Узбекские медики заразили ВИЧ-инфекцией 147 детей

отметили
23
человека
в архиве
Узбекские медики заразили ВИЧ-инфекцией 147 детей
Почти 150 детей в Узбекистане были заражены ВИЧ-инфекцией по вине медицинского персонала, сообщает "Фергана.Ру". Несмотря на то, что случаи заражения детей были зафиксированы в 2007-2008 году, широкую огласку эти факты получили лишь в марте 2010 года.

В распоряжении издания оказался документальный фильм, снятый Узтелерадиокомпанией по заказу Наманганской областной прокуратуры республики после того, как состоялись суды над медиками, причастными к заражению. Сообщается, что судебные заседания проходили в закрытом режиме, а документальный фильм так и не был показан по телевидению.

Согласно изложенным в фильме фактам, в 2007-2008 году 147 детей были заражены ВИЧ-инфекцией по вине сотрудников медучреждений Наманганской области. Причиной массового заражения стало использование нестерильных медицинских инструментов. Кроме того, были выявлены случаи фальсификации и уничтожения медицинских документов о стерилизации оборудования. В отношении медработников были возбуждены уголовные дела.
Добавил latpost latpost 22 Марта 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать