Ученые: нефть быстро исчезает с поверхности моря

отметили
72
человека
в архиве
Ученые: нефть быстро исчезает с поверхности моря
Мексиканский залив очищается от нефти, вылившейся из поврежденной скважины на морском дне, быстрее, чем ожидалось, заявляют ученые.

По словам Джейн Любченко, возглавляющей американское Национальное управление исследования Мирового океана и атмосферы, большая часть нефти на поверхности моря разложилась биологическим путем при помощи естественных бактерий.
Добавил Mopok Mopok 29 Июля 2010
Комментарии участников:
Svetlana Loukianova
+10
Svetlana Loukianova, 29 Июля 2010 , url
Об этом же писал недавно Александр Городницкий, известный бард, который "по совместительству" является главным научным сотрудником Института океанологии РАН, в своём интервью газете "Аргументы и факты":

«AиФ»: — Александр Моисеевич, нефтяную скважину в Мексиканском заливе удалось заткнуть. А если бы не удалось? Могла произойти планетарная катастрофа?

Александр Городницкий: — Если бы не справился человек, скорее всего, справилась бы природа. Благодаря своему химическому составу океанская вода способна перерабатывать углеводороды так, что через год-полтора следа от них не останется. Правда, масштабы аварии были беспрецедентны. Океан мог бы и не совладать с такими объёмами нефти, но нам тут просто не с чем сравнивать.


Полный текст интервью о тайнах океана здесь.

Mopok
+1
Mopok, 29 Июля 2010 , url
спасибо! интересно
X86
-1
X86, 29 Июля 2010 , url
А я только-только читал это:

Тут вы можете посмотреть и наглядно, в масштабе представить — КУДА ОНИ ЗАБУРИЛИСЬ! Если честно, то я сам не представлял — НАСКОЛЬКО глубоко!

Официальные представители компании дали зеленый свет на использование так называемого ядерного заряда EPFCG если все остальное не получится."
Прогноз увы неутешительный. Даже если удастся сдвинуть нижние пласты дна так, чтобы запечатать дыру — все равно последствия для биосферы будут катастрофическими. Начиная с нарушения биосферы океана и кончая ядовитыми дождями по всей территории планеты. Попавшую в водух нефть с ядом, к которому добавится еще и радиоактивность будет разносить атмосферными течениями. Американскому, сельскому хозяйству практически пиздец. Другие страны атлантического бассейна тоже хлебнут… Про рыболовство в атлантике придется забыть. Изменение испарения воды и формирования атмосферных фронтов приведет к засухам, ураганам и потопам. как в Америке, так и в Европе. и Африке Выбросы метана дополнительно усилят парниковый эффект и изменения в атмосфере. Про голод в таком случае я уж и не говорю. Про бунты и революции, про полное разрушение мировой экономики, про войны всех со всеми — тоже.… По большому счету это конец существующей цивилизации и так уже погрязшей в проблемах .
Но это как бы еще цветочки, по сравнению с вариантом, что запечатать дырку НЕ получится.
Тогда мы получим эти же проблемы ( соответственно более крутые по масштабам ) плюс возможное проседание океанского дна в Мексиканском заливе в сочетании с нарушениями общей геотектоники… В переводе на человеческий язык это означает землетрясения и цунами практически везде, где это возможно.А в тяжелом случае нас ждут ещё и сдвиги платформ.
А там, робяты, и до смены полюсов рукой подать..

"… Мир стоит на пороге необратимого природного, каскадного геологического апокалипсиса, который может привести к исчезновению жизни на Земле на многие миллионы лет.
Mopok
+9
Mopok, 29 Июля 2010 , url
пожалуйста, хватит кидать ссылки на статью в жж "Так выглядит п… ц"
честно, уже задрало!

X86
+3
X86, 29 Июля 2010 , url
Я ее нигде раньше не читал и упоминаний о ней не видел. Если кинул ссылку на боян и он всех достал — извините :)
lysь
+1
lysь, 29 Июля 2010 , url
и достаточно было кинуть ссылку: "А я только-только читал это" А Вы полностью текст ссылкой делаете
X86
+1
X86, 29 Июля 2010 , url
Ну я так, маленькое извлечение сделал для экономии времени читателей :) Например, кто эту статью читал, уже по ссылке не пойдут, сэкономят время, трафик и т.д. Кто-то все еще с GPRS-а сидит :)
fasdalf.myopenid.com
0
fasdalf.myopenid.com, 29 Июля 2010 , url
ссылку принято делать так: я тут нашел статью
И далее
текст в цитите
X86
0
X86, 29 Июля 2010 , url
А разница есть? Еще у нас принято мат заключать в тэги <censored></censored>, только они не работают :)
fasdalf.myopenid.com
+5
fasdalf.myopenid.com, 29 Июля 2010 , url
Есть. Тяжело читать много подчёркнутого текста. И создаётся впечатление, что ты — спамер.
X86
0
X86, 29 Июля 2010 , url
Ладно, учту. Буду как обычно в тэги цитаты заключать.
RockSPb
+5
RockSPb, 29 Июля 2010 , url
Автор только что нашествие инопланетян забыл упомянуть.
Истеричная хрень

имхо мы почувствуем это в перспективе. Но и то не известно
Alexander
+1
Alexander, 29 Июля 2010 , url
А вот, кстати, ссылка от учёного который работает сейчас в Мексиканском заливе — большой песец отменяется, пятиногая собака может спать дальше.
comander
-3
comander, 29 Июля 2010 , url
имхо, фейк
klinton11
+7
klinton11, 29 Июля 2010 , url
разложилась биологическим путем при помощи естественных бактерий.
Проглоты прям какие то. А вдруг еще попросят? вот не смогут без мазута, и все
Mopok
+3
Mopok, 29 Июля 2010 , url
ну после этого
На больших глубинах, вблизи так называемых «чёрных курильщиков» (гидротермальные источники на дне океана, из которых под высоким давлением извергается горячая вода, с химическими элементами и минералами. — Авт.), обитают необыкновенные существа — вестиментиферы. Там абсолютная мгла, температура плюс 400 градусов, а они живут! Это нам необходимы солнце и кислород, а им ничего этого не надо. Они едят серу, а выделяют азот. То есть мы живём за счёт фотосинтеза, а эти ребята — за счёт хемосинтеза.

не удивлюсь и бактериям, которые нефть разлагают
godzila
+2
godzila, 29 Июля 2010 , url
А куда она девается? В мире полно было и есть естественных утечек нефти. В африке постоянно что то течет (только далеко от цивилизации и ни кому не интересно). Нефть та же органика, а сколько органики ежегодно разлагается в мире? Имхо просто повод повопить и попилить бюджеты. И телевизионщикам работа опять же.
Nixxon
+6
Nixxon, 29 Июля 2010 , url
А может и не было там никакой аварии планетарного масштаба?
Историю с птичьим гриппом помните?
Фотографии астронавтов на луне мы уже видели, теперь нам видео со дня моря показывают в прямом эфире. А раньше народ солнечным затмением запугивали...
В интернете есть информация кому принадлежит фирма, которая "немножко" озолотилась на этой катастрофе, может очередной спектакль?
Что говорите, ипотечный кризис? Сейчас второй акт спектакля с переселением людей начнется.

Хотя...
Может это мое больное воображение.
Mopok
+3
Mopok, 29 Июля 2010 , url
мне кажется про сейчас с развитием соц.сетей, заинтересованным лицам даже не надо прилагать никаких усилий для того чтобы раздуть шумиху… достаточно вброс сделать, а в интернете достаточно идиотов-конспирологов которые из всего что угодно сделают катастрофу планетарного масштаба… дальше это повторят в сми и пойдет вторая волна..
напомнило
comander
+1
comander, 29 Июля 2010 , url
в превый же дни после аварии на радио дискутировали с экспертами бурильщиками...
там дядька (русский) в голос кричал что это П… Ц
а тут вдруг какая то тетка-ученая заявляет что скорость разложения выше ожидаемой и все тут же поверили.
может ожидаемая скорость 1 литр/месяц/км2 поверхности
а фактическая 1,2
кого это спасет?
или вы не в курсе что журналисты вам дохлого слона под видом собачки продадут не моргнув глазом? )
Mopok
0
Mopok, 29 Июля 2010 , url
ну во-первых Вам не приходило подвергнуть слова "дядьки" такому же критическому взгляду?
во-вторых мне кажется что бурильщик разбирается в разложении нефти биоорганизмами как свинья в апельсинах
в третьих это не "какая то тетка-ученая", а тетка, которая возглавляет американское Национальное управление исследования Мирового океана и атмосферы… и озвучивает она явно не свои измышления, а вывода организации которую она возглавляет
так что на мой взгляд не стоит так пренебрежительно отмахиваться от этого.
comander
+1
comander, 29 Июля 2010 , url
и озвучивает она явно не свои измышления
а то что ее попросили
если бы нефть так в легкую разлагалась в естественных условиях — никто бы никогда не парился из-за утечек.
фигня это все.
нефть на сколько я помню сама по себе продукт деятельности ьактерий (по офиц. теории) к тому же содаржащий в себе огромную энергию.
спрашивается как другие бактерии умудряются утилизовать этот продукт и куда они сливают освобожденную энергию?
Alexander
+3
Alexander, 29 Июля 2010 , url
если бы нефть так в легкую разлагалась в естественных условиях — никто бы никогда не парился из-за утечек.
Так и не парятся, полно утечек было.
comander
0
comander, 29 Июля 2010 , url
ок. может и так.
я вижу только одну разницу всех перечисленных разливов и сегодняшней проблемы — все раньше были поверхностными.
Mopok
+1
Mopok, 29 Июля 2010 , url
а то что ее попросили

ну с этим даже спорить смешно… крутой аргумент… или у Вас есть хоть какие-то данные подтверждающие это? или хотя бы ее заинтересованность в этом? можете тогда парировать противоположный аргумент: мол все что говорят о вселенской катастрофе — всего лишь раздутая байка и говорят по заказу мировой закулисы, которая поднимет нехило бабла на играх с акциями BP?
(аргумент намеренно утрированно тупой — такой же как и аргумент-прообраз)
поскольку мы не можем ни утверждать ни опровергнуть ни того ни другого аргумента, предлагаю к теме "озвучила то, что сказали" не возвращаться :)

спрашивается как другие бактерии умудряются утилизовать этот продукт и куда они сливают освобожденную энергию?

Вы алкогольные напитки употребляете? куда деваете энергию (тоже весьма не маленькую) которая в алкоголе содержится?
comander
0
comander, 29 Июля 2010 , url
сжигаю. как собсно и любую другую пищу. потому мы и ходим с температурой 36,6 независимо от внешней среды
Mopok
+1
Mopok, 29 Июля 2010 , url
ну так и бактерии подозреваю тоже для поддержания своей жизнедеятельности энергию сжигают :)
comander
0
comander, 29 Июля 2010 , url
гляньте этот пост.
я по большей части их этих соображений ине верю.
а еще у меня вызывает резкое подозрение отсутсвие в текст любых технических деталей.
"-гоги, обоснуй что этот треугольник равнобедренный.
— мамой клянус!"
Mopok
0
Mopok, 29 Июля 2010 , url
видал эту новость
я тоже как-бы не склонен верить на слово всему что ни попадя
но вот что нестыкуется в этой версии: ведь администрация Обамы активно гномит ВР… и намерено получить от нее все до последнего цента… тетка эта возглавляет организацию американскую… я бы понял если бы их выводы были бы в стиле "ой, что же вы наделали, последствия этой катастрофы будем ликвидировать еще десятки лет"… но нет же… все в абсолютно противополоном духе
зачем бы?
LiSergey
+1
LiSergey, 29 Июля 2010 , url
на море разлагается, а на суше? ведь сколько ее выбросило на берега?
shuron
+2
shuron, 29 Июля 2010 , url
А там её, лопатками, лопатками и вмешочек… хоооп!
vigil
0
vigil, 30 Июля 2010 , url
а мешочек потом в океан обратно…
shuron
0
shuron, 30 Июля 2010 , url
Это пожеланию.
shuron
+2
shuron, 29 Июля 2010 , url
Там такай тема, это вброс сделал эксперт соящий каким то образом близко к БП.
А БП ведет свою оценку случившигося, которую будут оспаривать конечно, но каждая сторона прилагает свои факты.
Это к разговору о деньгах по возмещению.

Так вот против этого заявлениай выступила група ученых которые хорам кричат, что это вранье. Но самое интересное что они сказали, что на смаом деле это будет длится в два раза дольше ;).
Короче большой пипец отменяют и те и те с небольшой раздницей во времени.
LevM
+2
LevM, 29 Июля 2010 , url
Не отменяйте пока песца! Я еще не насладился ;)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать