Четверть века назад, 27 октября 1984 года, официально завершилось строительство БАМа

отметили
24
человека
в архиве
Четверть века назад, 27 октября 1984 года, официально завершилось строительство БАМа
Вообще парадоксы романтики 70-х вряд ли будут понятны современному россиянину, которому сегодня до 30 лет. Например, «золотой костыль», который якобы 25 лет назад вколотили в некую бамовскую шпалу в ознаменование окончания строительства, сегодня хранится в Историческом музее Москвы. Да этот костыль и не золотой вовсе, а — из пластмассы. И изготовили его отнюдь не для того, чтобы вбивать, а к… 70-летию Леонида Ильича Брежнева в 1976 году – за восемь лет до того, как поезда, действительно, пошли по БАМу.

И вот — 25-летие «золотого костыля». Но, похоже, РЖД не намерены этот юбилей широко отмечать, поскольку совсем недавно, в июле 2009 года, пышно отметили 35 лет высадки в сибирской тайге первого десанта строителей Байкало-Амурской магистрали. Тогда были даже пущены два поезда в Комсомольск-на-Амуре: один — из Хабаровска, другой ему навстречу – из Иркутска. На смычку прибыло несколько десятков первостроителей БАМа.

Что сегодня из себя представляет Байкало-Амурская магистраль, спустя четверть века после сдачи? Корреспондент «Свободной Прессы» попытался ответить на этот вопрос.
Добавил klinton11 klinton11 27 Октября 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать