"Панцирь-С" встанет на защиту С-400

отметили
15
человек
в архиве
"Панцирь-С" встанет на защиту С-400
18 марта ВВС России получили первые 10 зенитных ракетно-пушечных комплексов ЗРПК «Панцирь-С» от предприятия «Конструкторское бюро приборостроения» в Туле. Правда, принимали они их на другом предприятии – «Щегловский вал». Эти 10 установок на базе автомобилей «КамАЗ» переданы полку ПВО в подмосковном городе Электросталь, чтобы прикрывать зенитно-ракетную систему дальнего действия С-400.

Но к месту службы комплексы попадут только в мае. Сначала они отправились за 300 километров в подмосковное Алабино готовиться к Параду Победы.

«Панцирь» – одна из самых распиаренных боевых машин за последние 20 лет. Все о ней слышали, многие видели на выставках, но в войска поступать она начала только на днях. За долгие годы конструкторских работ (начаты в 1990-м), испытаний и срывов контрактов на поставку «Панцирь» получил заслуженный эпитет «многострадальный».

Сейчас о нем снова говорят в превосходной степени. Может сложиться впечатление, что это некая панацея от всех средств воздушно-космического нападения. На самом деле, это зенитный комплекс ближнего действия – до 20 км. Он превосходит ручные ПЗРК «Игла» и «Стрела», но не дотягивает до уровня «Тора». И место в строю для «Панциря» обозначено совершенно конкретно – это замена «Тунгуске», которая в свое время заменила «Шилку». Правда, «Тунгуску» он по-настоящему заменит, лишь когда встанет на гусеничную платформу. Пока же это колесный тыловой вариант, предназначенный для прикрытия важных объектов – аэродромов, баз, позиций ПВО…
Добавил nik191 nik191 26 Марта 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
MonGeneral
0
MonGeneral, 26 Марта 2010 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать