Финские истребители получили повреждения, пролетев через облако вулканического пепла

отметили
83
человека
в архиве
Финские истребители получили повреждения, пролетев через облако вулканического пепла
Финские истребители получили повреждения, пролетев через облако вулканического пепла, накрывшего значительную часть Европы; командование предупреждает об опасности пыли для бортовых систем, сообщило в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на Силы самообороны Финляндии.

Истребители F-18 совершали тренировочные полеты на севере Финляндии в четверг утром, когда еще не был введен запрет на воздушное сообщение. После приземления механики осмотрели самолеты и обнаружили на деталях двигателя тонкий слой вулканической пыли.

"Основываясь на увиденном, можно сделать вывод, что даже небольшие по длительности перелеты в условиях вулканической пыли могут привести к серьезным повреждениям двигателя воздушного судна", — говорится в заявлении Сил обороны Финляндии.

В документе отмечается, под воздействием высокой температуры внутри двигателя (около 1 тысячи градусов Цельсия) пепел плавится, блокируя вентиляционные каналы. "Блокирование вентиляционных каналов, возникающее из-за плавления пепла, приводит к перегреву компонентов двигателя и уменьшению прочности материалов", — поясняют специалисты. По их словам, в худшем случае результатом этого процесса может стать "отделение отдельных частей и разрушение двигателя".
Добавил nik191 nik191 16 Апреля 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
Max Folder
+6
Max Folder, 16 Апреля 2010 , url
Нее замметтилли "облако вулканического пепла, накрывшего значительную часть Европы".
Лиман
+2
Лиман, 16 Апреля 2010 , url
Может и заметили но не было команды не летать
когда еще не был введен запрет на воздушное сообщение.
LevM
+7
LevM, 16 Апреля 2010 , url
Захватчик может брать Европу голыми руками. Хотя нет, о чем это я? Уже взял.
serg103
+1
serg103, 16 Апреля 2010 , url
В данном случае лучше на танке
shuron
+1
shuron, 16 Апреля 2010 , url
Да этот пепел достал уже… поперк горла
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 16 Апреля 2010 , url
Так и хочется сунуться в облако, прямо как ребёнку палец в огонь…
kubig.blogspot.com
0
kubig.blogspot.com, 17 Апреля 2010 , url
Вот что интересного в этой новости?
larajust
0
larajust, 17 Апреля 2010 , url
Ещё говорят, что в этих облаках пепла есть остроконечные частицы, запросто могущие превратить двигатель самолёта в бесполезную кучу железа
NeoChapay
+1
NeoChapay, 17 Апреля 2010 , url
ну вы пожуте граниту или стекла горячего и сразу поймёте всё ;)
shuron
+1
shuron, 17 Апреля 2010 , url
Дело не в остроте. В данном случае эти частицы очень малы.
Но они содержат металы и плявятся/выгорая в двигателе и оседают на лопостях на различных каналах изменяют свосво поверхности, тем самым увеличиваю риск перегрева. О аэродинамических свойствах лопостей и коррозии уже и не говоря.
nik191
+1
nik191, 17 Апреля 2010 , url
Облако пепла над Европой, вызванное извержением вулкана в Исландии, сохранится еще в течение четырех или пяти дней, утверждают метеорологи. Европейские перевозчики затрудняются сказать, когда будет открыто авиационное сообщение. Большинство стран прекратили авиаперевозки как минимум до воскресенья, а парижские аэропорты и вовсе будут закрыты до утра понедельника.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать