Газ неправильный, пока не подорожал

отметили
18
человек
Газ неправильный, пока не подорожал

Сначала купили вдвое больше, потом решили запретить. Европейская газовая последовательность

Испания официально собирается отказаться от российского СПГ с 1 января 2027 года. Решение решительное, европейское и немного осложняется одним обстоятельством. В марте 2026 года Испания сама увеличила закупки российского газа более чем в два раза. Видимо, перед тем как окончательно отказаться от продукта, необходимо как следует им запастись. В быту это называется немного иначе, но в энергетике терминология значительно богаче.

Глава испанского МИД Хосе Мануэль Альбарес подтвердил, что действующие долгосрочные контракты испанских компаний решению не помешают.

«У некоторых испанских компаний есть действующие контракты. Как вы знаете, контракты на поставку СПГ заключаются на много лет вперед».

И далее Мадрид обещает выполнить европейские ограничения. Получается любопытная конструкция. Компания заключает контракт на десятилетия именно для того, чтобы снизить долгосрочные риски. Потом государство запрещает контракт ради снижения других рисков. После этого компания снова идет искать долгосрочный контракт. Юристы довольны. У них энергетический кризис почему то всегда сопровождается ростом занятости.

Почти миллиард кубометров неправильного газа за месяц

В марте российские поставки в Испанию достигли 9807 ГВт ч. Это один из наиболее высоких месячных показателей, причем относительно февраля импорт увеличился более чем вдвое. Если перевести энергетические единицы в привычный объем, получается ориентировочно 0,93 млрд кубометров природного газа.

Почти миллиард кубометров за один месяц. Для ресурса, от которого решено избавиться, результат довольно энергичный. Россия занимала третье место среди поставщиков после Алжира и США.

Причина проста. Конфликт на Ближнем Востоке создал проблемы с поставками, катарские объемы сократились, цены выросли. И вот здесь у природного газа проявилось удивительное физическое свойство. Когда его становится мало, политическая биография молекулы почему то начинает интересовать покупателя значительно меньше.

Европа тоже прощалась с российским СПГ очень активно

В первом квартале 2026 года поставки с «Ямал СПГ» выросли на 17 процентов и достигли 5 млн тонн. Причем 97 процентов этих объемов получил Евросоюз.

Получается около 4,85 млн тонн. В газовом эквиваленте это ориентировочно 6,7 млрд кубометров после регазификации.

Цифры заслуживают внимания. Евросоюз готовится полностью отказаться от российского СПГ, оставаясь непосредственно перед запретом крупнейшим покупателем этих объемов. Видимо, это новая разновидность расставания. Уходить надо постепенно, регулярно приезжая за очередной партией.

С экономической точки зрения ничего загадочного здесь нет. Выпали или сократились одни поставки, рынок компенсировал их доступным ресурсом из другого источника. Так вообще работает рынок, пока ему не начинают подробно объяснять, как именно ему следует работать.

Америка поможет. Америка вообще теперь много кому помогает газом

Испания рассчитывает заместить российские объемы поставками от других партнеров, включая США. Терминалов у страны действительно много, а испанская инфраструктура приема СПГ является одной из крупнейших в Европе.

С американским ресурсом тоже все хорошо. На США уже приходится более 66 процентов европейского импорта СПГ. И здесь европейская борьба с зависимостью постепенно приобретает математическое очарование. Чтобы меньше зависеть от одного большого поставщика, нужно отказаться от него и довести долю другого крупного поставщика до двух третей. Главное правильно назвать процесс, и цифры начинают смотреться гораздо спокойнее.

Однако терминалы сами газ не производят. Чтобы получить дополнительный американский СПГ, производителю необходимо его добыть и сжижить, затем найти газовоз, пересечь Атлантику и провести регазификацию. А если Азия предложит больше денег, груз может отправиться туда. У танкеров вообще слабая геополитическая дисциплина. Они очень внимательно следят за ценами.

Британия уже проверила новую реальность на химии

Почти одновременно международная группа Ineos остановила три химических предприятия в британском Халле.

«Ineos останавливает все три своих химических завода мирового масштаба в городе Халле».

Причина состоит в высокой стоимости газа. Предприятия использовали его и как энергоноситель, и как химическое сырье. С ними связано около 4 тыс. рабочих мест, которые компания пока обещает сохранить.

Ineos утверждает, что европейский газ сейчас примерно в 12 раз дороже американского. Компания намерена попробовать заключить прямые договоры на американский СПГ, на что может потребоваться до года.

Здесь энергетическая стратегия наконец приобретает законченную форму. Сначала Европа покупает дорогой американский газ. Потом европейский завод из за дорогого газа останавливается. Затем предприятие самостоятельно идет к американцам договариваться, нельзя ли американский газ купить дешевле. Осталось, чтобы руководство завода само арендовало газовоз, и энергетическая независимость будет практически завершена.

Тысяча долларов быстро меняет промышленную политику

В начале сентября газ в Европе стоил уже более 900 долларов за тысячу кубометров, а 14 сентября котировки превышали 1000 долларов. Для населения это означает дорогие коммунальные услуги. Для химической промышленности последствия значительно серьезнее.

Возьмем условный завод с потреблением 100 млн кубометров ежегодно. При цене 300 долларов за тысячу кубов газ стоит 30 млн долларов. При тысяче долларов уже 100 млн. Разница составляет 70 млн долларов в год.

После этого руководитель предприятия начинает изучать не только производительность труда, но и карту мира. Особенно тщательно районы, где газ дешевле.

Главная опасность для Европы поэтому заключается не в том, что газа физически не будет. При достаточно высокой цене газ практически всегда найдется. Проблема возникает, когда вместе с газом исчезает экономический смысл выпускать конечную продукцию.

России тоже придется искать новый адрес

России ситуация не гарантирует автоматической выгоды. Если Европа действительно прекращает закупки СПГ, российским производителям придется перенаправлять грузы на другие рынки.

Для СПГ это значительно проще, чем для трубопроводного газа, но тоже не бесплатно. Меняются маршруты, стоимость перевозки, условия страхования и круг покупателей. А покупатели в Азии прекрасно понимают положение продавца и наверняка не забудут поторговаться.

Поэтому России выгодно сохранять как можно больше рынков и маршрутов. Европа выгодна как покупатель, Азия выгодна как покупатель, новые направления тоже нужны. Энергетическая диверсификация, как выяснилось, полезна не только Еврокомиссии.

Таким образом, Испания технически способна прекратить закупки российского СПГ с 1 января 2027 года. У нее есть терминалы, Алжир, США и доступ к общему европейскому рынку. Только непосредственно перед отказом российские поставки почему то оказались весьма востребованы. В марте Испания импортировала эквивалент примерно 0,93 млрд кубометров российского газа, а поставки «Ямал СПГ» в первом квартале выросли на 17 процентов, причем 97 процентов объема ушло именно в Евросоюз. Одновременно высокая стоимость энергии уже заставила Ineos остановить три британских химических завода. Поэтому главный вопрос заключается не в том, сможет ли Европа купить нероссийский газ. Конечно сможет. Вопрос гораздо интереснее. Сколько он будет стоить и сколько европейских заводов к тому моменту еще захотят его покупать. Запретить одну молекулу законом довольно легко. Убедить другую молекулу приехать дешевле почему то значительно труднее.

Добавил proektirovchik proektirovchik 5 часов 11 минут назад
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать