Кто взял бразды правления? Трампа не подпускают к обсуждению вопросов войны и мира

отметили
18
человек
Кто взял бразды правления? Трампа не подпускают к обсуждению вопросов войны и мира

В американской администрации теперь новые правила «игры»: узкий круг советников Дональда Трампа не подпускает самого президента США к обсуждению таких ключевых вопросов, как, например, войны и мира. Обстановка вокруг главы Белого дома начинает до боли напоминать положение дел в команде Джо Байдена. На это указывает политолог-американист Малек Дудаков

«Политбюро в Белом доме пытается вылезти из войны в Иране. Любопытным образом стала формироваться система принятия решений в администрации Трампа. Самого президента США всё чаще оставляют за скобками при обсуждении ключевых вопросов. Например, войны и мира», — пишет в своем телеграм-канале.

Как отмечает Дудаков, кулуарно прошли переговоры [вице-президента]Джей Ди Вэнса, [госсекретаря]Марко Рубио, [ директора ЦРУ]Джона Рэтклиффа и [председателя Объединённого комитета начальников штабов]Дэна Кейна. Последний как представитель Пентагона призвал поскорее искать стратегию выхода из ближневосточного тупика. Победить Иран не получилось, принимать американские условия тот не будет. Ракеты и боеприпасы на исходе.

«Вэнс, Рубио и Рэтклифф изначально скептически относились к авантюре в Иране. Только [глава Пентагона] Пит Хегсет и представители израильского лобби были за начало войны, они-то и убедили устроить операцию. Трамп сейчас продолжает ежедневно ругаться на Иран. В то время как у него за спиной идут активные обсуждения, что же делать и как выйти из ситуации, сохранив лицо», — подчеркивает американист.

По его словам, положение команды Трампа осложняет принципиальная позиция Ирана, который чувствует силу в противостоянии с США. Тегеран вновь потребовал репараций за войну, возвращение своих активов и вывод американских войск из Персидского залива. Пока же Ормуз остаётся в полузакрытом состоянии, американские суда не могут им пользоваться.

«Обстановка вокруг Трампа начинает до боли напоминать положение дел в команде Байдена, где все решения принимались узким кругом советников. Проблема лишь в том, что все участники нынешнего политбюро в Белом доме сильно расходятся друг с другом во взглядах. Так что рано или поздно это скатится в большой внутриаппаратный конфликт на фоне внешних провалов», — резюмирует Дудаков.



Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 10 Августа
Комментарии участников:
Влад51
+8
Влад51, 10 Августа , url

Последние американские президенты просто ширма для власти глубинного государства, внешняя глобалстская политика которого никогда не менялась.

Don Chipsone
+4
Don Chipsone, 10 Августа , url

США не согласятся на условия Ирана, а Иран не согласится на условия США.

Я думаю, что в итоге Трамповская война с Ираном закончится ничем, то есть в какой-то момент количество ракетных ударов по Ирану сократится до «0», Иран же в свою очередь так же перестанет пулять по целям агрессора. Образуется некое подобие статуса-кво, без заключения официального мира/перемирия, каждый останется при своём.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать