Цивилизация стоит перед очередным этапом технологической революции, не исключающей формирования нового биологического вида людей

отметили
26
человек
в архиве
Цивилизация стоит перед очередным этапом технологической революции, не исключающей формирования нового биологического вида людей
Мировая цивилизация стоит перед новым этапом технологической революции, главной особенностью которой станет "слияние биологии и информационных технологий". С таким заявлением со страниц лондонского еженедельника "Санди таймс" выступил ведущий мировой специалист в области социально-технической футурологии, профессор американского Стэндфордского университета Пол Сайффо.
На передовые позиции, отмечает он, "сейчас выходят генная инженерия, нанотехнологии, техногенная биология". При этом, по его словам, цивилизацию ждут "крупные в том числе и этические потрясения".
Одно из них — возможное превращение состоятельных людей "в особую биологическую разновидность человечества". "Богатые люди первыми воспользуются биологическим прогрессом, когда смогут за счет нового поколения генетических лекарств и выращивания запасных органов на десятилетия продлить свою активную жизнь", — считает Сайффо.
В результате "они смогут в большей степени концентрировать в своих руках богатство, материальные ресурсы и политическое и социальное влияние, передавая их по наследству".
Фактически, эта группа лиц будет представлять собой новую разновидность человека, "в том числе и с биологическими отличиями", полагает американский ученый.
Добавил klinton11 klinton11 26 Октября 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
Gone
0
Gone, 26 Октября 2009 , url
Я предлагаю сразу "новой разновидности" копать себе глубокие бункеры, что бы "обычное быдло" не добралось. Думаю, всему есть предел :) И очень быстро начнут наночипы переменным током выжигать… Хотя… я могу и ошибаться.
Сейчас времена-то не те. Каждый будет мечтать и себе наночип впендюрить. Ведь… у всех равные возможности и каждый может достичь всего, главное работать ))))))))))))
LevM
+4
LevM, 26 Октября 2009 , url
Да ну их, этих футурологов. Спросите у него как будет выглядеть интернет через 2 года. Он и того не скажет. А тут уже техногенная биология… Азимов да и только.
Gone
+1
Gone, 26 Октября 2009 , url
Не скажу за И-нет в целом, но поставлю 10 к 1, что %% порнухи не изменится в меньшую сторону :)

А Азимова читать интересно :)
LevM
+5
LevM, 26 Октября 2009 , url
%% порнухи не изменится в меньшую сторону
Отлегло ;)
vad_dikk
+1
vad_dikk, 26 Октября 2009 , url
))"Учись хорошо, сынок, жить будешь долго!" — не такая уж плохая перспектива развития стимула, хотя я предпочитаю зарядку.))
Dr.Klause
+1
Dr.Klause, 26 Октября 2009 , url
"Богатые люди первыми воспользуются биологическим прогрессом, когда смогут за счет нового поколения генетических лекарств и выращивания запасных органов на десятилетия продлить свою активную жизнь"


И первыми же получат побочные эффекты (в _долгосрочной_ перспективе) — на себе и своём потомстве. ;) Мы подождём стабильного релиза этих технологий. :))
ch3
0
ch3, 26 Октября 2009 , url
Мы подождём стабильного релиза этих технологий.
Надеетесь дожить?
LevM
+3
LevM, 26 Октября 2009 , url
Надеется разбогатеть!
Dr.Klause
0
Dr.Klause, 27 Октября 2009 , url
Вы таки решили попробовать себя на новой стезе — телепатии и предсказаниях? Увы и ах, первый блин комом ;) Но попробуйте ещё раз, может, раз на пятый или десятый и попадёте пальцем в небо ;)
LevM
0
LevM, 27 Октября 2009 , url
Новость такая, предсказательная. Да и Вам обижаться нечего, вроде плохого Вам не желал.
Dr.Klause
0
Dr.Klause, 27 Октября 2009 , url
Забыли тег "доброе пожелание" — после взаимного бана такое пожелание сложно позитивно воспринимать ;)

LevM
+1
LevM, 27 Октября 2009 , url
ОК, сменил на нейтральное. Начнем с нового листа.
Dr.Klause
0
Dr.Klause, 27 Октября 2009 , url
Ну а почему бы и нет? :) Хотя, если не судьба, значит не судьба при любом раскладе ;(
blogman
0
blogman, 27 Октября 2009 , url
Думаю у "богатых", запасные органы есть уже сегодня…
NeoChapay
0
NeoChapay, 27 Октября 2009 , url
По моему это всё ведёт к деволюции… выживают не биологически сильные а финансово… вот шендорахнет где нить сильно и деньга то не поможет… а гены то ни к чёрту…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать