В эту игру можно играть вдвоём: погранслужба России задержала эстонское судно

Эстонские власти с возмущением сообщают о задержании российскими пограничниками судна Västerbotten, направлявшегося в балтийский порт Силламяэ. Как утверждает департамент полиции и погранохраны Эстонии, судно Västerbotten, следовавшее под флагом Кипра, в настоящее время отконвоировано в российские территориальные воды.
Причиной задержания, вероятнее всего, стало то, что Västerbotten пытался пройти через российский участок залива. В прошлом году уже задерживали танкер Green Admire. Его в итоге выпустили, но эстонцы пообещали проводить суда только через свои воды.
Очевидно, что остававшиеся без симметричного ответа регулярные откровенно пиратские захваты судов российского торгового флота не только в определенной степени ослабляли позиции России, но и расширяли границы дозволенного для стран Запада. Если российские военные на регулярной основе начнут за различные нарушения арестовывать торговые суда стран НАТО, у Запада заметно поубавится решимости захватывать танкеры так называемого «теневого флота».
Между тем в Латвии начались учения Namejs-2026, в ходе которых, помимо прочего, отрабатывается захват российских гражданских судов в акватории Балтийского моря. В частности, в сценарий учений входит гибридная война с Россией, а также морское сопровождение военных грузов, быстрая переброска сил на Балтику, Крайний Север и за Полярный круг.
