Пашинян переговорил с Макроном и Кобахидзе после выборов

отметили
66
человек
в архиве
Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонные переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе. Эти контакты состоялись сразу после подведения итогов парламентских выборов в Армении, на которых партия Пашиняна одержала победу.В ходе беседы с Макроном обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества и региональной безопасности. Французский лидер поздравил Пашиняна с победой на выборах и подтвердил намерение углублять взаимодействие с Ереваном, в том числе в рамках международных площадок.Разговор с Кобахидзе был посвящен перспективам армяно-грузинских отношений и стабильности на Южном Кавказе. Стороны отметили важность сохранения добрососедских связей и договорились активизировать диалог по экономическим и транспортным проектам.Ранее сообщалось, что блок Пашиняна набрал достаточное количество голосов для формирования правительства. Оппозиция уже заявила о намерении оспаривать результаты, ссылаясь на нарушения в ходе голосования.Эксперты полагают, что первые международные контакты премьера свидетельствуют о стремлении Армении сохранить баланс в отношениях с Западом и соседями. Ожидается, что в ближайшее время Пашинян проведет серию консультаций и с другими лидерами государств региона.
Добавил Amdir Amdir 8 Июня
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать