Ровно 30 лет назад, 25 декабря 1979 года, части только что сформированной 40-й армии сразу с двух направлений пересекли афгано-советскую границу

отметили
91
человек
в архиве
Ровно 30 лет назад, 25 декабря 1979 года, части только что сформированной 40-й армии сразу с двух направлений пересекли афгано-советскую границу
Началась крупная военная операция, цель которой до конца не была известна никому — ни членам Политбюро, принимавшим о ней совсекретное постановление, ни маршалам в минобороны, которым приказ пришлось выполнять, ни руководителям Афганистана, по чьим настоятельным просьбам войска перешли понтонный мост через Амударью.

Никого из главных действующих лиц той эпической драмы уже давно нет в живых. А исполнители — те, кому потом пришлось почти 10 лет расхлебывать эту кашу, солдаты, офицеры, генералы, дважды в год — 25 декабря и 15 февраля — собираются вместе, чтобы помянуть своих погибших товарищей и вспомнить о былых сражениях.
Добавил Alexei Alexei 25 Декабря 2009
Комментарии участников:
Svarog
+8
Svarog, 25 Декабря 2009 , url
Слава героям! Что еще сказать.
P.S. У нас весь союз ветеранов гудит. А я смотался, здоровье жаль. :)

prostochel
+4
prostochel, 25 Декабря 2009 , url
Твоя дата, поздравляю. И поздравляю всех, кто там был. И с тем, что вышли особенно.
Svarog
+3
Svarog, 25 Декабря 2009 , url
Моя чеченская, ну да это ничего не меняет. За поздравления спасибо. Вам спасибо, что помните и относитесь с уважением!
Alexei
0
Alexei, 25 Декабря 2009 , url
Svarog, респект! Поздравляю!
Svarog
0
Svarog, 25 Декабря 2009 , url
Спасибки :)
prostochel
0
prostochel, 25 Декабря 2009 , url
Да я ни ту, ни эту не понимал и не понимаю. Молодые парни… Живите с Богом и в радость.
Webfreak
-1
Webfreak, 25 Декабря 2009 , url
Началась крупная военная операция, цель которой до конца не была известна никому — ни членам Политбюро, принимавшим о ней совсекретное постановление, ни маршалам в минобороны, которым приказ пришлось выполнять, ни руководителям Афганистана, по чьим настоятельным просьбам войска перешли понтонный мост через Амударью.
Не уведомили…
torger
+3
torger, 25 Декабря 2009 , url
Может я не прав, но по-моему слово "поздравляю" здесь звучит как-то неуместно.
manny21
+3
manny21, 25 Декабря 2009 , url
http://pretre-philippe.livejournal.com/129514.html
Е.ГАЙДАР: Собственно, дата краха СССР, когда история была уже сыграна, она хорошо известна. Это, конечно, никакие не Беловежские соглашения, это не августовские события, это 13 сентября 1985 г. Это день, когда министр нефти Саудовской Аравии Ямани сказал, что Саудовская Аравия прекращает политику сдерживания добычи нефти, и начинает восстанавливать свою долю на рынке нефти. После чего, на протяжении следующих 6 месяцев, добыча нефти Саудовской Аравией увеличилась в 3,5 раза. После чего цены рухнули. Ну. Там можно смотреть по месяцам — в 6,1 раза.

Е.АЛЬБАЦ: В 6 раз они рухнули?

Е.ГАЙДАР: В 6 раз. Если смотреть долгосрочную перспективу – в 4 раза. После чего, собственно, история СССР была полностью сыграна. Дальше можно было думать о том, как адаптироваться к вызову, связанному с тем, что у нас все зависит от импорта зерна, что мы импортируем 45 млн. тонн зерна, что мы импортируем продовольствие в целом на 15 млрд долларов. Что у нас выпало 20 млрд экспортных поступлений.

Е.АЛЬБАЦ: Значит, снижение цен сразу выбило из бюджета 20 млрд долларов.

Е.ГАЙДАР: Из платежного баланса. А нам надо было покупать 15 млрд тонн зерна, потому что хлебозаготовки после середины 60-х гг. перестали расти. Это длинная история, это результат того, как мы проводили индустриализацию, что мы сделали со своей деревней, что мы сделали со своей деревней то, что никто никогда до нас не делал со своей деревней. Что мы получили тяжелейший кризис сельского хозяйства еще при Сталине.

Е.АЛЬБАЦ:… тут идут вопросы – какую роль сыграла афганская война в крахе?

Е.ГАЙДАР: Огромную.

Е.АЛЬБАЦ: Все-таки непонятно – с одной стороны нечем кормить провинции империи, страны Восточной Европы, с другой стороны в декабре 1979 г. СССР вводит войска в Афганистан и начинается эта безумная война. Зачем тогда пошли в Афганистан?

Е.ГАЙДАР: Там я привожу довольно много документов, связанных с этим решением. Если сказать честно, они не дают мне ответа на этот вопрос вот так, однозначно. Я смотрел все, что доступно применительно принятия решения Политбюро по поводу ввода войск в Афганистан. Ведь руководство еще в начале 1979 г. довольно хорошо понимало – но опять же, не будучи очень интеллектуальным – что Афганистан – последнее место, куда надо впираться. Туда уже впиралась один раз Британская империя. Тогда самая могущественная в мире, и ничего хорошего из этого не получилось. Но все-таки — эйфория, связанная с ценами на нефть. 1979-1981 гг. это годы самых высоких цен на нефть в реальном исчислении во всей истории отрасли. То есть, просто денег – сколько угодно. А это, на мой взгляд, довольно плохо влияет на интеллектуальный потенциал руководства нефтедобывающей страны. Здесь мы не уникальны. И когда мы вошли Афганистан, мы конечно не понимали того, что мы делаем. И мы не понимали не только с точки зрения того, что контролировать эту страну безумно тяжело – это вот сейчас американцы и их союзники начинают осознавать, как осознали, в свое время, это англичане. Кабул контролировать легко. А страну контролировать очень трудно. Мы не понимали, какое это окажет влияние на ситуацию на рынке нефти. Мы ведь с Саудовской Аравией были двумя ключевыми игроками на рынке нефти и нефтепродуктов и газа к этому времени. Еще в 1973 г. Саудовская Аравия водила эмбарго поставкам нефти в США, сокращала добычу нефти. Обещала сократить ее на 80%, обещала взорвать нефтепромыслы в случае, если американцы применят силу. А после ввода наших войск в Афганистан руководство Саудовской Аравии решило, что ее нефтепромыслы небезопасны.

Е.АЛЬБАЦ: Хотя где Афганистан, и где Саудовская Аравия.

Е.ГАЙДАР: И, тем не менее. Ну. Как вам сказать – во-первых, я знаю о существовании планов дальнейшей военной экспансии в направлении персидского залива – вот так. Я не буду углубляться в технические детали.

Е.АЛЬБАЦ: То есть, СССР планировал захват нефти Персидского залива?

Е.ГАЙДАР: По крайней мере, такие планы. Это не значит что было принято такое решение. Это значит, что такие планы вырабатывались. И Саудовская Аравия решила, что есть угроза тому, что СССР возьмет и захватит нефтепромыслы в районе персидского залива. И после этого тональность разговора между Саудовской Аравией, ее руководством, и американцами, радикально меняется.

Е.АЛЬБАЦ: То есть, мы сами толкнули Саудовскую Аравию?

Е.ГАЙДАР: Конечно. В объятия американцев. Мы просто сами толкнули Саудовскую Аравию в объятия американцев. Первый визит одного из самых влиятельных руководителей ЦРУ за всю историю. Уильяма Кейси, в Саудовскую Аравию, происходит сразу после прихода рейгановской администрации. Начинается интенсивный диалог, где саудиты говорят, что нам нужна защита. Американцы говорят — а нам нужны более низкие цены на нефть. После чего, собственно, 13 сентября 1985 г. Ямани, министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии говорит, что мы перестаем сдерживать добычу. А что будет с ценами на нефть – жизнь покажет.
evilKabab2
-2
evilKabab2, 25 Декабря 2009 , url
И стоило туда лезть?
Capitan_Black
0
Capitan_Black, 25 Декабря 2009 , url
Стоило лезть. Иначе всё сегодняшнее поколение строчило бы в инете одной рукой, ширяясь второй одновременно. Но, судя по всему, нам этого все-же не избежать… Кто возражает в оношении сказанного- пусть скинутся Ф.Бондарчуку на его очередной гениальный замысел- пусть спасут деньги налогоплательщиков!))
evilKabab2
-2
evilKabab2, 26 Декабря 2009 , url
История не терпит сослагательного наклонения.
Capitan_Black
0
Capitan_Black, 26 Декабря 2009 , url
Ага… только каждый вспоминает об этом тогда, когда это выгодно для поддержки именно его точки зрения… Я тут это уже наблюдал…
evilKabab2
-2
evilKabab2, 26 Декабря 2009 , url
Мы не можем в точности знать "что было бы если...". При совке граница была "на замке" реально. И поток их героина нам не был страшен. Распался бы СССР, упали бы цены на нефть? Сейчас это трудно сказать
Woloh
0
Woloh, 26 Декабря 2009 , url
Да бросьте.

Вам самому прекрасно ясно, что СССР лез в Афган не ради спасения советской молодежи от нарко-моджахедов. Политбюро вообще мало думало о людях, ни о тех, что дома, ни о тех, что ложило штабелями по афганским ущельям.
roman860
0
roman860, 25 Декабря 2009 , url
Но вылезать обязательно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать