Центробанк России понизил ключевую ставку до 14,25%

отметили
72
человека
в архиве
Центробанк России понизил ключевую ставку до 14,25%

Совет директоров Центрального банка (ЦБ) России принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 14,25%. Об этом 19 июня сообщила пресс-служба регулятора по итогам заседания.

Отмечается, что денежно-кредитные условия продолжают постепенно смягчаться, однако всë еще остаются жесткими.

«По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,5–5,5% в 2026 году. Устойчивая инфляция сложится вблизи 4% во втором полугодии 2026 года. В 2027 году и далее годовая инфляция будет находиться на цели», — отмечено на сайте регулятора.

Текущее понижение ставки стало для ЦБ уже девятым подряд. Так, 24 апреля регулятор снизил этот показатель на 50 базисных пунктов до 14,5% годовых. Кроме того, в ЦБ тогда рассказали, что экономисты прогнозируют среднее значение «ключа» в 2026 году в диапазоне 14–14,5%.

Президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства 10 июня отметил, что в РФ возможно дальнейшее снижение ключевой ставки, потому что инфляция замедляется и составляет сейчас чуть более 5%, и принимаемые правительством в этой сфере меры дают результат.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 19 Июня
Комментарии участников:
badbag
0
badbag, 19 Июня , url

Наебулина молодецЁ! вона как рулит! туда сюда! ебись голытьба! хуй вам а не..!!!

gro
0
gro, 19 Июня , url

«По прогнозу Банка России ...  устойчивая инфляция сложится вблизи 4% во втором полугодии 2026 года.

 Прогноз не учитывает рост тарифов ЖКХ с 1 октября 2026г. 
Как обычно Набиулина рисует благостную картину 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать