× Нет прав

РПЦ хочет открыть для мигрантов курсы русского языка и таким образом поучаствовать в освоении средств федеральной целевой программы

отметили
24
человека
в архиве
РПЦ хочет открыть для мигрантов курсы русского языка и таким образом поучаствовать в освоении средств федеральной целевой программы
Русская православная церковь хочет распространить на государственный уровень проект по адаптации мигрантов, приезжающих на работу в Россию. Как рассказал «Известиям» руководитель службы региональных связей Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества Максим Паршин, РПЦ передало такое предложение Министерству регионального развития в рамках разработки федеральной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» (готовится с октября прошлого года по поручению Владимира Путина).

Проект церкви предполагает открытие сети курсов по изучению русского языка,
традиционной русской культуры и истории на базе учреждений Русской
православной церкви, с последующим созданием системы адаптационных центров для проживающих в России мигрантов, объясняет Паршин.

Последние несколько лет церковь уже занималась адаптацией мигрантов, однако до сих пор проект носил локальный характер. С включением же в федеральную целевую программу (и, соответственно, государственного финансирования) церковь рассчитывает заниматься мигрантами постоянно.

Одновременно РПЦ предлагает создать русские этнокультурные центры для поддержки русского народа.

— Были предложены проекты по направлениям воспитания патриотизма у молодежи, в частности создание всероссийского молодежного общественного движения, проект по развитию института семьи, ведения работы с молодыми семьями по направлению усыновления, — заявил Паршин. — Также были предложены проекты по просвещению малых коренных народов, привлечения для их реализации представителей Церкви. Проект доступного образования для малых народов, введение дистанционного образования.

По словам главы Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Всеволода Чаплина, церковь ждет ответа от Минрегионразвития в ближайшие дни.

— Нас пригласили поучаствовать в разработке данной программы, и мы предложили подобные решения и проекты, — заявил он.

Получить комментарий Министерства о том, готово ли оно выделить церкви бюджетные средства на проект, «Известиям» не удалось.

Самим мигрантам идея РПЦ не понравилась.

— Сложно сказать, что это будет. Будут они адаптировать мигрантов или дрессировать их. Мы, организация, которая занимается помощью приезжим, никогда не получали никакой финансовой поддержки от государства, — заявил председатель движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов. — Мы видим, что все кому не лень получают деньги на помощь приезжим, но никакой помощи нет.

Проект Федеральной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» разрабатывается Минрегионразвития по поручению президента Владимира Путина и заместителя председателя правительства Дмитрия Козака. Завершение работы над проектом ожидается к 1 февраля.
Добавил yache yache 22 Января 2013
проблема (2)
Комментарии участников:
партизан
0
партизан, 22 Января 2013 , url
yache yache, зачем в заголовок пихать «авторское видение»? Может лучше сохранить оригинальный стиль новости?
Зы. Все никак не находил повод сказать спасибо за активность в добавлении интересных новостей, в последнюю неделю вы тут чуть ли не самый активный поставщик топа.
зыы. Предложил исправление, кому интересно — поддержите.
yache
+4
yache, 22 Января 2013 , url
Я против исправления :), если посмотреть ролик — будет понятно почему )… да и по логике — мигранты — это мусульмане — зачем их тащить в церковь? Они же не станут православными…
ЗЫ… я посмотрел на ТОП, в шоке…
banned
0
banned, 22 Января 2013 , url
спс за емкий заголовок. сразу по теме)
партизан
+2
партизан, 22 Января 2013 , url
ЗЫ… я посмотрел на ТОП, в шоке…
Ага, тут теперь ты задаешь тон))))
Ничего кстати что на ты, может новый статус новостного лидера предполагает обращения на Вы?)
asteroid13
0
asteroid13, 22 Января 2013 , url
Как «Дождь» подал новость, так ее и отзеркалили сюда. Само по себе сочетание слов «освоение средств федерального бюжета» каждый может понимать в меру своего личного опыта.
banned
-1
banned, 22 Января 2013 , url
В меру опыта Государства Российского в освоении_средств™ последние 12 лет на всякие Нац Проэкты, Олимпиады, Космодромы и др. оч нужные вещи.
+
В меру опыта Главы РПЦ лгать не краснея, иметь «дачку» в заповедном лесу…
Lim
+1
Lim, 22 Января 2013 , url
чего-то я в толк не возьму: мигранты у нас кто? мусульмане, в основной своей массе. один, депардье — не муслим, но он — католик, если, вообще в бога верует.
а не пойму я, зачем православная церковь заботится о мусульманах и одном католике? думает, в свою веру переманить?!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать