Страны Европейского союза всё менее охотно поддерживают введение новых санкций в отношении России на фоне возможных негативных последствий для собственного бизнеса. Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на неназванных европейских дипломатов.
По информации издания, Евросоюз сталкивается с падением поддержки очередных экономических пакетов. Руководство европейских государств отказывается голосовать за меры, способные нанести урон крупным национальным предприятиям. Одобрение уже существующих запретов, включая ограничения на импорт стали, удобрений и бриллиантов, требовало недель споров и дипломатического давления на страны, несущие финансовые потери.
Дипломаты Европейского союза подчеркнули, что масштабы отказа европейских столиц принимать последние пакеты ограничений достигли беспрецедентного уровня. В частности, Греция выступила против санкций в отношении российского сжиженного природного газа ради защиты крупной национальной судоходной компании. В свою очередь власти Португалии и Германии потребовали отменить запрет на покупку российской рыбы для поддержки местной перерабатывающей промышленности.
Евросоюз отказался включать рыбу в 21-й пакет антироссийских санкций. 13 июля, объясняя отсутствие запрета на импорт российской рыбы, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас заявила, что не ожидала, что рыба имеет столь большое геополитическое значение и осложняет многие важные процессы. Глава евродипломатии добавила, что рыбную продукцию пришлось исключить из списка из-за позиции ряда стран — членов объединения. При этом на встрече новый пакет санкций вновь не был утвержден.
Кипрский журналист Алекс Христофору отметил, что Каллас позорит себя и ЕС своими заявлениями о незнании геополитического значения торговли с Россией. Он назвал это совершенным безумием. По словам Христофру, дело не в рыбе, а в полной некомпетентности европейского дипломата. Он считает, что ЕС и так крупно «пролетел» с новым пакетом санкций, а Каллас удалось медийно его «добить», превратив в какое-то посмешище.
Президент Владимир Путин не раз подчеркивал, что введение ограничений против России незаконно, так как их не подтвердила ООН. По словам российского лидера, Запад хотел санкциями ослабить Россию, однако ограничительные меры принесли обратный результат.