Генетики разработали метод превращения клеток в живом организме

отметили
22
человека
в архиве
Генетики разработали метод превращения клеток в живом организме
Исследователям из Гарвардского Института изучения стволовых клеток (Harvard Stem Cell Institute) и Медицинского института имени Говарда Хьюза (Howard Hughes Medical Institute) удалось перепрограммировать развитие клеток поджелудочной железы в организме живой мыши.

В поджелудочной железе есть два типа клеток. Одни – экзокринные – предназначены для выработки пищеварительных ферментов, и таких клеток достаточно много. Другие – бета-клетки – являются гораздо более редкими, и именно они выделяют инсулин. При диабете нарушается работа именно бета-клеток и организм испытывает недостаток инсулина.

Ученые поставили перед собой задачу перепрограммировать более многочисленные клетки в редкие бета-клетки. Для этого был использован обезвреженный аденовирус. В него были встроены гены клеток, из которых развиваются взрослые бета-клетки.

Вирус был введен в организм мыши, страдающей диабетом, с помощью обычной инъекции. Вирус достиг поджелудочной железы и проник в ее клетки. Через некоторое время развились новые бета-клетки и начали нормально производить инсулин.

Исследователи отмечают, что им удалось перепрограммировать развитие взрослых клеток и при этом эмбриональные стволовые клетки, вокруг которых очень много дискуссий, не понадобились вовсе.

Ученые считают, что подобный метод поможет в будущем запустить развитие тех клеток организма, в которых он испытывает недостаток. Если это удастся, можно будет восстанавливать пораженные ткани печени или сердца.
Добавил atrity atrity 30 Августа 2008
проблема (2)
Комментарии участников:
ramelito
0
ramelito, 30 Августа 2008 , url
Уже было на этой неделе…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать