010 , url
Сто человек, сто мнений. Вот Кара-Мурза видит другие причины.
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 15 Октября 2010 , url
Батька докричался! Впереди зима, и выборы сколько я помню не летом, да и беларусы не страдают большим желанием незалежности от России. Так что незалежничать ему придётся где нибудь в Азербайджане или Грузии.
manny21
+1
manny21, 15 Октября 2010 , url
Вы действительно думаете, что замерзая из-за решений "эффективных менеджеров" белорусы будут винить Сашу?

P.S. и когда это он кричал? Пруфлинки приветствуются.
Лиман
+2
Лиман, 15 Октября 2010 , url
Вы действительно думаете, что замерзая из-за решений "эффективных менеджеров" белорусы будут винить Сашу?
Конечно нет. Возможно ему это и нужно, править будет вечно. Без всяких конкурентов.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 16 Октября 2010 , url
Про "кричал" это Вы у Льва спросите. (См. более высокий комм.)
LevM
+4
LevM, 15 Октября 2010 , url
В конце концов, наверное да. Хотя, знаете одну народную мудрость? Она, правда, требует предистории. Лукашенко сейчас сколько? Лет 58? И у него любимый сын, Коля, лет 6ти.
Так вот, на вопрос "До коли будет править Лукашенко?", Президент задумчиво отвечает "До Коли..., до Коли...". ;)
manny21
+3
manny21, 15 Октября 2010 , url
Эта картинка органично дополнит ваш коммент:

источник: img-fotki.yandex.ru
Jo-Jo
+5
Jo-Jo, 15 Октября 2010 , url
источник: trinixy.ru


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать