Американские военные были ранены в ходе ракетного удара Ирана по базе в Кувейте

отметили
64
человека
в архиве
Четверо американских военнослужащих и трое гражданских служащих получили легкие ранения в результате иранского ракетного удара по авиабазе в Кувейте. Информацию об этом распространил телеканал CBS News со ссылкой на информированный источник в оборонном ведомстве. Инцидент произошел на прошлой неделе и стал очередным эпизодом обострения на Ближнем Востоке.Примечательно, что Кувейт традиционно рассматривался как одна из наиболее защищенных тыловых баз американского контингента в регионе. Размещение там ударных сил должно было гарантировать относительную безопасность от ответных ударов со стороны Ирана. Однако данный инцидент демонстрирует, что иранские баллистические системы способны достигать целей даже в глубине зоны Персидского залива.История американо-иранского противостояния в этом регионе восходит к 1980-м годам, когда Кувейт оказался в эпицентре танкерной войны. Уже тогда Вашингтон взял под защиту кувейтский флот, что фактически превратило эмират в форпост американского присутствия. С тех пор Кувейт неизменно предоставлял свою территорию для транзита и базирования сил США во время всех крупных конфликтов, от «Бури в пустыне» до операций в Ираке.Ответственность за ракетный удар официально взял на себя Корпус стражей исламской революции, что подтверждает высокий уровень эскалации. Легкие ранения пострадавших, по всей видимости, связаны с осколками или ударной волной, а не с прямым попаданием.
Добавил X86 X86 1 Июня
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать