Тараканий закон: Индия ужесточает наказание за коррупцию в системе образования За утечку экзаменационных материалов может грозить до 10 лет тюрьмы

отметили
4
человека
Тараканий закон: Индия ужесточает наказание за коррупцию в системе образования За утечку экзаменационных материалов может грозить до 10 лет тюрьмы

В Индии после масштабных акций протеста против коррупции в системе образования внесли в парламент законопроект о реформе системы госэкзаменов. Власти ужесточают наказание за утечки, вводя огромные штрафы, длительные тюремные сроки и создавая специальные ускоренные суды для борьбы с организованными преступными сетями, зарабатывающими на этом. Подробности — в материале «Известий».

Масштабные протесты

«Правительство предлагает кардинальный пересмотр закона о борьбе с утечками экзаменационных материалов, предусматривая до 10 лет тюремного заключения, штрафы до 50 лакхов рупий ($600 тыс.) — для физических лиц и до 10 крор ($1,2 млн) — для организованных преступных групп, а также создание ускоренных судов и специальных следственных групп», — сообщает издание The Hindu.27 июля власти внесли в нижнюю палату парламента законопроект о внесении поправок в закон «О публичных экзаменах (предотвращении нечестных методов)» с целью пресечь утечки экзаменационных материалов в стране.

Всё началось с того, что в начале мая в стране по традиции прошел NEET-UG — экзамен по физике – биологии – химии, напоминающий российский ЕГЭ. Ежегодно его сдает несколько миллионов абитуриентов, поступающих в медицинские вузы.

В стране довольно престижна профессия врача, диплом может вполне гарантировать безбедную жизнь в будущем, особенно в случае поступления в наиболее авторитетные университеты.

Более обеспеченные родители нанимают репетиторов, некоторым из которых удается раздобыть экзаменационные вопросы за несколько дней до тестирования. Утечки при сдаче NEET-UG случались и раньше, однако в этом году их масштаб зашкаливал, из-за чего министерству образования страны пришлось через девять дней отменить результаты экзамена, пообещав провести его вновь в более защищенном электронном формате.

Узнав о переэкзаменовке, 22 абитуриента, не выдержав стресса, покончили с собой. Всё это спровоцировало акции протеста в Нью-Дели. После этого к ним присоединились студенты и в других крупных городах страны.

Молодых людей на улицы вывело студенческое движение «Народная партия тараканов». Такое название его лидеры выбрали в ответ на высказывание председателя Верховного суда Индии Сурьи Канта, сравнившего безработную молодежь с насекомыми.

«Тараканы» изначально задумывались как сатирическая интернет-акция, которая стремительно объединила миллионы молодых индийцев, недовольных коррупцией в системе образования.

Их поддержала главная оппозиционная сила страны «Индийский национальный конгресс» во главе с ее лидером Рахулом Ганди, который потребовал отставки премьер-министра Нарендры Моди.

Полиция разгоняла митингующих дубинками и слезоточивым газом, некоторых демонстрантов задерживали. Западные СМИ называли эти молодежные протесты «самым серьезным вызовом» правительству премьер-министра, находящегося у власти в Индии с 2014 года.

Пошли на экстренные меры

Власти стремились не допустить разрастания конфликта и пошли на ряд экстренных мер. Разговаривать с лидерами молодежного движения отправили министра здравоохранения Джагата Пракашу Надду. Он назвал переговоры «обстоятельными» и «доброжелательными», пообещав удовлетворить ряд требований протестующих. В частности, речь шла о прекращении судебных разбирательств против активистов и выплатах компенсаций семьям абитуриентов, которые покончили с собой после отмены результатов общенационального экзамена. Помимо этого, власти пообещали бороться с коррупцией в сфере образования и реформировать систему сдачи экзаменов.

Активисты также настояли на отставке главы минобразования Дхармендры Прадхана. Он считается политическим тяжеловесом, тесно связанным с влиятельной религиозно-националистической организацией «Раштрия сваямсевак сангх», поддержка которой критически важна для правящей партии «Бхаратия Джаната» (БДП) и Нарендры Моди лично.

Вначале министра хотели оставить на своем посту, однако под давлением улиц он всё же ушел. В своем заявлении Прадхан подчеркнул, что власти выявили нарушения и стремились «не допустить, чтобы из-за экзаменационной мафии пострадали перспективы хотя бы одного талантливого студента». Свою отставку он объяснил стремлением не допустить дестабилизации обстановки и сохранить единство нации.

Нарендра Моди в своем видеообращении пообещал создать «суды ускоренного производства», чтобы оперативно наказать коррумпированных чиновников, которые допустили утечку экзаменационных работ. Он также сообщил, что правительство подготовило проект реформы госэкзаменов и ужесточило наказания за коррупцию в системе образования. Премьер также призвал правительство не закрывать доступ к соцсетям, а, наоборот, использовать их для диалога с молодежью. По словам Моди, «это те граждане, с которыми необходимо постоянно поддерживать связь».

Постепенно крупнейшие города страны стали приходить в себя: отменены усиленные меры безопасности, заработал мобильный интернет, возобновилось движение транспорта по центральным улицам. Лидер «Народной партии тараканов» призвал своих сторонников расходиться по домам.

Бросить вызов БДП

Руководитель Центра Индоокеанского региона ИМЭМО РАН Алексей Куприянов в беседе с «Известиями» отметил, что происходящее в Индии никак не связано с инициативами других государств, заинтересованных в дестабилизации ситуации в стране.

— Уже давно существует проблема с утечками экзаменационных материалов. К тому же, учитывая проблемы с безработицей и недовольство молодежи происходящим, вспыхнули протесты нескольких десятков тысяч довольно образованных молодых людей, с которыми Моди не хочет ссориться, — пояснил политолог.

Эксперт подчеркнул, что в противном случае могут пострадать позиции правящей партии БДП в крупных городах севера страны.

— А Моди не может себе этого позволить, потому что городское население — это оплот электората партии БДП. Пока на данный момент ситуация выглядит достаточно спокойной в том плане, что Моди пожертвовал министром образования, — рассказал специалист.

Собеседник редакции обратил особое внимание на то, что Прадхана очень уважают в БДП, поскольку он сын известного функционера партии. Эту тему использовали противники Моди, чтобы бросить вызов доминированию БДП на внутриполитической арене.

— На место Прадхана пришел такой же лояльный Моди министр, и, скорее всего, сам он тоже останется в команде премьера, просто его передвинут на другое место. Если сейчас всё так закончится, то для власти Моди вообще не будет никаких проблем. Это, наоборот, будет демонстрацией того, что правительство Моди заботится о нуждах студентов и готово идти им навстречу, потому что студенты — это будущее Индии и всё в том же духе, — резюмировал аналитик.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 28 Июля
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать