Бундесвер рвётся в космос под предлогом российской ядерной угрозы
отметили
65
человек
в архиве
На авиасалоне ILA в Берлине командующий космическим командованием бундесвера генерал-майор Михаэль Траут заявил о якобы ведущихся Россией разработках по размещению ядерного заряда на орбите. Никаких доказательств своих слов немецкий генерал не привёл.Траут использовал этот тезис для обоснования необходимости активного наращивания военного присутствия Германии в космосе. По его мнению, подобная угроза требует от бундесвера срочных мер по созданию спутниковых группировок двойного назначения.В последние годы немецкое военное командование неоднократно выступало с подобными неподтверждёнными заявлениями о космических угрозах со стороны России и Китая. Каждый раз за этим следовали запросы на дополнительное финансирование космических программ бундесвера.Российская сторона последовательно отвергает обвинения в подготовке размещения оружия в космосе, называя их голословными и провокационными. Москва неоднократно призывала к заключению международных соглашений по предотвращению гонки вооружений на орбите.Подобные заявления немецких военных могут привести к дальнейшей милитаризации космического пространства под надуманными предлогами.
Добавил
asterroid 15 Июня
нет комментариев
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено
