США и Иран проводят «напряженные», но «конструктивные» переговоры о прекращении огня

отметили
7
человек
В Швейцарии завершился раунд переговоров между представителями США и Ирана, посвящённый вопросам прекращения огня. Стороны охарактеризовали прошедшую встречу как напряжённую, но при этом конструктивную.Дискуссии в основном касались региональной эскалации, в частности ситуации в зоне Персидского залива и влияния на стабильность в сопредельных государствах. Американская делегация настаивала на немедленном снижении военной активности, тогда как иранская сторона увязывала этот вопрос с отменой ряда санкционных ограничений.Предшествовавшие событию недели были отмечены ростом взаимных обвинений и демонстрацией военной силы с обеих сторон. Вашингтон усилил присутствие своих сил в регионе, а Тегеран провёл серию учений с применением ракетных комплексов.Достижение даже временного перемирия может стать первым шагом к деэскалации многолетнего конфликта, однако пока стороны не объявили о подписании каких-либо документов. Ожидается, что следующий раунд консультаций состоится в ближайшие две недели.
Добавил SansaStark SansaStark 8 часов 40 минут назад
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать