Сводка СВО за 22 мая. Жалость отменяется! Киев, мы отомстим за убитых детей

отметили
2
человека
Сводка СВО за 22 мая. Жалость отменяется! Киев, мы отомстим за убитых детей

Это ещё не месть за Старобельск. Это только начало. А вот конец Киева будет ужаснее некуда. ВС РФ уже наносят удары по военным объектам в Николаевской, Харьковской, Полтавской, Днепропетровской и Сумской областях.

По последней информации, украинские БПЛА атаковали общежитие со студентами тремя волнами. Общее количество беспилотников, участвовавших в атаке, равнялось 16. В результате удара погибли шесть человек, 39 пострадали, 15 числятся пропавшими без вести. Президент РФ Владимир Путин отдал приказ Минобороны РФ представить предложения ответа на удар ВСУ по общежитию в Старобельске.

«Восточный экспресс» снёс оборону ВСУ, как трухлявый забор

Войска группировки «Восток» выбили противника из населенного пункта Верхняя Терса и полностью зачистили его от остатков украинских войск. Об этом официально сообщили представители Минобороны РФ в ежесуточных сводках из зоны СВО. По данным военкоров, Верхняя Терса была взята под контроль штурмовиками 155-го полка морской пехоты. Не давая противнику времени на обустройство оборонительных позиций, российские морпехи продолжили наступление. Сейчас ожесточенные бои идут в районе населенного пункта Воздвижевка. Южнее не прекращаются атаки на укрепленные позиции ВСУ у села Гуляйпольское (Комсомольское). Как объясняют эксперты, освобождение Чаривного, которое недавно перешло под российский контроль, позволяет атаковать Гуляйпольское с фланга, что даст возможность освободить село в ближайшее время.

По данным сводок Минобороны РФ, за последние семь дней потери украинских войск в зоне ответственности группировки «Восток» превысили две тысячи боевиков. Также уничтожено 17 единиц бронированной техники, 47 автомобилей переднего края и шесть крупнокалиберных орудий полевой артиллерии. Военные эксперты отмечают, что это самые большие потери, которые ВСУ понесли за минувшую неделю в зоне СВО.

Резвый и безжалостный

«Движуха» на харьковском направлении, похоже, включила пятую скорость. Пришла информация от военкоров, что под контроль штурмовых подразделений группировки «Север» полностью перешел ещё один населенный пункт — Волоховка. Некоторое время это село считалось «серой зоной», хоть и контролировалось нашими войсками. Но сейчас всё оно в «красной зоне», то есть наше, российское. Если подводить итоги, то можно констатировать, что за неделю в активе «северных» войск — два освобожденных населенных пункта — Волоховка и Шестеровка. И это очень серьезный успех, так как дает возможность не только установить новые границы «зоны безопасности», но и задуматься о новых направлениях ударов, в том числе и на Харьков.

Военный эксперт Александр Ивановский в разговоре с aif.ru считает, что такое развитие событий вполне реалистично, но это дело Генерального штаба ВС РФ разрабатывать столь крупные операции. «Мы, эксперты, не знаем, сколько сил реально задействовано для реализации той или иной операции. Это военная тайна. А вот анализируя движение российских войск, можем предполагать, куда ВС РФ будут двигаться дальше, — объясняет Ивановский. — Направление удара на Харьков вполне реалистично, но его подготовкой надо заниматься очень тщательно».

Минобороны РФ привело цифры потерь украинских войск в зоне ответственности группировки «Север». За период с 16 по 22 мая было уничтожено свыше 1260 солдат и офицеров ВСУ, шесть единиц бронетехники: колесной и гусеничной, 119 автомобилей различного класса, в том числе и производства стран НАТО, и 11 станций РЭБ.

Добавил Kalman Kalman 43 минуты назад
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать