Ющенко и Саакашвили мечтают обойти РФ с «Белым потоком»

отметили
24
человека
в архиве
Ющенко и Саакашвили мечтают обойти РФ с «Белым потоком»
КИЕВ, 20 ноября. Грузия учтет потенциал украинской газотранспортной системы (ГТС) при проработке проекта газопровода «Белый поток». Такая договоренность была достигнута в ходе вчерашних переговоров президента Грузии Михаила Саакашвили с украинским президентом Виктором Ющенко. Об этом заявил заместитель главы секретариата президента Украины Андрей Гончарук, сообщает пресс-служба главы государства.

По его словам, визит Саакашвили на Украину является логичным шагом в развитии двусторонних украинско-грузинских отношений и будет способствовать поддержке высокой динамики политического диалога двух стран и координации взаимных усилий с целью восстановления и наращивания объемов взаимной торговли.

Он добавил, что активизации торгово-экономического сотрудничества должны содействовать договоренность провести очередное Шестое заседание Совместной межправительственной украинско-грузинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества ориентировочно в первом полугодии 2010 года.

При обсуждении экономической тематики на высшем уровне значительное внимание стороны акцентировали на развитии энергетических проектов. «Украина и Грузия имеют возможность как можно шире использовать свое географическое положение и энерготранзитный потенциал в контексте реализации европейской энергетической политики. Один из приоритетов Украины – реализация проектов диверсификации поставок каспийских углеводородов, в частности в рамках совместного проекта Грузии и ЕС «Белый поток», – сообщил Гончарук.

В частности, детализировал он, в ходе переговоров сторон была достигнута договоренность об учете Грузией при проработке проекта газопровода «Белый поток» потенциала украинской газотранспортной системы. Так, уже сегодня украинская ГТС имеет резервы, позволяющие обеспечивать надежный транзит энергоносителей с региона Каспийского моря.
Добавил nik191 nik191 20 Ноября 2009
Комментарии участников:
nik191
0
nik191, 20 Ноября 2009 , url
Скоро "потоков" будет больше, чем газа.
precedent
0
precedent, 20 Ноября 2009 , url
скоро? ))) Вы так считаете?))
nik191
0
nik191, 20 Ноября 2009 , url
На словах это так. А как будет на самом деле — посмотрим
precedent
0
precedent, 20 Ноября 2009 , url
вот лучше так будем воевать
hunger_force
-1
hunger_force, 20 Ноября 2009 , url
поток белого?
yache
0
yache, 20 Ноября 2009 , url
Не будет газа, вино грузинское ливанут


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать