ЦРУ заказывало лидеров «Аль-Каиды» частным наемникам потратив миллионы долларов, однако ни один подозреваемый не был пойман или убит.

отметили
61
человек
в архиве
ЦРУ заказывало лидеров «Аль-Каиды» частным наемникам потратив миллионы долларов, однако ни один подозреваемый не был пойман или убит.
ЦРУ привлекало частных наемников для уничтожения лидеров «Аль-Каиды». Однако многомиллионная секретная программа с 2002 года не дала никаких результатов.

ЦРУ привлекало наемников из скандально известной американской охранной компании Blackwater к сотрудничеству в рамках секретной программы по устранению лидеров «Аль-Каиды», пишет New York Times. Об этом источник во внешней разведке США рассказал на условиях анонимности, так как программа все еще засекречена.

Программа, предполагающая участие частных наемников, не дала результатов и была свернута несколько лет назад. Сотрудники Blackwater помогали американской разведке в наблюдении, планировании и подготовке операций. ЦРУ вложило в программу несколько миллионов долларов, однако ни один подозреваемый в связи с террористами не был пойман или убит.

Тот факт, что управление американской разведки прибегало к услугам частной компании, вынудил нового директора ЦРУ Леона Панетту в июне организовать срочное совещание конгресса для того, чтобы раскрыть детали программы, которые скрывались от правительства на протяжении нескольких лет. Представитель ЦРУ Пол Джимиглиано завил журналистам, что «директор Панетта полагает, что детали программы должны быть раскрыты конгрессу, и потому он сделал это». «Он также знал, что программа не принесла результатов, так что он ее отменил», — добавил Джимиглиано.
Добавил latpost latpost 20 Августа 2009
Комментарии участников:
u.nik.myopenid.com
+12
u.nik.myopenid.com, 20 Августа 2009 , url
В кино у них как-то лучше получалось.

latpost
+7
latpost, 20 Августа 2009 , url
всем уже давно понятно что в такие государства, как Афганистан, Ирак… нечего лезть, СССР тоже там завяз, теперь америкосы с войсками НАТО, этот народ живет войной и если нужно будет жить так столетиями
Max Folder
+3
Max Folder, 20 Августа 2009 , url
Зато раздолье всем причастным — привезли билеты в Афганистан, несколько чеков, рассказали, как ловили Бен Ладена (Хозяйка, пули свистели над головой! — А сапоги не свистели?!), и можно получить несколько миллионов.
pda
+4
pda, 20 Августа 2009 , url
Брехня. "Такие государства" прогибались только в путь. Просто надо цели чёткие ставить. Что хотите сделать и каким образом. А если цель — ни рыба, ни мясо, то и результат будет таким же.
P.S. И Советский Союз и США отлично рулили в Афганистане, пока процессом заведовали военные. Когда начали политики — всё пошло на перекосяк.
latpost
+1
latpost, 20 Августа 2009 , url
моё мнение другое ) прогнуться они может и прогнуться, но смысл, каждый день будет терракт, постоянные обстрелы, "гражданские" боевики опаснее вооружонных формирований
pda
-1
pda, 20 Августа 2009 , url
Какие теракты, вы о чём? Теракты это когда объявляют о победе, пока вокруг толпы вооружённых людей бродят.
latpost
+1
latpost, 20 Августа 2009 , url
в Ираке тоже вроде США обьявили о победе демократии, а вчера что было?
pda
-1
pda, 20 Августа 2009 , url
Когда начали политики — всё пошло на перекосяк.

Военные, если вы помните, достаточно быстро разобрались с темой.
latpost
+1
latpost, 20 Августа 2009 , url
какой темой, о чем вы говорите? это тоже что сравнивать силы в конфликте 08.08.08
смысл им в открытую воевать с ВС США? это явное поражение, а вот если вести партизанскую и подпольную войну, взрывами, фугасами, смертниками… это намного эфективнее и посмотрите статистику сколько США потеряли во время активной фазы в Ираке и сколько при патрулировании и обычном нахождении войск в Ираке
pda
0
pda, 20 Августа 2009 , url
Ещё раз объясняю. И последний.
Когда армия одержала победу, то на первое место вышел Буш, с судилищшем над Хуссейном и началом строительства демократии. :) В то время, как любой военный знает, что после захвата территории необходимо проводить комплекс мер, направленный против того, что вы описали. Какие конкретно — могут подсказать специалисты. Но фактически всё зависит от того на что вы готовы пойти и какие средства вложить.
latpost
0
latpost, 20 Августа 2009 , url
я так понимаю что наши мнения не совпадут, но в спорах рождается истина ))
хорошо яркий пример, победа федеральных войск в Чечне и проводимый там "комплекс мер" и что? результата ноль
pda
0
pda, 20 Августа 2009 , url
Как будто вы в анабиозе пролежали последние годы. А кто управлял войной? Да там с самого начала политики паслись, ещё в первую войну дедушко Ельцын организовывал штурмы Грозного к новому году. Или хотите сказать, что сейчас, когда Путин (кажется) объявил, что всё, баста, особый режим снимается, там всё в порядке вы и правда считали, что в Чечне не осталось проблем?
latpost
0
latpost, 20 Августа 2009 , url
да, конечно не считаю, только вы поймите не может армия одна и сама по себе существовать, ну не может, она лишь часть большого механизма и ею всегда и везде будут управлять, а вот "как управлять" это уже другой вопрос
pda
0
pda, 20 Августа 2009 , url
Ну, да. Всё от целей зависит. Если правительству нужна победа, то армии не мешают. Если другие цели — то иначе. А в случае накладок начинается стрелочничество на тему "такие-то станы нельзя завоевать, там такой народ и т.д.".
latpost
0
latpost, 20 Августа 2009 , url
вот свежий пример того, что иногда лучше на время отступить, чтобы потом вернуться
Боевики захватили афганский город Баглан
kalkidass
+3
kalkidass, 20 Августа 2009 , url
Они бы еще Санта Клауса "заказали", а потом рассказывали про то, какой но весь из себя "неуловимый".
corund
+1
corund, 20 Августа 2009 , url
В статье говорится про "несколько миллионов долларов" — копейки для военных. Я думаю, это только верхушка айсберга, которую показали, чтобы не копали глубже.
Мне кажется, что бабло американского народа в Ираке и Афганистане пилят так, что нашим чиновникам и не снилось, а частные компании (типа Blackwaters) это легальный инструмент для таких дел.
latpost
0
latpost, 20 Августа 2009 , url
да, программа все еще засекречена, поэтому особо мы еще ничего не знаем
favoritefx
-1
favoritefx, 20 Августа 2009 , url
Я сильно сомневаюсь, что наших чиновников в области распила бабла кто-то сможет переплюнуть )))
Строить дорогу по цене адронного коллайдера — что может быть круче?

Может чемпионат между чиновниками разных стран устроит, кто бабло лучше пилит?
corund
+1
corund, 20 Августа 2009 , url
Кстати, по поводу четвертого транспортного кольца.
На ленте.ру публиковалась пресс-конференция Михаил Блинкина, научного руководителя НИИ транспорта и дорожного хозяйства. Он рассказал очень много интересного про дорожное строительство в России и мире, в том числе упомянул и четвертое транспортное кольцо, по его мнению расходы не были завышены:
В качестве характерного примера приведу проектную структуру затрат на строительство знаменитого (и рекордно дорогого!) участка Четвертого транспортного кольца (ЧТК) от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе.

Здесь затраты на дорожно-мостовые работы, проводимые непосредственно на проектируемом участке ЧТК, составили 39 процентов от общей цены лота.

Остальные 61 процент затрат пришлись на сопряженные работы различного рода: подготовку территории и компенсационные мероприятия в зоне строительства, развитие инженерной инфраструктуры прилегающей территории и систем общественного транспорта, дорожно-мостовые работы на примыкающих участках улично-дорожной сети района.

Суммарная протяженность рассматриваемого участка в однополосном исчислении составила 76,4 километра, больше половины которых приходятся на эстакады. Строительная стоимость одного километра одной полосы составила около 9,8 миллиона долларов, то есть сумму, сравнимую с аналогичными показателями для городских хайвэев в мегаполисах США.

Проведенный в нашем институте анализ затрат по данному проекту показал:

– запланированные сопряженные работы являются вполне целесообразными для города, в большинстве случаев – попросту неизбежными;

– в той ситуации на столичном рынке дорожно-мостовых работ, которая сложилась в 2006-2008 годах, совокупность работ по данному объекту стоит примерно тех денег, которые посчитали проектанты; никакого "многократного завышения" здесь не просматривается.
favoritefx
0
favoritefx, 20 Августа 2009 , url
Я бы не стал на слово полагаться, НИИшника купить под такое дело — раз плюнуть.
latpost
0
latpost, 20 Августа 2009 , url
Может чемпионат между чиновниками разных стран устроит, кто бабло лучше пилит?
не согласятся, это же сразу себя дискредитируют
LevM
-1
LevM, 20 Августа 2009 , url
Вообще-то соль там не в деньгах. Несколько миллионов во первых копейки, во вторых пока еще никто не сказал что они потрачены нелегально. Соль в том что за такие вещи взялось именно ЦРУ в то время как положено этим заниматься военым. Дело в том что ЦРУ находится под меньшим контролем и их действия вызывают больше опасений.
А не убили никого потому что до сих пор была подготовительная фаза. Для перехода к исполнению требовалось одобрение конгресса и политики не решились к нему обратиться предпочев закрыть программу.
Похоже что в российских СМИ заботливо упустили кое-какие детали. Учитывая незнание внутриамериканских заморочек создается своеобразное впечатление.Хотя это уже моя интерпретация.
Лиман
0
Лиман, 20 Августа 2009 , url
А не убили никого потому что до сих пор была подготовительная фаза. Для перехода к исполнению требовалось одобрение конгресса
Это вы Бен Ладену расскажите он посмеется.
Лиман
0
Лиман, 20 Августа 2009 , url
пока еще никто не сказал что они потрачены нелегально
Лев вы хоть и ученый но наивны, конечно только честный чел будет делать дело, а не держать окружающих за дураков.
LevM
0
LevM, 20 Августа 2009 , url
Я хоть и наивен, но читаю оригинал а не адаптированый перевод.
precedent
0
precedent, 20 Августа 2009 , url
Это все потому, что не смогли адаптироваться, но тут Вы не оригинальны.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать