В России обнаружили неизвестный науке минерал дороже золота

В России обнаружили ранее неизвестный науке минерал, сообщили РИА Новости в Минобрнауки.
«Исследователи из Кольского научного центра РАН, Санкт-Петербургского государственного университета и Минералогического музея им. А. Е. Ферсмана нашли неизвестный ранее минерал в Кировском руднике Хибинского массива, — заявили в ведомстве.
Его назвали „кольский ашкрофтин“.
»В состав входит иттрий — редкоземельный элемент. Поэтому это уже не просто красивый камень, это химический архив земной коры — иттрий, кремний, калий, натрий и целая таблица Менделеева в одном кристалле", — пояснили в министерстве.
В ведомстве добавили, что только за налет на породе средняя цена составляет 145 долларов за миллиметр, что значительно превосходит стоимость золота.
Уникальность кольского образца состоит в наличии кальция, марганца и фтора в составе, а структура найденного кристалла входит в группу самых сложных среди всех известных науке минералов.
Классический ашкрофтин — розоватый прозрачный, хрупкий и чрезвычайно редкий минерал класса силикатов. Крупнейшее месторождение находится в Гренландии. Также встречается в Канаде и Италии.
Добавил
Игорь Иванов 39114 1 Августа
нет комментариев
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено
