На Украине будут строить соломенные коттеджи

отметили
28
человек
в архиве
На Украине будут строить соломенные коттеджи
Проект коттеджей, основным строительным материалом для которых являются соломенные блоки, создали архитекторы Национального университета водного хозяйства и природопользования.

Для строительства домов из спрессованных соломенных блоков выделено восемь гектаров земли в селе Радиславовка Ровенской области. Проект, реализацией которого займется кооператив «Ланы Полесья» при поддержке Канадского фонда поддержки местных инициатив, предполагает возведение 56 коттеджей, сообщает «Укринформ».

Авторы чертежей использовали идеи сооружения народного жилья с использованием других экологически чистых растительных компонентов, а также глины и извести, и адаптировали помещение к производству в них тепла по современным энергосберегающим технологиям.
Добавил darisha darisha 8 Сентября 2010
Комментарии участников:
darisha
+3
darisha, 8 Сентября 2010 , url
источник: teremoc.ru
Leonardo
0
Leonardo, 8 Сентября 2010 , url
Да, это первое, что приходит в голову :)
Netto
0
Netto, 9 Сентября 2010 , url
«Поросёнок Петро ____________________ » вставить подходящий по смыслу текст ))
Лиман
+1
Лиман, 8 Сентября 2010 , url
мазанки?! Так это и так их национальное жильё
Berendei
+3
Berendei, 8 Сентября 2010 , url
На постсоветском пространстве в соломенном строительстве лидирует Беларусь. Популяризатором экотехнологии на своей родине стал Евгений Шариков – президент Белорусского отделения Международной академии экологии. Им была разработана методика возведения соломенных домов, а сами соломенные блоки в Беларуси стали узаконенным строительным материалом.

Первые соломенные дома были построены в Гомельской области и имели печное отопление. Их площадь составляла –120 м?.. Из практики эксплуатации таких домов было установлено, что их энергопотребление (в частности затраты на отопление) оказалось в 4-5 раз меньше обычного.
klinton11
0
klinton11, 9 Сентября 2010 , url
Так называемый- саман. Капитально держит тепло зимой, и прохладу летом.
Притом никаких побочных действий, в отличии от бетона и китайских панелей.
comander
0
comander, 9 Сентября 2010 , url
а что с долговечностью?
Berendei
+1
Berendei, 11 Сентября 2010 , url
Долговечность: Деревянные здания могут стоять 500 и более 1000 лет, примеры: Церкви XV века Россия, VII века Япония. Солома (за счет повышенного в 2-3 раза содержания в ней кремнезема) более стойкий материал, чем дерево. Главное – не допускать постоянной влажности в соломенных блоках, что приведет к образованию грибков и гниению ее.
И чтобы удивить весь мир в США проектируется 1-й в мире 40-этажный каркасно-соломенный небоскреб.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать