В Генпрокуратуре не исключают возможности реабилитации участников Белого движения

отметили
28
человек
в архиве
В Генпрокуратуре не исключают возможности реабилитации участников Белого движения
В Генпрокуратуре не исключают возможности реабилитации участников Белого движения. Речь идет, в частности, об адмирале Александре Колчаке и генерале Петре Краснове. Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил начальник управления Генпрокуратуры Олег Анкудинов. Он отметил, что теоретически это возможно, однако на практике все сложнее. В каждом случае по реабилитации проводятся серьезные исследования и проверки. Анкудинов подчеркнул, что по какому-то обвинению реабилитировать можно, а по какому-то — обвинение реальное, непридуманное. В этом случае реабилитация невозможна.
Добавил klinton11 klinton11 11 Июня 2009
Комментарии участников:
Webfreak
+3
Webfreak, 11 Июня 2009 , url
Звучит смешно, но в генпрокуратуре похоже стесняться уже нечего :)
precedent
+3
precedent, 11 Июня 2009 , url
Мне во всей этой истории с реабилитацией исторических персонажей не понятно два момента:
Почему бы не реабилитировать тех, кто был репрессирован по политическим мотивам ДО Октябрьской революции (переворота, восстания, гражданской войны и т.д… кому как больше нДравится)?
А лучше, начинать прямо с Ивана Грозного.
Когда будем реабилитировать убиенного сына?

И второе. Какой смысл в реабилитициях политически репрессированных, если сегодня политические репрессии во многом превосходят даже "Сталинские"?
Мир динамичен, ждать 70 лет явно не придется. Люди счета собирают, доказательства убытков и ущерба (наученные горьким опытом, чтобы завтра не испытывать проблем с доказыванием размера грабежей и разбоев под политическими предлогами).
Россия давно страна Конвенций, правопреемство в случае распада, все равно будет. Сегодня политические репрессии производятся по принципу "за несогласие с принципом распределения матблаг и дозволенности к нарушению прав по уровню занимаемой государственной должности, должности в правоохранительных органах" (Тихий такой геноцид, но очень эффективный).
Против ярких личностей организуются заказные уголовные дела, физическое уничтожение, пытки. Серость и бездарность продвигается по службе. Общественная мораль и доверие "ломаются через колено" (пример, с "Новгородским делом" или заявлением Хинштейн в отношении Бастрыкина).
Одни должны за деньги потерять остатки совести, чести и разума, стать послушным и тупым скотом, другие должны потерять жизни.
Создание "видимости законности" как способ оболванивания населения, давно никого не убеждает.
Так зачем этот театр?
Может с наследниками об "откатах" договорились? Так и скажите честно, а то мы чего еще хуже подумаем.
Cedrus
0
Cedrus, 11 Июня 2009 , url
Подчеркну лишь абсурдность идеи оценивать текущими юридическими представлениями всю историю. Не влезет! (Но это не к Вам :))
Для этого достаточно институтов "академической истории" и политических идеологий. Действительно, можно подумать, что прокуратуре больше нечем заниматься. Но здесь Вы похоже правы, что, именно, "прокуратура" причастна к переделу собственности и тогда и сейчас.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать