Американская армия высаживается в Грузии

отметили
67
человек
в архиве
Президент США Джордж Буш, выступая с очередным обращением к нации, посвященным положению в Грузии, обвинил Россию в том, что она намеренно срывает подписанное соглашение о прекращении огня, а также рассказал, как США собираются помогать Михаилу Саакашвили, пишет сегодня газета "Коммерсантъ".

В знак поддержки грузинского руководства он направил в Тбилиси госсекретаря США Кондолизу Райс, которая "должна поднять свободный мир на защиту Грузии". Более того, он принял решение о фактическом военном вмешательстве США в конфликт в Грузии. Президент Буш назвал это "гуманитарной операцией", однако заявил, что поручает ее проведение Пентагону и лично его шефу Роберту Гейтсу.

По словам хозяина Белого дома, "военный самолет С-17 уже направлен в Грузию с грузом гуманитарной помощи". Кроме того, грузы гуманитарной помощи будут направлены и морем в сопровождении кораблей ВМС США.

Президент Грузии Михаил Саакашвили спустя несколько минут после выступления Джорджа Буша пояснил, что американские самолеты и корабли возьмут под свою охрану грузинские порты и аэропорты (см. стр. 6). Это сообщение было тут же опровергнуто министерством обороны США. Зато официальный представитель Пентагона Брайан Уитмен чуть позже сообщил, что второй С-17 отправится в Грузию уже сегодня. По его словам, США помогут Грузии восстановить военный потенциал, утерянный в ходе войны с Россией.

Однако интересно, что одновременно с этим еще более мощные военно-морские силы, недавно закончившие отработку морской блокады Ирана, стягиваются в Персидский залив.

Вчера поздно вечером на выступление президента США ответил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он, в свою очередь, обвинил США в том, что они косвенно способствовали геноциду: "В 2002 году и 2003-м, когда американцы начали осуществлять свою программу "Оснасти и обучи", поставляя в Грузию вооружение и инструкторов, мы предостерегали наших американских партнеров, что это опасная игра и что не исключено, что с помощью этого могут быть предприняты авантюры. Нас американцы однозначно, твердо заверили, что они этого не допустят". Назвав руководство Грузии "американским проектом", Сергей Лавров предложил США сделать выбор между "престижем виртуального проекта" и партнерством с Россией.
Добавил latpost latpost 14 Августа 2008
проблема (2)
Комментарии участников:
Samouchka
+7
Samouchka, 14 Августа 2008 , url
Ну не грузинской же армии свою Родину защищать...
Стрелять в беззащитных это они умеют, а все остальное это недоступно...
Пусть американцы воюют, а грузины им споют… сзади.
manny21
+8
manny21, 14 Августа 2008 , url
А там походу от армии ничего и не осталось. Назывались потери у них — 4000 военных.
Jangl
0
Jangl, 14 Августа 2008 , url
Где и кем назывались?
manny21
+9
manny21, 14 Августа 2008 , url
Заместителем начальника Генерального штаба ВС России Анатолием Ноговициным.
По информации Ноговицина, с российской стороны 74 погибших и 171 человек ранен, а 19 считаются пропавшими без вести. По его словам, у него нет достоверной информации о погибших с грузинской стороны. "Я узнал, что более 4 тысяч чеовек", — заявл он.
alchi7
+13
alchi7, 14 Августа 2008 , url
Епттваю… Так и до III Мировой дойдет блин. Ща Америка+НАТО понесутся штурмовать Иран, а его я думаю арабский мир так просто не сдаст, как Ирак. Плюс наши в Грузии вряд ли захотят уступить. Хоть где-то нажмут на тормоза или так все и покатится? Может и Китай введет армию в Тайвань?

Лиман
+2
Лиман, 14 Августа 2008 , url
Не пугайте сами себя.
alchi7
+4
alchi7, 14 Августа 2008 , url
А вам не было страшно во време Чечни? Во время Ирака, Косово??? А мне было. Я трезво смотрю на мир, и не думаю, что наш тесный офисно-интернетный мирок, в котором вам тепло и уютно, неприкосновенен и вечен. В Цхинвали, Грозном и Белграде люди тоже спокойно жили, ничего не боясь.
Лиман
+7
Лиман, 14 Августа 2008 , url
Все, вы меня тоже испугали. Залез под стол. Страшно, кругом враги.
Jangl
0
Jangl, 14 Августа 2008 , url
Читайте предсказания Ванги — там всё написано :)
latpost
0
latpost, 14 Августа 2008 , url
Да, уж все сходится только что-то на 4-х президентов(прибалтики и польши) небыло покушения когда ездили в Грузию.
Но не дай бог сбыться этим предсказаниям.
Лиман
+5
Лиман, 14 Августа 2008 , url
что-то на 4-х президентов(прибалтики и польши) небыло покушения
Аннушка уже разлила масло (с)
Aneto
0
Aneto, 15 Августа 2008 , url
Не сбудется, ибо скорее все нападут на США, чем произойдет конфликт в Индостане. Тем более, чтоб из-за этого мировая война началась? Да вы шутите что ли.
Aneto
0
Aneto, 15 Августа 2008 , url
Китай скорее присоединится на стороне России, против США :) Ибо для Китайцев это огромный плюс подавить США, по отдельности Россия и Китай намного слабы.
Dreammaker
0
Dreammaker, 15 Августа 2008 , url
Китайцам продажи товаров в США, я думаю, больше денег приносят…
Aneto
0
Aneto, 15 Августа 2008 , url
Меньше :) Доставка до Китая и до России не соизмеримы.
manny21
+11
manny21, 14 Августа 2008 , url
А вот Александр Сергеевич Пушкин написал стих:

КЛЕВЕТНИКАМ РОССИИ

О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.

Уже давно между собою
Враждуют эти племена;
Не раз клонилась под грозою
То их, то наша сторона.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях, иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? вот вопрос.

Оставьте нас: вы не читали
Сии кровавые скрижали;
Вам непонятна, вам чужда
Сия семейная вражда;
Для вас безмолвны Кремль и Прага;
Бессмысленно прельщает вас
Борьбы отчаянной отвага -
И ненавидите вы нас...

За что ж? ответствуйте: за то ли,
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы?
За то ль, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?..

Вы грозны на словах — попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?

Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.

Среди нечуждых им гробов.

Такие вот были у нас поэты, да.
Практически скинхеды.
Взято у Гоблина.
spades
0
spades, 14 Августа 2008 , url
Я всегда говорил, что русские пережили свой "нацизм" и прочие "великорусские шовинизмы" еще в 18-19м веке, без большого ущерба для человечества, а даже с пользой (вот литература, опять же). Значит наш нацизм более правильный :)
Лиман
+3
Лиман, 14 Августа 2008 , url
руководство Грузии "американский проект"
Они за него будут держаться до последнего.
HappyClover
+1
HappyClover, 14 Августа 2008 , url
из провального проекта не грех и выйти
startup1980
+6
startup1980, 14 Августа 2008 , url
таких амер. проектов, полно теперь большинство постсовец. стран. :)
nikolaevbg
+2
nikolaevbg, 14 Августа 2008 , url
Россия не намерена препятствовать доставке гуманитарных грузов из США в Грузию
"Вопрос о поставках американской помощи относится к сфере двусторонних отношений между Грузией и США, мы не можем препятствовать этому", — сказал он в четверг "Интерфаксу". Отвечая на вопрос о том, обеспокоены ли в России тем фактом, что гуманитарный груз доставляют в Грузию два американских военных самолета C-17, собеседник агентства сказал: "Насколько мы понимаем, на борту этих военно-транспортных самолетов находятся исключительно медикаменты и гуманитарные грузы". "Мы обеспокоены не столько появлением в Грузии этих двух самолетов, сколько, в целом, безответственной политикой США в отношении грузинской агрессии против Южной Осетии". Накануне президент США Джордж Буш призвал Россию положить конец кризису и позволить доставить в Грузию гуманитарную помощь "Россия должна сдержать слово и положить конец кризису", — заявил Дж.Буш. Он также выразил надежду на то, что "Россия позволит поставить в Грузию всю необходимую гуманитарную помощь". "Мы надеемся, что Россия будет следовать приверженности обеспечить все виды гуманитарной помощи. Мы надеемся, что Россия гарантирует открытость морских портов, аэропортов, автотрасс и воздушного пространства для транзита гражданских гуманитарных грузов", — заявил Дж.Буш, добавив, что "американский военный самолет С-17 уже направляется в Грузию с грузом гуманитарной помощи для перемещенных лиц". Кроме того, отметил президента США, гуманитарные грузы и медикаменты планируется доставлять и кораблями ВМС США.
Эхо Москвы
diogen
0
diogen, 14 Августа 2008 , url
Страусы задолбали. История учит тому, что ничему не учит.
demshin
0
demshin, 14 Августа 2008 , url
Начинается. Мне страшно.
ZzmeeY
+8
ZzmeeY, 14 Августа 2008 , url
В знак поддержки грузинского руководства он направил в Тбилиси госсекретаря США Кондолизу Райс, которая "должна поднять свободный мир на защиту Грузии".

Да уж Гондолиза поднимет. С ее энергией, образовавшейся в следствии хронического недоеба, только мир на войну и поднимать...
Неудовлетворенная баба — страшное дело )))
precedent
0
precedent, 14 Августа 2008 , url
На самом деле, удивляюсь почему Россия не ставит вопрос в Совбезе ООН о присутствии наблюдаталей при передаче грузов гумантитарной помощи
precedent
0
precedent, 14 Августа 2008 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать