За невозврат кредита будут сажать в тюрьму

отметили
52
человека
в архиве
За невозврат кредита будут сажать в тюрьму
В Госдуму уже на следующей неделе может поступить законопроект, который серьезно ужесточает наказание для тех, кто уклоняется от выплат по потребительским кредитам, взятым у банков.

Документом предлагается увеличить максимальный штраф для злостных неплательщиков до 100 тысяч рублей или суммы годового дохода: это сверх суммы кредита, которую заемщик должен будет погасить в любом случае. Предусмотрено также, что вместо штрафа злостные уклонисты могут быть наказаны обязательными работами на срок от 180 до 240 часов.

Что касается мошенников, специализирующихся на обмане банков, то они и вовсе могут сесть за решетку на срок до двух лет. Еще более суровое наказание ждет представителей тех криминальных структур, которые помогают обманывать банки, предоставляя мошенникам фальшивые документы. Так называемые «черные» кредитные брокеры рискуют получить пять лет тюрьмы, сообщает "Российская газета".

Столь суровое наказание, как тюремное заключение, предлагается ввести для подобного рода нарушителей впервые. В действующем законодательстве для злостных неплательщиков предусмотрен штраф в размере 200-500 минимальных размеров оплаты труда или же в размере дохода от двух до пяти месяцев. Впрочем, в любом случае «злостность» намерений заемщика еще должны быть доказаны в суде.

Стоит отметить, что новый законопроект подготовлен депутатами, представляющими банковское сообщество — Ассоциацию региональных банков России. В то же время Минфин в настоящее время готовит свой проект поправок в законодательство, которые были бы более благосклонны к простым гражданам.

Невозврат кредитов стал серьезной проблемой для многих банков. По статистике Центробанка, сумма просроченной задолженности по потребительским кредитам на конец прошлого года составила более 96 миллиардов рублей. А некоторые эксперты считают эту цифру заниженной в два с половиной раза.
Добавил Aneto Aneto 20 Января 2008
Комментарии участников:
Паввел
+9
Паввел, 20 Января 2008 , url
С одной стороны конечно мошенников нужно сажать, а с другой — за каким спрашивается банки дают кредиты кому ни попадя?
Банки, за риски невозврата, повышают процент остальным заёмщикам. То есть возвращают своё.
И хочу напомнить, что нынешний кризис ипотечный в США связан именно с невозможностью уплаты взносов по кредитам, выданными банками кому ни попадя.

Cedrus
+1
Cedrus, 20 Января 2008 , url
И то верно. За это они и получают свою комиссию. А так скоро и до рабства не далеко…
Dimonuch
+1
Dimonuch, 20 Января 2008 , url
это называется лоббизм, Паша. Лоббизм это один из признаков развитой демократии :)
McAndrews
+1
McAndrews, 21 Января 2008 , url
Меня больше добивает другое — штраф за то, что я оплачиваю кредит раньше срока.
Beast
0
Beast, 21 Января 2008 , url
А что странного? Банк запланировал прибыль с тебя. Ты его лишаешь этой прибыли, а что еще важнее — заставляешь срочно изымать недополученную с тебя прибыль из других проектов. за это и штраф — все логично
Kalian
0
Kalian, 21 Января 2008 , url
McAndrews, первый раз слышу, что платиться штраф за то, что ты оплачиваешь кредит раньше срока. Или я что-то уже пропустил?
Max Folder
+3
Max Folder, 21 Января 2008 , url
Он был всегда.
zOOOm
+1
zOOOm, 21 Января 2008 , url
банки её ласково назвали Комиссией за досрочное погашение кредита
inf
0
inf, 21 Января 2008 , url
Стоит отметить, что новый законопроект подготовлен депутатами, представляющими банковское сообщество — Ассоциацию региональных банков России. В то же время Минфин в настоящее время готовит свой проект поправок в законодательство, которые были бы более благосклонны к простым гражданам.

Откуда там взялись такие не благосклонные к простым людям люди? И что за простые люди, которые выбирают в госудраственную думу таких неблагосклонных к себе людей?
PalDim
0
PalDim, 21 Января 2008 , url
Осталось теперь только подать на рассмотрение закон о злостных неплательщиках коммунальных услуг и их сажать в тюрьму, тогда придется тюрьмы строить новые и осваивать новые земли для них, мда…
Max Folder
+2
Max Folder, 21 Января 2008 , url
Все уже придумано до вас: их уже выселяют в муниципальное жилье — типа общаг.
comander
0
comander, 21 Января 2008 , url
и это правильно (исключая пенсионеров и инвалидов)
Fatal_error
+1
Fatal_error, 21 Января 2008 , url
На мою знакомую повесили какойто левый кредит до сих пор судиться с банком. А теперь значит сажать сразу будут?
Dimonuch
0
Dimonuch, 31 Января 2008 , url
А теперь значит сажать сразу будут?
по идее не сразу, а после суда. Т.е. то же самое
до сих пор судиться с банком
. Только последствия могут быть страшнее.
sarmatt
0
sarmatt, 21 Января 2008 , url
Тябя посодють, а ты не воруй :))
precedent
+1
precedent, 9 Февраля 2008 , url
Не переживайте по поводу этого бреда.
статья 1 Протокола N 4 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод"Об обеспечении некоторых иных прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и Протокол N 1 к ней" ("Запрещение лишения свободы за долги") гласит:
Никто не может быть лишен свободы лишь на том основании, что он не в состоянии выполнить какое-либо договорное обязательство.
precedent
0
precedent, 9 Февраля 2008 , url
Направлю- ка я сообщение во Всемирный банк. Одно скажу точно: это говорит о том, что
1) деньги бандитсткие 2) юристам не платят 3 ) те кто купили дипломы юристов и готовили "законопроект" — мошенники


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать