ЦБ оспорил в суде ЕС механизм поддержки Украины за счет его активов

отметили
12
человека
в архиве
Банк России 22 мая подал в Общий суд Европейского союза заявление об оспаривании нормативного акта, рассматривающего его активы как инструмент финансовой поддержки Украины, сообщил в понедельник ЦБ РФ.
 
«Банк России 22.05.2026 подал в Общий суд Европейского союза (г. Люксембург) заявление об оспаривании Регламента Европейского парламента и Совета Европейского союза от 24 февраля 2026 года № 2026/467… Банк России оспаривает нормативный акт ЕС, рассматривающий суверенные активы Банка России как элемент финансовой поддержки третьего государства», — говорится в релизе.
«Обжалование касается правового и финансового механизма, созданного указанным актом Европейского союза для предоставления Украине поддержки в 2026-2027 годах», — уточняется там.
 
Регламент ЕС №2026/467 допускает погашение Украиной выданного ей займа на 2026–2027 годы за счет заблокированных активов Банка России. Этот механизм в ЦБ назвали «незаконной и скрытой формой использования активов как обеспечения займа и последующей легализации экспроприации суверенных активов».
 
Активы Банка России были заморожены после начала российско-украинского конфликта в 2022 году. Их основной объем – по оценке ЦБ, в объеме около 200 миллиардов евро с учетом упущенной выгоды – хранится в крупнейшем европейском депозитарии Euroclear.
Банк России в декабре прошлого года подал в Арбитражный суд Москвы иск к Euroclear в связи с незаконными действиями депозитария. Суд 15 мая постановил взыскать с бельгийского депозитария 18,17 триллиона рублей (200 миллиардов евро) убытков. Однако Euroclear 18 мая заявил, что активы Банка России останутся замороженными в соответствии с международными санкциями.
Добавил precedent precedent 25 Мая
Комментарии участников:
Влад51
0
Влад51, 25 Мая , url

Оспаривать можно,  а рассчитывать на правосудие неоколониалистов не стоит.

precedent
0
precedent, 26 Мая , url

Да что твои Джугашвили и Берия! Пётр I бы их обоих на кол посадил, а Иван Грозный — колесовал. Они, сволочи, признались бы Малюте Скуратову, что решили извести народ. Но с них всех бы шкуры содрали в племени Большого Мамонта. Но, что там диктаторы, цари и вожди, всех бы сожрали динозавры! Что, не было людей в их эру? И современной цивилизации не было во времена Сталина. И машин не было, чтобы лес валить, и СССР не признавали, и международное право только после Второй мировой начинало обновляться.  Хочешь жить с уровнем жизни «как при Сталине»? Это легко устроить. Продать тебя в рабство нашим афганским друзьям. Но, если непременно надо с культом личности и шаманскими заклинаниями, то КНДР тоже подойдёт. Быстро свой срок получишь и найдут тебе работу. 

precedent
0
precedent, 28 Мая , url

Не прикидывайся дебилом, ты и так дебил.  Есть такое выражение: у каждого времени свои герои. То есть, те или иные качества востребованы. Хоть какими бы не были цари, но ты же не призываешь к крепостному праву. Человечество развивается, прежние методы управления, формы организации общества уходят в прошлое, как утратившие конкурентоспособность в новых реалиях.  Паспорта отбирали у колхозников.  Сегодня предлагаешь паспорта отбирать. Вчера не было у нас коммерческих банков. Не Банку России же коммерцией заниматься. Хотя был период в начале перестройки: меняли неограненные алмазы. 

Пойми, дурья твоя башка, я не осуждаю и не критикую милых твоему сердцу вождей. Они принимали решения и правили в прошлой обстановке, в иной реальности, пользовались доступными им методами.  Но большая часть этих методов осталась в прошлом не случайно. 

Взять, к примеру, труд заключённых или рабов. Лопата будет ломаться. Именно рабский труд разрушил Римскую империю. Сегодня заключённые зарабатывают, и условия содержания несопоставимо лучше, чем прежде. Наказание — лишение свободы, но не пытки, не жестокость. Суровость — да, но не жестокость.  

Вчера не было, наверное, другой возможности в условиях после гражданской войны быстро построить большие объекты.  Но и объекты были не настолько технически сложные, как сегодня, все было другое. И будущего в прошлом не знали. 

У меня нет эмоционального восприятия исторических личностей.  Они были такими, какими были. А что они сделали «хорошо», что «плохо» мнения будут меняться постоянно, только к объективной оценке все это никакого отношения не имеет. Более того, сама постановка вопроса лишена смысла, поскольку практически все решения были вынужденные. 

precedent
0
precedent, 30 Мая , url

На Западе больше, чем в России невежественных и психически больных людей, как Вы. Им тоже скармливают понос из пропагандистских фейков. И  о России они того же мнения, что и Вы о «Западе».

Частные тюрьмы есть и в Бразилии. Но какими бы они не были, они все находятся под контролем государства. Не имеют права нарушать стандарты содержания. Нередко просто владеют имущественными объектами, государства экономят на строительстве. Везде рабство и незаконное лишение свободы — преступление. И наказание частники не назначают. В США, например, они подчинятся Службе маршалов и др. Если же о криминале… И у нас, к сожалению, тоже есть такое вид преступности. Совсем недавно раскручивали дела по Ростовской области, Краснодарскому краю. 

Но, что верно, так это то, что действительно буквально последние 2-3 десятилетия западная цивилизация чрезмерно ушла в сторону либерализма, а крайности всегда приводят к противоположности, гуманистическая составляющая сначала превратилась в имитацию, симулякр, а затем переродилась в антигуманизм. И этот откат как раз и является одной из причин тяжёлого кризиса западной цивилизации.  

Просто в качестве штриха. Великобритания, наши дни. Британец 18 лет поспорил с иммигрантом из Индии, тот вытащил нож и несколько раз пырнул англичанина. Приехала полиция и надела наручники на англичанина, потому что сигх сказал, что тот оскорбил его расовое достоинство. Парень истёк кровью и умер. Помощь ему не была оказана. 

Это как раз пример того, к чему приводит откат к «прошлым методам». Ну какая «холодная война» в 21 веке. Дичь самоубийственная. 

precedent
0
precedent, 31 Мая , url

Первобытный шизофреник, ты варварство и дикость на Западе называешь западной цивилизацией. Нет, это — антиподы. Варварства и дикости хватает и в Азии против восточной цивилизации, и в Евразии против славянской, и на Глобальном Юге против исламской. Вот ты — классический идиот, дикарь, первобытный человек. 

precedent
0
precedent, 1 Июня , url

Первоначальный капитал, как и любой другой, не «собирают». Ты собираешь пустые банки из- под напитков, и это — твой «капитал», судя по твоим комментариям. У ФРС США нет «хозяев», у экономики США, у мировой экономики, у мировой финансовой системы нет «хозяев». 

precedent
0
precedent, 3 Июня , url

Пациент, иди с ботами общайся. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать