Комментарии участников:
"Кто умеет — тот современный менеджер, а кто не умеет — тот, извините, не вполне готов", — подчеркнул он.
В итоге президент даже отказался слушать доклад губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева за то, что он вышел на видеоконференцию с президентом без компьютера, сообщает Life News. Глава государства строго отчитал чиновников, не пользующихся компьютерами для работы. Поведение Мезенцева, который пришел без ноутбука с нужными для доклада данными, но с целым ворохом бумаг, которые ему подносили помощники, — стало для Медведева последней каплей.
"Под горячую руку" президента попал и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Выяснилось, что Шанцев имеет лишь теоретическое представление об одном из любимых детищ президента — электронном портале государственных услуг. Он доложил, как в регионе работает портал, после чего глава государства задал ему вопрос, пользуется ли он сам этой системой.
"Я льготы и субсидии по ЖКХ не запрашиваю", — попробовал отшутиться Шанцев.
Однако Медведев пояснил: "Я абсолютно серьезно вопрос задаю. Вам эти вещи в бумажном виде приносят или вы сами ковыряете, что где пишут про проблемы на портале?"
Губернатор вновь попытался уйти от прямого ответа и сообщил, что на портале работает "горячая линия", по которой, например, можно оставить заявления о фактах коррупции.
"Нужно лично смотреть, а не бумажки получать из рук подчиненных, которые все отфильтруют", — подытожил президент.
"Я абсолютно серьезно вопрос задаю. Вам эти вещи в бумажном виде приносят или вы сами ковыряете, что где пишут про проблемы на портале?"
Губернатор вновь попытался уйти от прямого ответа и сообщил, что на портале работает "горячая линия", по которой, например, можно оставить заявления о фактах коррупции.
"Нужно лично смотреть, а не бумажки получать из рук подчиненных, которые все отфильтруют", — подытожил президент.
Вот за это я президента уважаю.
Кто бы спорил. Идти в ногу со временем нужно. Но заявлять априори что раз не умеешь работать с компьютером — ты плохой специалист и управленец — неправильно!
Просто если человек из власти, у которого есть деньги, и они у него были и двадцать лет назад, чтобы приобрести компьютер, но он этого не сделал и не умеет им пользоваться, то он недостаточно мобилен. Более того, он больше подвержен бумажной бюрократии. Он будет любые проекты тормозить своей древоголовостью. Мне так кажется. А если он будет хоть раз в неделю почитывать то, что пишут в сети, что вообще происходит в России и в мире, то это большая польза. Пусть хотя бы знает, что ВСЕ участники интернет-дискуссий знают, что такое "откат" и каждый день мониторят любые крупные сделки. Чтобы у него не возникало иллюзии, что он все делает незаметно и никто не узнает.
Поддерживаю, увольнять и критиковать умеет и старая спившаяся маромойка, а вот наладить процесс обучения обезьянок управлению, айти. Другое дело, если он наберек кого по толковее.
Мое мнение не совпадает с Вашим. Пока что почти все за что ОН брался провалено, деньги выделены в никуда. И заявляния про то что нужно развивать нанотехнологии (пока еще ничего не развили, исключительно провели ребрендинг — то что раньше называлось *как угодно* теперь называется "нанотехнологиями") и использовать суперкомпьютеры (работаем на процесс а не на результат) выглядят просто шутками — из результатов, только распил бабла, все дотации получают строители и нефтяники — т.е. те у кого и так бабла немеряно.
Кроме того, имеет место такое явление как тендеры на разработку сайтов за 475 млн рублей, которые тут же стаются в субподряд за 30 тыс рублей. Все это началось со "школьного сайта" за 16 млн рублей, состоящего из трех украденных страничек. Любые школьники сделали бы не хуже, за бесплатно.
На словах — "компьютеризация" и "нанотехнологии" — на деле распил бабла в галактических масштабах.
Кроме того, имеет место такое явление как тендеры на разработку сайтов за 475 млн рублей, которые тут же стаются в субподряд за 30 тыс рублей. Все это началось со "школьного сайта" за 16 млн рублей, состоящего из трех украденных страничек. Любые школьники сделали бы не хуже, за бесплатно.
На словах — "компьютеризация" и "нанотехнологии" — на деле распил бабла в галактических масштабах.
Я не утверждаю, что мое единственно верное; если Вы предложите Ваше хорошо аргументированное мнение (отличное от моего) — я сравню свое и Ваше, и возможно, прийму Ваше. Кто знает, может я живу в сумерках и не вижу всей картины. Я свое мнение аргументировал.
Ну давайте поговорим
Медведев берется за то, за что до него никто не брался: За силовиков, за чиновников, именно они главные тормоз развития страны
Что не говорите но обсуждаемые темы стали более разнообразны. Конечно кризис и всё такое дают о себе знать, но вы посмотрите что творится в европе, других странах СНГ, у нас относительно стабильно.
То что вы сказали — это конечно верно, но ведь у всех этих провалов всего одна проблема коррупция и разгильдяйство и эти гайки закручиваются все быстре и быстрее
Что не получилось: нацпроекты, это да, НО сделаны выводы почему не получилось, а это именно медлительность чиновников и бюрократия. и именно на борьбу с этой машиной медведев направляет свои усилия, но не "моча в сартире" а интеллигентно, современно и со своим стилем, и ИМХО более жестко чем путин, хотя и имение популистически. А для этого ему нужна работающая машина правосудия от низших чинов и до генералитета, и идущая чистка рядов силовиков, выборочная, жесткая и в рамках закона.
ps Вот та волна против силовиков, я считаю идет от стен кремля
Экономическая политика отдана на откуп примьерминистру, что в принципе и есть его задача, к тому же у Путина неплохо получается разговаривать с дирипаскими прохоровыми и тп
Политическая сила Едра постепено уравновешивается альтернативными партиями, что в принципе позитивно, для конструктивного законодательного процесса
Медведев берется за то, за что до него никто не брался: За силовиков, за чиновников, именно они главные тормоз развития страны
Что не говорите но обсуждаемые темы стали более разнообразны. Конечно кризис и всё такое дают о себе знать, но вы посмотрите что творится в европе, других странах СНГ, у нас относительно стабильно.
То что вы сказали — это конечно верно, но ведь у всех этих провалов всего одна проблема коррупция и разгильдяйство и эти гайки закручиваются все быстре и быстрее
Что не получилось: нацпроекты, это да, НО сделаны выводы почему не получилось, а это именно медлительность чиновников и бюрократия. и именно на борьбу с этой машиной медведев направляет свои усилия, но не "моча в сартире" а интеллигентно, современно и со своим стилем, и ИМХО более жестко чем путин, хотя и имение популистически. А для этого ему нужна работающая машина правосудия от низших чинов и до генералитета, и идущая чистка рядов силовиков, выборочная, жесткая и в рамках закона.
ps Вот та волна против силовиков, я считаю идет от стен кремля
Экономическая политика отдана на откуп примьерминистру, что в принципе и есть его задача, к тому же у Путина неплохо получается разговаривать с дирипаскими прохоровыми и тп
Политическая сила Едра постепено уравновешивается альтернативными партиями, что в принципе позитивно, для конструктивного законодательного процесса
Очень странно слышать из уст президента
Я как-то был уверен в том, что компьютер — это помощник в работе. И проф. пригодность определяется несколько в другим способом. А в работе губернатора требуются немного другие навыки.
Причём я сам программист по специальности, но уверен что уровень профессионализма специалиста оценивается не только по знанию компьютера.
И что-то мне подсказывает, что если губернатор начнет сам читать форумы на портале, то он только и будет их читать с утра до вечера, а не выполнять свои функции.
Не должен руководитель такого уровня "разруливать" жилищные проблемы отдельно взятых граждан, это в корне неверно.
"Кто умеет — тот современный менеджер, а кто не умеет — тот, извините, не вполне готов"
Я как-то был уверен в том, что компьютер — это помощник в работе. И проф. пригодность определяется несколько в другим способом. А в работе губернатора требуются немного другие навыки.
Причём я сам программист по специальности, но уверен что уровень профессионализма специалиста оценивается не только по знанию компьютера.
И что-то мне подсказывает, что если губернатор начнет сам читать форумы на портале, то он только и будет их читать с утра до вечера, а не выполнять свои функции.
Не должен руководитель такого уровня "разруливать" жилищные проблемы отдельно взятых граждан, это в корне неверно.
А что, всю жизнь в совке жить? Нужно идти в ногу со временем. Сейчас другие реалии. Правильно он всё говорит.
Хороший, однако, критерий. Нет компьютера — совок. Эдак у нас сейчас большая часть земного шарика в совке живёт. Сбылась мечта дедушки Ленина :)
Кто бы спорил. Идти в ногу со временем нужно. Но заявлять априори что раз не умеешь работать с компьютером — ты плохой специалист и управленец — неправильно! Другие навыки нужны руководителю, да и вообще специалисту в какой-то сфере. Я знаю много спецов в очень разных областях, профессионалов, но работающих с компом… скажем так, уважительно :)
Фраза
Видится мне даже не смешной. Вы можете себе представить, что человек, который занимается управлением целого региона! Будет вникать в решение местечковых проблем? Как там у бабы Клавы крыша протекла, а у дяди Пети соседи буйные? А вон тот гаишник у меня взятку взял 100 руб. Этим не должен заниматься губернатор.
И зря Вы так неуважительно, о стране, в которой родились.
Фраза
"Нужно лично смотреть, а не бумажки получать из рук подчиненных, которые все отфильтруют"
Видится мне даже не смешной. Вы можете себе представить, что человек, который занимается управлением целого региона! Будет вникать в решение местечковых проблем? Как там у бабы Клавы крыша протекла, а у дяди Пети соседи буйные? А вон тот гаишник у меня взятку взял 100 руб. Этим не должен заниматься губернатор.
И зря Вы так неуважительно, о стране, в которой родились.
По-сути президент просто подстегивает подчиненных к информационной грамотности. Чтобы они в глазах общественности не выглядели старыми неграмотными динозаврами.
Я уверен, что, допустим, все чиновники Минсвязи должны знать, что такое интернет, что такое операционная система и вообще, как устроен компьютер. Чтобы не было тупых идей создать "национальную ОС" путем выделения столько-то миллиардов рублей на модификацию рэдхата или убунты.
Депутаты госдумы тоже должны это знать, чтобы правильные законы принимать, а не полагаться только на специалистов и юристов из юридического отдела.
И уж губернаторы тоже. Хотя бы потому, что их назначил президент, который ведет блог в рунете. Просто для "знания темы".
Я уверен, что, допустим, все чиновники Минсвязи должны знать, что такое интернет, что такое операционная система и вообще, как устроен компьютер. Чтобы не было тупых идей создать "национальную ОС" путем выделения столько-то миллиардов рублей на модификацию рэдхата или убунты.
Депутаты госдумы тоже должны это знать, чтобы правильные законы принимать, а не полагаться только на специалистов и юристов из юридического отдела.
И уж губернаторы тоже. Хотя бы потому, что их назначил президент, который ведет блог в рунете. Просто для "знания темы".
Вы можете себе представить, что человек, который занимается управлением целого региона! Будет вникать в решение местечковых проблем? Как там у бабы Клавы крыша протекла, а у дяди Пети соседи буйные? А вон тот гаишник у меня взятку взял 100 руб.
Конечно могу! Такая хрень (неустраняемые протечки крыш, буйные соседи и прочее) происходит, потому что насквозь коррумпированные подчиненные докладывают своему руководителю (читайте — губернатору или президенту), что проблем нет, а те, которые были — решены. И чтобы руководитель не выглядел лохом в глазах своего руководства (а президент в глазах народа), ему необходимо лично проверять подобные мелочи. К сожалению. И именно поэтому губернатор должен уметь и блоги читать, и сайт госуслуг самостоятельно юзать, и доклады через ноут делать, а не с кучей бумаг бегать. Хочешь изменить мир — начни с себя. В данном случае это фраза адресована чиновникам. И лично я за подобный подход президента уважаю.
А вы знаете какие деньги выделяются на создание этих «местечковых проблем»? Он руководитель региона и он должен лично смотреть за тем, куда выделяются огромные деньги, а не доверять это третьей стороне.
Я отвечу сразу всем, если вы не против :)
С этим утверждением я и не собираюсь спорить. Управленец должен, как минимум, хорошо разбираться в сфере того, чем управляет.
Это правда не всегда выполняется, достаточно вспомнить вот это www.news2.ru/story/225335/
Но согласитесь, что губернатор — не чиновник министерства связи и обязанности у него гораздо больше и навыков ему нужно гораздо больше и поверьте мне знание компьютера никаким образом не стоит здесь на первых местах.
А, по-моему, не подстегивает, а как нерадивых школьников тыкает мордой в дневник.
Знать все невозможно. Для этого и существуют специалисты в своих областях, которых НУЖНО слушать, и мнения которых нужно придерживаться тем людям, которые принимают решения.
Гм… объясню на пальцах. В России проживает 140 000 000 жителей. Каждый из них написал 1 сообщение в блог президента. Президент у нас мегамастер и может решить любой вопрос за 1 минуту. Для решения проблем каждого гражданина ему понадобится 140 000 000 / 60 / 365 = 266.36 лет.
Это я говорю к тому, решением данных вопросов должны заниматься специальные люди, которым делегированы полномочия, и для которых разработаны системы контроля и оценки их работы. И вот они уже и должны отчитываться перед вышестоящими начальниками.
Вы имели ввиду решение? Это Вы про создание портала госуслуг? www.news2.ru/story/207517/ Про распил 1 млрд. рублей? Или про что?
Или это про то, что он должен сам, лично проверять сметы того, как бабе Варе унитаз дома поменяли? (это я утрирую).
Кто бы спорил. Доверять он никому не должен, он должен их проверять.
Только я опять не понял, какое отношение к этому имеет знание компьютера?
Я уверен, что, допустим, все чиновники Минсвязи должны знать, что такое интернет
С этим утверждением я и не собираюсь спорить. Управленец должен, как минимум, хорошо разбираться в сфере того, чем управляет.
Это правда не всегда выполняется, достаточно вспомнить вот это www.news2.ru/story/225335/
Но согласитесь, что губернатор — не чиновник министерства связи и обязанности у него гораздо больше и навыков ему нужно гораздо больше и поверьте мне знание компьютера никаким образом не стоит здесь на первых местах.
По-сути президент просто подстегивает подчиненных к информационной грамотности
А, по-моему, не подстегивает, а как нерадивых школьников тыкает мордой в дневник.
Депутаты госдумы тоже должны это знать, чтобы правильные законы принимать, а не полагаться только на специалистов и юристов из юридического отдела
Знать все невозможно. Для этого и существуют специалисты в своих областях, которых НУЖНО слушать, и мнения которых нужно придерживаться тем людям, которые принимают решения.
И чтобы руководитель не выглядел лохом в глазах своего руководства (а президент в глазах народа), ему необходимо лично проверять подобные мелочи
Гм… объясню на пальцах. В России проживает 140 000 000 жителей. Каждый из них написал 1 сообщение в блог президента. Президент у нас мегамастер и может решить любой вопрос за 1 минуту. Для решения проблем каждого гражданина ему понадобится 140 000 000 / 60 / 365 = 266.36 лет.
Это я говорю к тому, решением данных вопросов должны заниматься специальные люди, которым делегированы полномочия, и для которых разработаны системы контроля и оценки их работы. И вот они уже и должны отчитываться перед вышестоящими начальниками.
А вы знаете какие деньги выделяются на создание этих «местечковых проблем»?
Вы имели ввиду решение? Это Вы про создание портала госуслуг? www.news2.ru/story/207517/ Про распил 1 млрд. рублей? Или про что?
Или это про то, что он должен сам, лично проверять сметы того, как бабе Варе унитаз дома поменяли? (это я утрирую).
Он руководитель региона и он должен лично смотреть за тем, куда выделяются огромные деньги, а не доверять это третьей стороне
Кто бы спорил. Доверять он никому не должен, он должен их проверять.
Только я опять не понял, какое отношение к этому имеет знание компьютера?
Урра! Я всё понял! Что все менеджеры стали хорошими менеджерами и професситоналами, они должны приобрести себе компьютер! Всего делов-то. Раз — и завдра сразу живём в светлом будущем. А мы-то дураки, считали, что думать надо, работать… Фи! Каждому начальнику по компьютеру — и все дела!
тогда бы президенту описать минимум знаний на профпригодность
нужно ли высшее образование, переквалификации и прочее и т.п.
нужно ли высшее образование, переквалификации и прочее и т.п.
получается что тот кто приходит с ноутбуком и показывает ему свой сайт тот хороший управленец.
оставшееся после прочтения сайтов чиновников время, медвежоног будет тратить на собственный блог?
лучше бы он кукурузу сеял.
оставшееся после прочтения сайтов чиновников время, медвежоног будет тратить на собственный блог?
лучше бы он кукурузу сеял.
Наезд на шанцева со стороны медвежонка не случаен, мыжичег маститый, и, хоть и едрос, дела грамотно ведет, посему стал забивать на презика. Во время недавней кампании т.н. "выборов" так и вообще поддерживал самовыдвиженцев от крупных коллективов в пику назначенным сверху едряным начальством. Конфлихт с "мнением партии" на лицо, видать укажут ему скоро на дверь, да и расплодившимся как саранча успешным манагерам с пачками ноутов уже на верху мест не хватает. впрочем мужичег он хитрый и битый, так что не пропадет.
хуйня всё это! мне как рядовому жителю, главное, чтобы результат БЫЛ. а как он его добьётся — с компьютером или без — это уже его проблемы… допускаю, что в некоторых моментах компьютер будет только мешать.
нано это ваще стеб получился, пиарщики от кремля просто не въехали, что слова типа "милли", "микро", "нано" это не то же самое, что "группа на-на", на столбах и на заборах если написать, смотреться не будет:))))
Вылез из берлоги и увидел тень от своего ноута. Зима^W суверенная демократия продлится в России ещё два срока. :)
в общем, еще не все заменили стенгазеты на сайты, в этом я почему-то и не сомневался, разговор этот смешной, ноутбук в нем можно заменить на немодный галстук, типа "почему без шапки, сцукко?", веселит народ медведык, так как больше делать нечего — у тех дубов, которые руководят тут всем совком нихера не получается, остается поржать только, так как реально плакать нада:)))
> "Нужно лично смотреть, а не бумажки получать из рук подчиненных, которые все отфильтруют", — подытожил президент.
Свита правильным подбором фактов может нарисовать своему боссу любую реальность с тем, чтобы добиться нужных для себя решений, адекватных этой "реальности". Таким образом босс становится марионеткой.
Свита правильным подбором фактов может нарисовать своему боссу любую реальность с тем, чтобы добиться нужных для себя решений, адекватных этой "реальности". Таким образом босс становится марионеткой.
Хм… В своё время Горбачёв отучивал народ выступать по бумажке, теперь Медведев приучает к ноутбукам…



















