За два года из армии уволили более 100 тыс. офицеров. В ближайшие годы армия расстанется еще со 100 тыс. офицеров.

отметили
44
человека
в архиве
За два года из армии уволили более 100 тыс. офицеров. В ближайшие годы армия расстанется еще со 100 тыс. офицеров.
С 2008 года в соответствии с программой оптимизации численности офицерских кадров вооруженных сил с военной службы было уволено более 108 тыс. офицеров. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил замминистра обороны Николай Панков на заседании круглого стола в Москве.

«Мы не скрывали, что все последние годы до 2008 года занимались удержанием любой ценой и любыми средствами офицеров на военной службе. Не хочешь служить — будешь служить, не отпустим. И после 2008 года мы впервые честно сказали: не хочешь служить — можешь увольняться», — рассказал Панков.

По его словам, из 108 тыс. оставивших армию 38 тыс. человек (35,2%) были «уволены по оргштатным мероприятиям», более 6 тыс. офицеров (5,7%) — это те, кто не выполнил условия контракта.

Еще 12,5% были уволены по состоянию здоровья, 16,3% — по истечении контракта, 21,9% — по достижению предельного возраста. По собственному желанию оставили армию лишь 5102 офицера (4,7%).

Часть увольняемых будут трудоустроены в Минобороны на гражданские должности, добавил замминистра. «Мы привлекаем увольняемых офицеров в качестве гражданского персонала на тех должностях, которые ранее замещались офицерами, — рассказал Панков. — У нас есть примеры, где ранее военные структуры стали полностью гражданскими. Военные комиссариаты, например, много гражданских должностей в военно-учебных заведениях».
Добавил nik191 nik191 23 Июня 2010
Комментарии участников:
Webfreak
0
Webfreak, 23 Июня 2010 , url
Что, одни "дедушки советской армии" останутся? В чем тогда смысл усиленного набора?
nik191
+1
nik191, 23 Июня 2010 , url
Не могу утверждать, что сейчас это так, но в хрущевские времена был такой период, когда очень резко сокращалась армия. Тогда в первую очередь увольняли тех офицеров, которым до выработки стажа для получения военной пенсии оставалось совсем немного. Тем самым экономили
LevM
+1
LevM, 23 Июня 2010 , url
Точно! Моего деда тогда сократили.
nik191
+1
nik191, 23 Июня 2010 , url
А у меня отцу осталось до 25 лет 2 месяца и его демобилизовали в 1953 г. Тенденция
LevM
+1
LevM, 23 Июня 2010 , url
Ну очень подло. Без стеснения.
nik191
0
nik191, 23 Июня 2010 , url
Так все и было. Поэтому военную пенсию он хотя и получал с 38 лет (выслуга считалась: война 3 года/год, погранвойска 1,5 года/год, какие-то льготы были еще за удаленность), но маленькую. Если бы дали дослужить эти 2 месяца было бы значительно больше. Но не дали
LevM
0
LevM, 23 Июня 2010 , url
Далеко не лучший способ поднять авторитет армии и сподвигнуть лучших идти в офицеры. Кадры решают все.
fStrange
0
fStrange, 23 Июня 2010 , url
так то оно так и даже в есть некомплект офицеров на местах, помниццо во время службы у нас по части считался некомплект 70%

но в сокращении есть смысл
оно в основном происходит за счет Генштаба и всяких парадно-песенных частей в Москве и около
LevM
0
LevM, 23 Июня 2010 , url
Возможно, изза того что не слежу, не совсем ясен смысл увольнений. По идее, увольнение не самоцель, и даже не из генштаба. Самоцель — перестройка армии, которая по структуре отстала на десятилетия. Вся армия должна быть мобильна, а боевые части состоять в основном из спецназа. Американцы прошли через это в 90х, в следствии первой Иракской войны. Европейцы — в 2000х, но не до конца пока. Против таких армий Россия воевать не сможет структурно. Что еще хуже, она все больше затруднится воевать со всякими 'мелкими' противниками типа Грузии и Узбекистана. Армия-то громадная, но на сколько я понял, в основном статична.
Хотя, если честно, я не знаю деталей. Так, пересказываю заключения 'стратегов', типа их CSIS.
fStrange
+1
fStrange, 23 Июня 2010 , url
увольнения как раз и есть следствие реформы, т.е. попытка перехода от "армии глобальной войны" к "армии локальных конфликтов"
но судя по происходящему исходный план реформ доведен до полного абсурда, вероятно Сердюков не имеет реальной власти и решения принимаются группировками фрагментарно.

в плане была опора на контрактников и из-за этого сокращали срок службы у срочникови и даже поубирали часть штатных офицерских должностей(контрактники в первую очередь занимали сержантские и прапорщицкие должности)

сейчас происходит обратное идет сокращение контрактников, в чем смысла вообще нет никакого. Контрактник по целому ряду расчетов заменяет несколько срочников и в целом обходится дешевле.

вероятно политика, решили спрятать в армию на смутное время максимальную часть молодежи.
LevM
0
LevM, 23 Июня 2010 , url
Действительно, если в первом я вижу смысл, то во второн — никакого. Политика убивает любое начинание?
fStrange
+1
fStrange, 23 Июня 2010 , url
боюсь дело не в политике, а в приоритетах
в данном случае цель — промывание мозгов молодежи, оказалась приоритетнее цели реформирования армии.
Лиман
0
Лиман, 23 Июня 2010 , url
В рамках военной реформы к 2012 году Минобороны планирует довести общую численность вооруженных сил России до миллиона человек, количество офицеров сократить с 350 тыс. до 150 тыс. человек. В марте этого года министр обороны Анатолий Сердюков раскритиковал профессиональную подготовку офицерского состава и заявил, что в ближайшие годы будет уволено около 200 тыс. офицеров.
Лиман
0
Лиман, 23 Июня 2010 , url
Помимо этого Панков заявил, что у Минобороны нет и никогда не было планов полного перевода армии на контрактную основу.
«Дело даже не в том, что это чрезвычайно дорогое удовольствие. Проблемных вопросов на самом деле очень много. И на самом деле неслучайно все мировые армии идут по иному пути. Все мировые армии, за редким-редким исключением, идут по пути смешанного принципа комплектования армии. Этой идеи придерживаемся и мы», — пояснил замминистра.
«В нашей армии будут и военнослужащие-контрактники, и военнослужащие-призывники. В нашей армии будут, как это и было всегда, представители гражданского персонала», — сказал Панков, добавив, что весь вопрос в соотношении призывников и контрактников.
software33
0
software33, 24 Июня 2010 , url
«Мы не скрывали, что все последние годы до 2008 года занимались удержанием любой ценой и любыми средствами офицеров на военной службе. Не хочешь служить — будешь служить, не отпустим. И после 2008 года мы впервые честно сказали: не хочешь служить — можешь увольняться», — рассказал Панков================
панков — пидарас, заметьте, когда гробили иркутское училище ввс, где готовили инженеров по обслуживанию самолетов, было сказано при проверке — у вас очень большой потенциал по подгоовке специалистов, — уехал панков — кончили всех — не хочешь служить — увольняйся, хотя многие были готовы обучать новых и новых специалистов.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать