В центре Баку поставят памятник Юрию Никулину

отметили
107
человек
в архиве
В центре Баку поставят памятник Юрию Никулину
Памятник известному советскому киноактеру Юрию Никулину появится на месте съемок фильма "Бриллиантовая рука" в историческом центре Баку — Старом городе или "Ичери Шехер".

Как сообщил агентству "Интерфакс-Азербайджан" глава управления государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери шехер" Микаил Джаббаров, памятник киноактеру будет установлен на месте, где герои Ю.Никулина и Андрея Миронова падали с криком "Черт побери" у "аптеки" контрабандистов.

"В ближайшее время мы на этом месте установим памятник "Падающий Никулин". Правда, у нас с коллегами было много споров на тему того, кто же все-таки должен быть на этом месте увековечен — Миронов или Никулин, но решили все же остановиться на Никулине", — сообщил М.Джаббаров.

Он добавил, что согласно проведенному исследованию было установлено, что Ичери Шехер, обладающий уникальным историческим обликом, всегда пользовался большим интересом у кинорежиссеров, как азербайджанских, так и советских. "Из известных кинолюбителям со всего постсоветского пространства, помимо упомянутой выше киноленты "Бриллиантовая рука", могу назвать также фильмы "Айболит-66", "Человек-амфибия", "Тегеран-43", "Не бойся я с тобой".

Мы собираемся выпустить антологию фильмов, снятых в Старом городе, а также набор подарочных дисков, куда будут включены национальные композиции, связанные с Ичери Шехер, а также музыка из фильмов, снятых здесь", — сообщил глава управления заповедника.
Добавил Никандрович Никандрович 3 Мая 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
pavlozavr
+1
pavlozavr, 3 Мая 2010 , url
Видать совсем плохи дела у азербайджанских кинематографистов — такая ностальгия по советскому кино, аж с памятниками!
Я вот даже не знал, что этот эпизод у них снимался. Спасибо, просветили:)
efys
+15
efys, 3 Мая 2010 , url
Ладно вам, хорошему человеку завсегда хорошо поставить памятник.
begemoth
+1
begemoth, 4 Мая 2010 , url
Отличная "одесская" фразочка у вас получилась ))
Jil_Bill
+1
Jil_Bill, 4 Мая 2010 , url
а про эпизод с хождением по воде разные истории рассказывают. кто-то говорит — в Турции на Срезидемном снимали, кто-то — что на Черном. где правда?
brooho
0
brooho, 4 Мая 2010 , url
Это снимали у скалы Киселева под Туапсе. Там действительно такие подводные рифы где-то прямо до поверхности доходят, а рядом в 20 сантиметрах глубина метра 3-4 — можно так ходить, как в фильме, вроде как по воде.
lysь
+1
lysь, 4 Мая 2010 , url
хороший человек был, добрый. Такому памятник при жизни нужно ставить, столько улыбок всем подарил: и взрослым и детям.
zenkov
0
zenkov, 4 Мая 2010 , url
Вообще-то как некомедийный актёр он был намного лучше чем как комедийный.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать