Ferrexpo остановила производство железорудной продукции на Украине

Горнорудная швейцарская компания Ferrexpo с основными активами на Украине объявила о приостановке производства железорудной продукции.
«Сохраняющаяся угроза в украинских портах и вокруг них существенно ограничила экспортные логистические маршруты на Черном море. В результате [этой угрозы], а также для сохранения оборотного капитала компания решила временно приостановить производство железорудной продукции на своих предприятиях по добыче и окомкованию на Украине. Возобновление производства зависит среди прочего от вливания дополнительного оборотного капитала», — говорится в сообщении Ferrexpo, размещенного на сайте Лондонской фондовой биржи, где торгуются акции компании.
28 июля Ferrexpo отказалась от поставок экспортной продукции Черным морем. Причиной данного решения стало повреждение в территориальных водах Украины судна, перевозившего окатыши Ferrexpo. На тот момент судьба судна была неизвестна. В результате Ferrexpo объявила, что не сможет использовать черноморский экспортный маршрут в ближайшем будущем. Сейчас компания сообщила, что судно, которое дрейфовало в море, нашли. «Оно отбуксировано в один из ближайших портов на Черном море для проведения необходимого технического осмотра и оценки состояния груза», — пояснили в сообщении.
Ранее администрация морских портов Украины сообщала, что из-за российских ударов судоходство в портах Одесса, Черноморск (до 2016 года — Ильичевск) и Южный парализовано. Министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий уточнил, что с 22 июля заход судов в украинские порты приостановлен по решению перевозчиков по соображениям безопасности, они переориентируют грузоперевозки, в частности, на румынский порт Констанца.
Группа Ferrexpo владеет на Украине Полтавским и Еристовским горно-обогатительными комбинатами, которые добывают железную руду и перерабатывают ее в железорудные окатыши. Это сырье используется для выплавки стали по технологии бескоксового производства. С 2007 года акции компании торгуются на Лондонской фондовой бирже. Крупнейший акционер — украинский бизнесмен Константин Жеваго, в отношении которого на Украине возбужден ряд уголовных дел. По информации украинских СМИ, Жеваго сейчас живет во Франции, которая ранее отказалась выдать его украинским правоохранительным органам.
