Крах «царя Дмитрия»

отметили
62
человека
в архиве
В Москве 420 лет назад вспыхнуло восстание, завершившееся убийством Лжедмитрия I. Самозванец, выдававший себя за чудом спасшегося царевича Дмитрия, потерял власть и жизнь в ходе народного бунта.После смерти его тело было подвергнуто публичному поруганию. Прах самозванца сожгли, а затем выстрелили пеплом из пушки в сторону запада, откуда он пришёл в Россию.Это событие подвело черту под коротким правлением Лжедмитрия, длившимся менее года. Его воцарению предшествовала гражданская смута и польская интервенция.Восстание в Москве стало реакцией на политику самозванца, заигрывавшего с католиками и ущемлявшего интересы боярства. Гибель Лжедмитрия открыла дорогу к власти Василию Шуйскому.
Добавил treffmans treffmans 1 Июня
Комментарии участников:
свидетель из
+2
свидетель из, 1 Июня , url

Гибель Лжедмитрия открыла дорогу к власти Василию Шуйскому.

 А Шуйский проправил аж 4 года и резко постригся в монахи. И началась Семибоярщина, демократия, так сказать, без царя.

А потом поляков прогнали и рюриковичей на демократическом Земском соборе прокатили и выбрали Романовых.

А когда Романовых свергли, почему-то сказали, что это незаконно.

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 1 Июня , url

Прошу прощения, хотел + поставить, но палец сорвался .....☹️🤷🏼‍♂️🙏

свидетель из
+3
свидетель из, 1 Июня , url

Не стоит беспокоиться. Не скажу, что совсем не обращаю внимание на реакцию на мои посты, но давно убедился, что это не смертельно.))

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 1 Июня , url

С Романовыми вот что интересно — начали с Ипатьевского монастыря, а закончили домом Ипатьевых. Интересное совпадение (если совпадение).....



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать