Возвращение свободной любви. Брак на грани вымирания

отметили
22
человека
в архиве
Возвращение свободной любви. Брак на грани вымирания
Количество незарегистрированных браков в России с каждым годом увеличивается. Молодые пары предпочитают официально не оформлять отношения, так как не видят в этом смысла. Пока государство активно проводит политику сохранения семьи как главной ценности, эксперты утверждают, что мы на пороге новой модели взаимоотношения полов.

Последняя перепись населения показала, что в России в целом 10% от всех браков не зарегистрированы. В одном только Петербурге каждый четвертый ребенок рождается в семье, где отношения родителей официально не оформлены. И количество таких пар с каждым годом увеличивается.

Насколько гражданский брак можно считать нормальным явлением вопрос спорный. Когда-то сожительство без регистрации было порицаемо. Старшее поколение и сейчас довольно скептически относится к новой модели отношений, и некоторые считают это отклонением.

Никаких психологических расстройств в форме боязни брака у молодого поколения не появилось. Биология здесь не при чем. Репродуктивная функция же не нарушена. Люди как рожали, так и продолжают рожать.

Между тем, есть несколько теорий о том, что ждет институт брака в будущем. Одни эксперты склоняются к тому, что взаимоотношения полов будут меняться в соответствии с изменением в обществе, а, значит, брак – далеко не последняя модель. Другие убеждены, что зарегистрированный брак никогда не изживет себя, так как с этим связаны имущественные отношения, от его наличия во многом зависят и права ребенка.

Например, петербургское правительство уже столкнулось с последствиями таких браков. Женщины, не состоявшие в браке и оставшиеся одни, довольно часто обращаются за помощью к городу. Ситуации бывают разные, часто пары не вступают в брак, считая, что и так все будет хорошо. Но мужчина уходит, а женщина остается одна с ребенком без работы и без материальной поддержки…
Добавил Maersky Maersky 15 Мая 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 15 Мая 2009 , url
Все ритуалы и ритуальные институты довольно консервативны. Похороны, браки, свадьбы… Не чувствует себя ни одна женщина полноценной без свадьбы и родов… И пепел из крематория тоже редко кто решается развеять, традиция требует захоронения. Поэтому "гражданский" БРАК, это некий приспособительный или протестный сурогат. Каждая гражданская жена мечтала(или мечтает) о свадебном платье. Популяционный женский консерватизм требует, чтобы было всё, как у людей. А нынешние тенденции увелечения числа "гражданских браков" связаны, на мой взгляд, с некоторыми тепличными условиями, например с длительной родительской опекой половозрелых детей.
comander
+1
comander, 15 Мая 2009 , url
я думаю с точностью наоборот.
пока ребенок сидит на тепличном положении у родителей — они его женить не будут по соображениям финансовой безопасности семьи.
с другой стороны самостоятельная молодежь вполне может себе позволить отдельную жилплощадь — например в аренду — но взять и выложить на гора стоимость свадьбы человек на 50 гостей — уже гораздо сложнее.
правда жизни. жилищный, чтоб его, вопрос
Maersky
+1
Maersky, 15 Мая 2009 , url
Я думаю, что от тепличности-нетепличности это не зависит. Просто есть пример родителей: у чьих родителей крепкий брак, те и сами стремятся создать семью. У кого в разводе, да со скандалами, да с отцом — неплательщиком алиментов или родителями — алкашами, те не горят желанием рисковать повторить этот опыт.
comander
0
comander, 15 Мая 2009 , url
это правда. 100%. не все имеют смелость признаться в том что повторяют судьбу мамы/отца.
зато по окружающим это видно очень хорошо — даже с совестью не надо бороться
Пульверизатор
0
Пульверизатор, 15 Мая 2009 , url
У меня брак моих родителей не самый показательный, в плане отца. Но я сейчас брак создать полна желания и оптимизма. Наоборот хочется восполнить недостаток семейных отношений. Имхо.
comander
0
comander, 15 Мая 2009 , url
у меня среди друзей однакашников 3 примера: не полная семья или развод родителей — в результате один не женат и не собирается, одна разорвала многолетние отношения так и не доведя до брака, и последняя родила, но жить с отцом ребенка не в состоянии. думаю там тоже брака не будет.
Пульверизатор
0
Пульверизатор, 15 Мая 2009 , url
Да не переубедить меня. наоборот считаю, что у человека увеличивается жедание в любви, полноценной семье, счастья и радости в доме. Другой вопрос, что ведут они себя так, как и принято было в их семье — от того и не ладится может быть.
comander
0
comander, 15 Мая 2009 , url
что ведут они себя так, как и принято было в их семье
не все имеют смелость признаться в том что повторяют судьбу мамы/отца.
я же о том же самом говорю. только у меня вывод пессимистичный, а у вас наоборот :)
Пульверизатор
0
Пульверизатор, 15 Мая 2009 , url
считай поговорили ))
Maersky
0
Maersky, 15 Мая 2009 , url
А у тех, у кого семья была крепкая, у тех, значит, должно быть желание, напротив, воздержаться от брака, разбавить так сказать сложившееся благополучие?
Пульверизатор
0
Пульверизатор, 15 Мая 2009 , url
Тань, это не тот момент, что наоборот — тоже действует ;) ну имхо, имхо…
Maersky
+1
Maersky, 15 Мая 2009 , url
Каждая дочь уверена, что у нее все будет не так, как у матери.
Пульверизатор
0
Пульверизатор, 15 Мая 2009 , url
Ага, только дочь дочери рознь.
Поэтому про семью, брак ничего однозначного сказать нельзя — всё сугубо индивидуально.
justsoblogger
+2
justsoblogger, 15 Мая 2009 , url
Думаю, причины скорей экономические
Maersky
+3
Maersky, 15 Мая 2009 , url
Согласна. Причем "экономические" не в плане заработка конкретно вот этих людей, а глобально экономические. Людям больше не нужно объединяться в семьи ради выживания, поэтому брак становится необязательным — особенно женщинам, которые больше не получают от брака того, что получали женщины раньше — уважаемый статус, защиту, финансовое обеспечение — они все это могут получить без мужа.
comander
+3
comander, 15 Мая 2009 , url
правда потом когда 30+ они понимают что сели в лужу со своей независимостью… да уже поздно исправлять — и планка задрана и привычки поменять не реально
Maersky
0
Maersky, 15 Мая 2009 , url
"Планка задрана" — это что имеется в виду? Мне здесь всегда чудится подсознательная враждебность к женщинам, которые не хотят мириться с тем, что муж будет пить, бить, изменять, слишком мало зарабатывать, слишком много требовать в бытовом плане. Вы считаете, что женщина должна выйти замуж даже за такого, просто потому что должна?
comander
0
comander, 15 Мая 2009 , url
не совсем так.
когда женщина начинает сама себя обеспечивать, способна оплатить сама себе отпуск в египте — ее требования к мужику становятся аналогичными — чтобы умный красивый и летал бы меня на канары 2 раза в год.
беда только в том что нормальные женихи такого класса уже давно женаты. а если не женаты — то это 95% признак тааааких тараканов в голове, что с ними независимая и гордая не уживется никогда.
имхо конечно, но опровержений в реальной жизни я еще не видел.
Maersky
0
Maersky, 15 Мая 2009 , url
И что? Я не пойму, к чему Вы клоните — к одинокой старости? Помилуйте, учитывая статистику разводов и раннюю мужскую смертность, у нас что замужние, что незамужние женщины доживают почти всегда в одиночестве.
comander
0
comander, 15 Мая 2009 , url
ммм… ни к чему я не клоню. просто высказываюсь по теме.
ни к вам лично, Марина, ни к женщинам в целом у меня претензий нет — вы, женщины, сами творите свою судьбу.

замужние имеют шанс родить и воспитать детей в полной семье — это их единственное по сути преимущество перед одинокими и гордыми.
Maersky
0
Maersky, 15 Мая 2009 , url
Именно что шанс. А также шанс, что муж сбежит в период беременности, сразу или через 3, 5, 7, 10, 15 лет брака. Так что преимущество тут ничтожное.
comander
0
comander, 15 Мая 2009 , url
это вы меня обвиняете во враждебности к противоположному полу? :)))))
comander
0
comander, 15 Мая 2009 , url
тем чаще они предпочитают отказаться от похода в ЗАГС.
www.plint.us
0
www.plint.us, 15 Мая 2009 , url
Все течёт — все меняется


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать