"Сапсан" совершил свой первый "полет"

отметили
68
человек
в архиве
"Сапсан" совершил свой первый "полет"
30 июля новый высокоскоростной поезд «Сапсан» Российских железных дорог совершил первую демонстративную поездку по маршруту Москва- Санкт-Петербург. Поезд отправился от Ленинградского вокзала Москвы в 07:20 (мск). Первыми пассажирами «Сапсана» стали руководители ОАО РЖД, во главе с президентом компании Владимиром Якуниным, глава Петербурга Валентина Матвиенко, а также представители общественных организаций и журналисты. Поезд двигался по маршруту со скоростью от 160 до 250 км/ч.

На станции «Любань» поезд совершил остановку, после чего, к бюсту первого министра путей сообщения и строителя стальной магистрали между двумя столицами Павла Мельникова были возложены цветы"

Как мы сообщали ранее, первый регулярный рейс поезда на линии Санкт-Петербург – Москва состоится в конце 2009 года. Расстояние между двумя городами «Сапсан» должен преодолеть за 3 часа 45 минут.

"Сапсан" – высокоскоростной электропоезд серии Velaro RUS производства компании "Сименс Транспортные Системы", способный развивать максимальную скорость 250 км/ч.

Поезд получил свое название в честь самой быстрой птицы на планете. Сапсан, или настоящий сокол, относится к семейству соколиных и способен развивать скорость свыше 322 км/ч, или 90 м/с.

Контракт на поставку 8 поездов серии Velaro RUS был подписан между ОАО "РЖД" с департаментом Транспортные системы компании "Сименс АГ" в мае 2006 года. Стоимость контракта – 276 млн. евро. В апреле 2007 г. был подписан договор технического обслуживания поездов в течение 30 лет на сумму 354,1 млн. евро.

"Сапсан" выполняется в двух модификациях с одно — и двухсистемными двигателями, для контактной сети 3 кВ постоянного и 25 кВ/50 Гц переменного тока, соответственно. Поезда будет курсировать на линиях Москва – Санкт-Петербург и Москва – Нижний Новгород.

Вагоны "Сапсана" имеют двухклассную компановку – туристический и бизнес-класс. Салоны оснащены современной системой кондиционирования и эргономичными креслами, имеются места для пассажиров с ограниченными возможностями. В дороге пассажиры могут воспользоваться услугами бистро. Общая вместимость одного состава 604 человека.

Срок договорной приемки и ввод в коммерческую эксплуатацию первого поезда – декабрь 2009 года. В течение 2010 года будут поставлены остальные составы.

Обслуживание поездов "Сапсан" будет производиться в моторвагонном депо Санкт-Петербург – Московское Октябрьской ж.д. ("Металлострой").
Добавил klinton11 klinton11 31 Июля 2009
Комментарии участников:
De-Luxis
0
De-Luxis, 31 Июля 2009 , url
упс
prt
0
prt, 31 Июля 2009 , url
Сколько билет стоить будет?
IldarN
0
IldarN, 31 Июля 2009 , url
на бизнес фм твердили что дороже чем на самолет
Marlan
0
Marlan, 1 Августа 2009 , url
Не переживайте :)) — самолет подорожает :)
IldarN
0
IldarN, 1 Августа 2009 , url
самолеты. помоему, как раз дешевеют. до сочи можно докавылять на самолете на 50(хаха) рублей дешевле. Но ещё и пожрать(самое главное) дадут и нормально обслужат.
Dimonuch
0
Dimonuch, 1 Августа 2009 , url
на бизнес фм твердили что дороже чем на самолет
а ты случайно не путаешь? Речь шла о платной авто дороге, которую хотят строить до Питера. При чем тут поезд?
IldarN
0
IldarN, 1 Августа 2009 , url
А, извиняюсь, ты прав.
Dimonuch
0
Dimonuch, 1 Августа 2009 , url
ну в данном случае есть мнение, что ты был недалек от истины. Где-то было заявление, что первоначально постараются сделать билеты дешевле эконом класса в самолете. Использование слова "первоначально" меня заставило усомниться, а что же будет потом? Подозреваю, что когда рекламный период кончится, цены сделают сравнимыми с авиа.
ramelito
+1
ramelito, 1 Августа 2009 , url
я тут в мае летал за 1500 рублей. это дешевле чем в любом купе на питер в то время, тогда цены начинались от 2000


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать