В Нежинском интернате (Украина) от неизвестного вируса умерли 5 детей

отметили
20
человек
в архиве
В Нежинском интернате (Украина) от неизвестного вируса умерли 5 детей
Неизвестная инфекция в Черниговской области. Пять воспитанников Нежинского интерната для детей с поражением центральной нервной системы умерли. Еще четверо находятся в реанимации. А 10 ребят — в инфекционном отделении. Врачи говорят, что причиной смерти детей стал отек мозга, вызванный вирусом. Но каким именно — пока не ясно. Разобраться со всеми обстоятельствами трагедии президент поручил главе Минздрава, уже создана и специальная рабочая группа. Умершим воспитанникам заведения было от 10 до 19 лет. Подробнее — Светлана Чернецкая.
У ребят температура и болит горло. Но подробно рассказать о симптомах пациенты не могут. Воспитанники интерната — это дети с тяжелыми врожденными патологиями центральной нервной системы.
Они отстают и в умственном, и в физическом развитии. Пациенту слева двадцать лет. Его соседям — до десяти. Медики уже точно выяснили — они заразились воздушно-капельным путем. Но эксперты до сих пор ломают голову — что это за вирус.

p.s. От меня: реально какая-то фикня ходит. Похоже вроде на грипп, с лёгкой ломотой в костях, но температура долго не держится. Но вот всякого рода кашель, горло больное и насморк, держатся, но на чисто простуду не похоже. Я такое с Крыма привёз. Судя по всему воздушно-капельным передаётся. Но это, наверное, не то, что описано в новости.
Добавил Dreammaker Dreammaker 12 Августа 2010
Комментарии участников:
Netto
0
Netto, 13 Августа 2010 , url
Но это, наверное, не то, что описано в новости

Тогда, выдвину консп. теорию: поскольку это интернат, кто-то из уже погибших проныр, видимо разныкал в лаборатории, источник вируса или оружия — недогляд. Это объясняет, что никто не знает, что толком случилось, и что медики не в состоянии выявить возбудитель с ТАКИМИ поражающими факторами, как отёк мозга.

похоже на грипп, с лёгкой ломотой в костях, но температура долго не держится. Но вот всякого рода кашель, горло больное и насморк, держатся

Это чудеса акклиматизации. У меня сейчас и указанная ломота, и насморк и кашель. Долго спорил — усирался, что под вентилятором сидеть без ущерба можно сколь угодно (он же тёплый воздух гоняет), теперь не спорю — горло болит.

А в первый раз заболел ангиной как раз в Судаке, в 3 года — акклиматизация же.
Dreammaker
0
Dreammaker, 13 Августа 2010 , url
Первые симптомы появились как раз в Судаке, если не ошибаюсь :) Вопрос в том, когда эта акклиматизация пройдёт, уже почти 10 дней прошло как я с Крыма вернулся.

Правда, вентилятором добавляю радости, может и из-за этого.
Netto
0
Netto, 13 Августа 2010 , url
2 недели для акклиматизации достаточно. От вентилятора советую всё же подальше и не налегать на холодное питьё из холодильника. У меня друган горячий зелёный чай пьёт например, когда жарко (я правда, даже думать об этом не могу), зато теперь хожу с больным горлом, голос как у преступника.
Dreammaker
0
Dreammaker, 13 Августа 2010 , url
Вообще-то, наверное, всё-таки что-то вирусное или бактериальное. Ибо первым заболел наш друг Женя, с которым ездили в Крым, потом через несколько дней я. Потом характерное чихание заметил я у соседа по кемпингу, потом, когда уже приехали, то и Саша начала чихать/кашлять.
Netto
0
Netto, 13 Августа 2010 , url
Что хуже всего, к врачу идти в таких случаях в 95% бесполезно. В лучшем случае, они не скажут ничего, как скорее всего и в новости, кстати — знания на нулях, по обе стороны границы.

Думаю это всё-же просто простуда, выпутаетесь, иммунитет летом крепкий. Кстати, Судак это север Крыма и в августе — сентябре, там захворать это милое дело.
Dreammaker
0
Dreammaker, 13 Августа 2010 , url
Ну не сказал бы, что Север, скорее что-то среднее между ЮБК и Востоком, но в любом случае там было очень жарко, и всякого рода мороженые и холодная вода пилась за милую душу. :) Ну и сейчас вентилятором добавляю. Скорее в сумме, что-то инфекционное, а я уже отвлекаю иммунитет водой, вентилятором и т.д. :)

А врачи — да, вряд ли что-то скажут. У нас на форуме писали, что они диагноз "грипп" никогда не ставят, иначе нужно будет делать какие-то анализы, которые, если я правильно понял, делаются только в Киеве. И пишут ОРВИ или что-то подобное.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать