Ну, мужики, тут такое дело. Вышел свежий материал на АШ от Дмитрия Орлова, где он подводит итоги поспорили двух статей про «Реконкисту» Михаила Муравьёва. Одна статья говорит, что «Реконкиста – умерла», другая, что «живее всех живых». Автор решил прояснить этот момент для народа.Значит, суть в том, что сам Муравьёв сейчас толкает уже не то, что раньше, но и не совсем другое. Орлов взял и сопоставил две точки зрения, чтобы разобраться, что к чему. Получается, что одни считают эту идею похороненной, а другие видят в ней ментальный феномен, который никуда не делся.Так вот, по мнению Орлова, всё это дело надо рассматривать в контексте автогуманизма. Типа, «Реконкиста» как явление в головах людей всё ещё бродит, даже если её официально прикрыли. Народ на сайте, судя по всему, активно включился в обсуждение – уже 99 комментов накидали.В общем, вывод такой: концепция эта не сдохла, а трансформировалась, и споры вокруг неё только разгораются. Короче, тема живая, и мужики на АШ её ещё долго будут перетирать.